Есть вопрос: Как заставить соседей убрать мусор?

Добавить в мою подборку
: Как заставить соседей убрать мусор

Ваш сосед совсем захламил свой участок или даже общую территорию и уверен в том, что на него нет управы? Он заблуждается. Как нужно действовать в такой ситуации, чтобы сосед перестал мусорить, тем самым доставляя неудобства вам или даже всему СНТ?

Покупая дачу или участок, их владелец вряд ли хотел бы наблюдать на соседней территории (и особенно у своего забора) свалку. Еще хуже, если бытовые предметы в этой самодельной "мусорке" соседствуют с пищевыми отходами. Ведь это не только неприятный запах, но также отравление окружающей среды и появление в ваших угодьях вредителей, например, крыс.

Как заставить соседа убрать мусор со своего участка

Сосед бросает мусор на мой участок Сосед бросает мусор на мой участок

В отношении регулирования этого вопроса в последнее время мало что изменилось. Право граждан на благоприятную окружающую среду контролируется статьей 42 Конституции Российской Федерации, статьями 209 и 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "Об охране окружающей среды", подпунктом 2 пункта 2 статьи 13, а также статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации. Нарушение установленных норм влечет за собой штраф. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для граждан он может достигать 50 000 руб. Озвучьте эти сведения своему соседу – и возможно, превентивного действия и числовой информации с большим количеством нулей будет достаточно, чтобы он прекратил превращать свой участок в свинарник.

Если же разговоры действия не возымели, то вы вправе написать письменное обращение вначале в местные органы власти (администрацию района либо садового товарищества), а затем обратиться с исковым заявлением в суд. Можно также привлечь такие органы власти, как Роспотребнадзор, местную санитарно-эпидемиологическую службу, а если сосед пытается еще и утилизировать мусор на своем участке, то и Ростехнадзор.

Как заставить соседа убрать мусор с общей территории

Соседи выбрасывают мусор Соседи выбрасывают мусор

Здесь действуют те же правила, но методы воздействия на соседа значительно упрощаются. Причина в том, что за территорию общего пользования несет ответственность местная власть (чаще всего – администрация СНТ). И если беспорядок на общих владениях не будет устранен, то бремя ответственности ляжет уже на ее плечи. То есть для решения вопроса необходимо всего лишь обратиться к председателю товарищества.

К сожалению, мусор – не единственная проблема, которая может стать камнем преткновения во взаимоотношениях с соседями.

Как говорится в известном высказывании, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Поэтому хорошо, когда у каждой свободы есть свои границы, а у соседей нет причин для ссоры друг с другом.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Есть вопрос: Как заставить соседей убрать мусор?
Полезно