Цветочные горшки: какая емкость лучше?

Добавить в мою подборку
: Цветочные горшки

Горшки для комнатных растений поражают многообразием размеров, форм, фактуры и расцветок. Как же выбрать подходящую и красивую емкость, в которой цветок будет быстро разрастаться и обильно цвести?

Чтобы вы случайно не купили ненужную вещь, давайте первым делом разберемся, чем отличается цветочный горшок от кашпо. Ведь некоторые начинающие цветоводы не знают, что эти емкости выполняют разные функции.

Слово "кашпо" в переводе с французского означает "спрятанный горшок". То есть это декоративный сосуд (без поддона и отверстий), который лишь прикрывает неприглядную цветочную тару. А горшок предназначен непосредственно для посадки растения. Поэтому, чтобы обеспечить цветку комфортные условия, в дне горшка проделывают отверстия, через которые в поддон стекает лишняя жидкость. Именно об этой емкости пойдет речь в нашей статье.

Подбираем размер горшка для цветов

Высота и диаметр емкости – главные критерии при выборе цветочного горшка. Помните: чем больше корневая система растения, тем объемнее горшок ему нужен.

При пересадке взрослого растения выбирайте горшок большего размера, чем была предыдущая тара – мысленно прибавьте к диаметру старого примерно 3-4 см. Так, в новую емкость должны свободно помещаться вся корневая система и дренаж (слоем около 2 см). Также нужно учесть правило: высота горшка должна составлять 1/3 или 1/4 часть общей высоты растения.

Кроме того, не забывайте об индивидуальных предпочтениях растений. Не покупайте слишком объемный горшок (на вырост), поскольку большинство домашних цветов не любят просторные емкости. А, например, антуриум, спатифиллум и аглаонема хорошо себя чувствуют только в тесноте.

Формы цветочных горшков

Поскольку форма корневой системы растений индивидуальна, под нее нужно подбирать определенную емкость. Так, высокий и узкий горшок предназначен для цветов с длинным корнем, уходящим вглубь грунта. В такой таре нуждаются кактусы, пальмы, некоторые цитрусовые культуры. А широкий и неглубокий горшок подойдет для растений с мочковатой корневой системой, располагающейся вблизи поверхности почвы. Такую емкость предпочитают герань, бегония, хризантема.

Если вы не можете выбрать нужную форму цветочного горшка, остановитесь на универсальном варианте, который подходит для большинства растений. У такой тары одинаковые высота и диаметр.

Формы цветочных горшков Формы цветочных горшков

Из каких материалов делают цветочные горшки

В настоящее время горшки для растения изготавливают практически из любого достаточно прочного материала. В магазинах чаще всего можно найти цветочные емкости из стекла, керамики, пластмассы и металла. У каждого из материалов есть свои преимущества и недостатки.

Керамический (глиняный) горшок для цветов

Это идеальная емкость для любых растений. В такой таре выращивали цветы еще в Древнем Египте. Сегодня, благодаря различным вариантам обработки глины, можно легко найти красивую керамическую емкость любой формы и расцветки. Кроме того, среди плюсов горшка из глины – хорошая устойчивость и оптимальный вес, а также возможность испарения лишней влаги и обеспечение притока кислорода корням растения за счет пористой структуры глины.

Керамические цветочные горшки Керамические цветочные горшки

У глиняных горшков всего два минуса: хрупкость и высокая цена. Поэтому, если в вашем доме часто проказничают маленькие дети и питомцы, лучше не выращивать цветы в керамических горшках, до которых могут добраться смышленые озорники.

Пластиковый цветочный горшок

В настоящее время большинство цветоводов отдают предпочтение емкостям из пластмассы. Они бывают всевозможных размеров и расцветок, очень практичны в уходе, не разбиваются, даже если падают с высоты, и стоят в несколько раз дешевле керамических цветочных горшков.

Пластмассовые цветочные горшки Пластмассовые цветочные горшки

Однако эта популярная тара тоже не лишена недостатков. Пластмасса довольно легкая, поэтому такой горшок неустойчив. Маленький цветок, стоящий на подоконнике, может перевернуться при отдергивании занавески. Ко всему прочему, пластик "не дышит", поэтому у растений может развиться корневая гниль.

Стеклянный горшок для цветов

Емкости из стекла менее популярны, поскольку они, как и пластмасса, не пропускают воздух, а еще легко бьются. Тем не менее такие горшки смотрятся весьма эффектно и идеально подходят для растений, корням которых необходим свет (например, орхидеям).

Орхидея в стеклянном горшке Орхидея в стеклянном горшке

Металлическая емкость для цветов

Цветочный горшок из металла считается экзотическим вариантом. Он весьма декоративный и прочный, но при этом обладает большим количеством недостатков: не пропускает воздух, задерживает воду, подвержен коррозии и дорого стоит.

Металлический цветочный горшок Металлический цветочный горшок

Силиконовый цветочный горшок

Необычные и пока непопулярные силиконовые емкости хороши тем, что их края можно загнуть и тем самым уменьшить высоту тары. Это идеальный вариант для цветов, которые плохо переносят пересадку и разрастаются преимущественно в высоту.

Силиконовый цветочный горшок Силиконовый цветочный горшок

Силиконовый горшок для цветов придумал итальянский дизайнер Эмануэле Пиццолоруссо. Однажды в сквере города Хельсинки он наблюдал за рабочими, которые убирали мусор в большие пластиковые мешки с подвернутыми краями. По мере наполнения пакета его постепенно разворачивали. Так зародилась идея спроектировать оригинальный горшок, который "растет" вместе с цветком.

Силикон, из которого делают такие горшки, достаточно плотный, поэтому емкость отлично держит форму и не деформируется. К сожалению, она плохо пропускает воздух, да и продается далеко не в каждом магазине.

Цветочные горшки из подручных средств

Горшки, сделанные своими руками в домашних условиях, не менее привлекательны. Емкости из гипса и бетона отлично украшают террасу. Легкие горшки, которые плетут из лозы или хвороста, идеально подходят для ампельных растений, размещаемых у входа в дом.

Такие емкости смотрятся весьма оригинально. Их можно сделать из любых материалов, главное – проявить фантазию.

Цветочные горшки из подручных средств Цветочные горшки из подручных средств

Подбираем цветочные горшки под интерьер

Емкости, в которых растут цветы, должны соответствовать стилю помещения и удачно вписываться в дизайн интерьера. Так, яркие горшки с разнообразными рисунками будут уместны в детской комнате, а в гостиной, выполненной в стиле барокко или минимализма, будут выглядеть нелепо.

Если вы не хотите отказываться от насыщенных оттенков, сочетайте горшки по цвету с другими деталями интерьера и аксессуарами (например, диванными подушками). Если растения в комнате располагаются группами, все они должны сочетаться между собой. Поэтому желательно использовать цветочные горшки одинаковой расцветки и фактуры.

Надеемся, теперь вы без труда сможете найти для своих зеленых питомцев подходящий дом и определите, какому растению какой горшок лучше всего подходит. А если у вас остались какие-то вопросы, не стесняйтесь задавать их на нашем форуме. Опытные цветоводы дадут дельный совет!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветочные горшки: какая емкость лучше?
Тренды