Почему ваш сосед собрал богатый урожай, а вы – нет

Добавить в мою подборку
: Working with big love for gardening

Завидовать людям, как известно, нужно молча. Особенно если речь идет о соседях, ведь жить с ними рядом вам придется еще долго. Но как тут не задаться вопросом, почему вашему соседу некуда девать свой урожай, а у вас все как-то не задалось?

Ни для кого не секрет, что дачный участок требует нескончаемого пристального внимания. В том числе это касается и садово-огородных культур, забота о которых ненадолго заканчивается ближе к зиме и возобновляется уже весной следующего года. А малейшее упущение всегда сказывается на количестве и качестве того, что у вас выросло. Итак, в отличие от вас, ваш сосед, для того чтобы его урожай был впечатляющим, сделал вот что.

Вел календарь дачных работ

Записная книжка Записная книжка

Вести такой календарь – занятие перспективное и оправдывающее себя. Если вы занимаетесь дачей всерьез и у вас растет много садово-огородных культур и цветов, то работа не заканчивается никогда, и ее так много, что в темпе беспрерывного труда можно нечаянно о чем-нибудь забыть. Для того чтобы этого не случилось, заведите себе привычку заносить список работ в своего рода дневничок или календарь. На худой конец устанавливайте напоминания в записной книжке своего телефона.

Приобретал районированные сорта растений и обновлял их

Капуста зимой Капуста зимой

Не стоит без оглядки гнаться за модой и приобретать сорта культур, которые с большим успехом растут в других регионах, просто потому что эти растения вам понравились. Ботанических чудес, как правило, не бывает. Возможно, ваш сосед усвоил эту истину немного раньше, чем вы, и приобрел для своего участка разновидности растений, проверенные не только временем, но и климатическими условиями вашего района. А вы потратили немало сил и средств на выращивание того, что не могло вырасти априори.

Но даже зарекомендовавшие себя сорта растений нужно периодически обновлять, потому что со временем многие из них стареют. Например, это касается такого популярного овоща, как картофель. Специалисты рекомендуют раз в 4-5 лет менять если не его сорта, то, по крайней мере, семенной фонд, а для посадки выбирать клубни с того куста, где большинство их было одинакового размера, а ботва имела здоровый зеленый цвет.

Правильно подготовил почву

Лопата в почве Лопата в почве

В почве постоянно происходят изменения, которые нужно учитывать при посеве и посадке разных культур. Сам по себе может существовать только чернозем, содержащий до 8% гумуса и почти не требующий удобрений. Чуть больше "вложений" в виде песка и торфа требуют легкий или средний суглинок. Другие виды земли нуждаются в регулярном внесении обогащающих ее веществ. Так, в песчаную почву вносят перепревший навоз или торф, в глинистую – известняк, а ЭМ-препараты не помешают любой почве.

Не менее важно проверять кислотность почвы: это нужно делать раз в 2-3 года, а если вы только-только осваиваете "целину", то предварительная проверка в любом случае обязательна.

Один из народных способов определить кислотность почвы – посадить туда свеклу. Если овощ вырастет с красными листьями, вы имеете дело с кислой почвой. О слабокислой почве расскажут красные прожилки на листьях свекольной ботвы. Зеленые листья с красными черешками указывают на нейтральность почвы.

Помните о том, что если даже ваш дачный участок небольшой, в разных его частях почва все же может быть разной.

Второй важный вопрос – состав грунта для рассады, потому что будущий урожай рассадной культуры напрямую зависит от качества почвы, в которой ее выращивают. Почвенная смесь для рассады может состоять из разных компонентов, но обязательно должна быть плодородной, рыхлой и влагоемкой, а также включать сбалансированное сочетание компонентов и исключать вредные примеси.

Выбрал подходящее место для посадки растений

Каждой культуре на вашем участке должен быть отведен свой уголок в зависимости от состава почвы, о котором было сказано выше. Так, часть растений любят кислую почву, другие – щелочную, а некоторые – песчаную или глинистую.

Но и это не все. Многие культуры требуют регулярной пересадки. Так, клубнике нужно менять место обитания с периодичностью раз в 3 года, а репчатому луку – каждые 2 года.

Есть еще несколько секретов. Выбирая для растения другой уголок участка, не стоит высаживать на его место "родственника" или культуру, подверженную воздействию таких же напастей. Если, например, вы посадите лук туда, где годом ранее росли картофель, люцерна, красный клевер или бобы, то его могут поразить нематоды. Туда же не рекомендуется высаживать чеснок. А на грядки, с которых вы собрали урожай капусты, лучше всего посадить баклажаны, морковь, картофель, сельдерей, петрушку и укроп. Такое чередование растений называется севооборотом.

