4 свежих тренда садового дизайна 2017

Добавить в мою подборку
: Женщина в саду

Предлагаем подборку четырех самых свежих тенденций в ландшафтной моде 2017 года. Интересно, какие из них понравятся вам?

Зиму можно назвать мертвым сезоном для дачников, а вот ландшафтным дизайнерам скучать некогда! Пока первые продумывают план посадок на участке, профессионалы пытаются поймать ветер перемен в садовой моде.

Эти четыре веяния пока можно назвать робкими и несмелыми, но, можно быть уверенными, совсем скоро они приобретут небывалую популярность. Чем не повод слегка опередить моду и опробовать их на своем участке? Главное – помнить, что мода быстротечна, а хороший вкус остается навсегда!

Патио в саду Патио в саду

1. Хвойные-хамелеоны

Первая ассоциация, которая возникает, когда вы слышите слово "хвойные"? Наверняка это пушистые веточки елей, туй, можжевельников и сосен традиционного зеленого цвета, в крайнем случае – сизовато-голубого. Но в этом году все будет немного по-другому! 2017 принес повышенный интерес к хвойным "хамелеонам", которые меняют окраску в течение сезона.

Туя складчатая сорта Эмбер Вэйвз Туя складчатая сорта Эмбер Вэйвз

Туя складчатая сорта Эмбер Вэйвз

Любовь к хвойным кустарникам и деревьям понятна: они морозостойки, довольно неприхотливы, не теряют своей декоративности круглый сезон. Добавьте к этому еще и смену "наряда" зимой – лучшего растения для сада не придумаешь!

Можжевельник горизонтальный андорра вариегата сорта Джэззи Джуэл Можжевельник горизонтальный андорра вариегата сорта Джэззи Джуэл

Можжевельник горизонтальный андорра вариегата сорта Джэззи Джуэл

Вот несколько примеров хвойных, которые преображаются в течение года:

  • Туя восточная сорта Морган (Morgan) – меняет окраску с насыщенного зеленого на буровато-пурпурный;
  • Сосна скрученная широкохвойная сорта Чиф Джозеф (Chief Joseph) – из ярко-зеленого "костюма" переодевается в ярко-желтый;
  • Туя складчатая сорта Эмбер Вэйвз (Ember Waves) – нежно-зеленая хвоя зимой приобретает тыквенный оттенок;
  • Можжевельник горизонтальный андорра вариегата сорта Джэззи Джуэл (Jazzy Jewel) – "переодевается" из нефритового платья в оранжевое.

Туя восточная сорта Морган Туя восточная сорта Морган

Туя восточная сорта Морган

У вас еще не появилось желание высадить в саду несколько очаровательных хвойных? Возможно, наши 6 идей ландшафтного дизайна с карликовым можжевельником убедят вас "поселить" на участке кустик-другой.

Сосна скрученная широкохвойная сорта Чиф Джозеф Сосна скрученная широкохвойная сорта Чиф Джозеф

Сосна скрученная широкохвойная сорта Чиф Джозеф

2. Натурализм на грани

Вы думали, рокарии как ландшафтный тренд наконец-то себя исчерпали? А вот и нет! Дизайнеры прочат им в этом сезоне эффектное возвращение в сады.

После засилья минимализма с его строгими линиями и аскетичным подбором растений профессионалы предлагают позволить своему саду вернуться к истокам и придать ему естественный, слегка "запущенный вид". Вместо скромных контейнеров высадить очитки в каменистом саду, отказаться от идеально подстриженной живой изгороди из самшита в пользу ароматного "забора" из гортензий или других эффектных кустарников, вместо педантично огороженной клумбы разбить в цветнике фривольный миксбордер.

Верное доказательство смене модных веяний в садоводческих кругах – простой, но такой притягательный сад, созданный дизайнером Кливом Уэстом для одного из крупнейших цветоводческих событий в мире – Выставки цветов в Челси 2016. Глядя на фото, легко представить, что это снимок из очаровательного деревенского сада где-нибудь в английской провинции.

Сад Клива Уэста на Выставке цветов в Челси 2016 Сад Клива Уэста на Выставке цветов в Челси 2016

Сад Клива Уэста на Выставке цветов в Челси 2016

Словом, простор для фантазии практически не ограничен. Главное – в своих творческих экспериментах ориентироваться на естественный и красивый натургарден.

3. Яркие краски

Время, когда в моде были клумбы, в которых доминировали скромные пастельные тона: персиковый, розовый, мятный, белый – уже позади. В 2017 году цветоводы предлагают раскрасить сад яркими оттенками и ни в коем случае не жалеть красок.

Высадите в палисаднике декоративные подсолнухи, роскошные клематисы и жизнерадостные флоксы, разбавьте зеленое однообразие овощных грядок эффектными декоративными луками. Не бойтесь цвета!

Кёкенхоф Кёкенхоф

Нужно больше вдохновения? Обратите внимание на наши подборки однолетних и многолетних цветов, которые цветут все лето.

4. Многолетники в контейнерах

Это модное веяние можно считать данью быстрому темпу жизни и нехваткой времени современного цветовода на кропотливый уход за своим садом, а можно просто счесть эффектным трендом.

Гортензия в горшке Гортензия в горшке

В этом году ландшафтные дизайнеры призывают присмотреться к простой в реализации и стильной идее – высаживать декоративные кустарники и многолетники в большие контейнеры.

Притом, речь идет не о цветочной композиции, а именно об одном растении, высаженном в отдельном горшке. Естественно, оправданным такой ход будет, если размещать в контейнерах крупные многолетники, низкорослые кустарники или карликовые деревья.

Вереск в горшке Вереск в горшке

Например, для этих целей подойдут высокорослые очитки, крупные хосты и гейхеры, верески и эрики, миниатюрные сорта сирени и гортензии.

Среди других модных тенденций нового садоводческого сезона – использование природных материалов в малых архитектурных формах, смешение стилей и даже искусственный газон. Подробнее читайте в нашей статье 10 главных трендов ландшафтного дизайна-2017.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
4 свежих тренда садового дизайна 2017
Тренды