При посадке огорода ориентируйтесь и на потребность культур в питательных веществах: к примеру, если ранее в соответствующем месте росли "особо нуждающиеся" капуста, картофель, ревень, сельдерей, спаржа или тыква, то после них лучше посадить нетребовательные горошек, кустовую фасоль, лук, пряные травы или редис.

Для садово-огородных культур часто важны их "соседи". Яркий пример удачного сосуществования составляют лук и морковь. Самые опасные вредители этих культур – морковная и луковая мухи. Но морковная не переносит запаха лука, а луковая – моркови. Поэтому растения из такого тандема отлично защищают друг друга от нападения насекомых. Картофель лучше посадить рядом со шпинатом, бобами или кустовой фасолью, огурцы – с той же фасолью, а также со свеклой, салатом, капустой, чесноком, луком и некоторыми видами зелени. Рост винограда стимулируют такие культуры, как редис и редька масличная. Удачное расположение разных растений рядом принято называть смешанными посадками, и ваш сосед наверняка об этом знает.

Подготавливал воду для полива растений и правильно их поливал

Садовник поливает цветы Садовник поливает цветы

Еще один пунктик. Воду для полива нужно подготовить заранее, хотя бы за 12 часов до полива. Она должна отстояться и достичь оптимальной температуры в 15-25°C. Поливать растения более холодной или более теплой водой означает ввести их в состояние стресса.

Лучшая разница между температурой воды и воздуха – 15-20°C. При ее превышении плоды могут растрескаться и потерять привлекательный вид.

Отстоянной вода должна быть еще и по той причине, что изначально она отличается высоким содержанием солей, примесей фтора, хлора и других тяжелых веществ. Объем вылитой воды и время полива не менее важны.

Вовремя проводил профилактику болезней и вредителей

Фермер обрабатывает картофель Фермер обрабатывает картофель

Многие растения нуждаются в такой защите с завидной периодичностью. В частности, если это касается огородных культур, то они имеют 3 стадии – обработка перед посадкой в грунт, защита в период вегетации, а также перед закладкой на хранение. Это актуально для свеклы и моркови, лука и чеснока, картофеля. Иногда сюда еще добавляется обработка на стадии рассады (капуста, томаты, перец). Ну, и совсем простой секрет – в точности соблюдать дозировку препаратов, которыми вы проводите обработку. А вы сделали вот это вот все или на каком-то этапе немножко поленились?

Засеял огород сидератами и вовремя их скосил

Сидераты Сидераты

Для того чтобы обогатить почву азотом, остановить рост сорняков и распространение некоторых заболеваний, рядом с растениями нужно высаживать сидераты – другие растения, выполняющие функции природных удобрений. Широко известны бобовые, злаковые, крестоцветные, гидрофильные, астровые, гречишные и амарантовые сидераты.

Единственный момент, связанный с использованием на участке сидератов, – их нужно вовремя скосить и заделать в почву. В противном случае они сами рискуют превратиться в назойливые сорняки.

Привлек в свой сад насекомых-опылителей

Пчела опыляет цветок Пчела опыляет цветок

И они тоже влияют на то, насколько богатым будет ваш урожай. Это, прежде всего, медоносные и другие виды пчел, а также осы, шмели, бабочки и даже некоторые виды комаров. Благодаря им пыльца перемещается с одного цветка на другой, и происходит оплодотворение.

Для того чтобы насекомые-опылители облюбовали ваш сад, нужно посадить в нем привлекающие их растения-медоносы. Это, например, многолетники – вереск, георгины, герань, донник, клевер; однолетники – календула, наперстянка, подсолнечник; травы – базилик, мята, орегано, рапс, фенхель и шалфей. А еще некоторым насекомым нравятся все хвойные, а также брусника, бузина, липа, малина, черная смородина и другие растения.

Мульчировал посадки и укрывал их на зиму

Мульча из коры деревьев Мульча из коры деревьев

Ну, и завершающий штрих. Многолетние культуры, а также некоторые озимые растения обязательно нужно укрывать от зимних холодов и мульчировать. В качестве природного материала, насыпаемого поверх почвы, можно использовать кору деревьев, хвойный опад и лапник, солому, мох-сфагнум, а в некоторых случаях и опавшую листву. Укрыть растения сверху лучше спанбондом, лутрасилом, агротканью или хотя бы мешковиной.

Зависть – плохое чувство. Но иногда именно оно заставляет нас двигаться вперед. Главное при этом – не пытаться кого-нибудь обогнать, а просто получать удовольствие от того, чем занимаешься. Чтобы урожай был в радость.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему ваш сосед собрал богатый урожай, а вы – нет
Полезно