Проект "Дизайн участка": составляем план на бумаге

Добавить в мою подборку
: дизайн участка 10 соток

В этом спецпроекте я буду тестировать бесплатные программы и онлайн-сервисы для ландшафтного дизайна, чтобы создать проект дачного участка своей мечты.

Сегодня слово "дача" перестает ассоциироваться исключительно с огородом. Если старшее поколение старалось по максимуму использовать все 4-6 соток дачного участка, засадив их картофелем, огурцами и помидорами, то молодые люди предпочтут засеять огород газоном и приезжать на дачу по выходным, чтобы поправлять душевное равновесие после тяжелой трудовой недели.

Притом все больше дачников отказывается от участков в садовом товариществе в пользу домика в деревне, куда можно приезжать круглый год. На современном дачном участке по-прежнему устраивают несколько грядок с овощами и зеленью, но там обязательно найдется место и для живописной альпийской горки, и для зоны отдыха, и для бани.

К счастью всех дачников-"любителей", за последние годы появилось множество компьютерных программ для ландшафтного дизайна, которые позволяют быстро и просто составить план участка. Я буду тестировать те из них, которые можно найти в свободном доступе, и делиться с вами своими впечатлениями. А пока – небольшая предыстория!

Дизайн участка 10 соток Дизайн участка 10 соток

Как я нашла "свой" участок

Я давно мечтала о собственном загородном участке, который можно будет "населить" ароматными кустарниками и плодовыми деревьями (и никаких картофельных "плантаций"!). Там должна быть просторная беседка для душевных посиделок с семьей и друзьями, дом с большой террасой для чаепитий, водоем с кувшинками для задумчивого созерцания, несколько грядок зелени, овощей и клубники. И в идеале – максимальное уединение.

Вообразите себе, что такой участок нашелся! Правда, довольно запущенный: ни тебе цветущей гортензии под окном, ни аккуратного газона, ни даже приличного забора по периметру. Зато расположение – как раз такое, какое нужно. А именно: участок крайний, лишь одной стороной граничащий с соседским, с другой его стороны – тихая проселочная дорога, а вокруг – необъятные поля.

Увидев его, я сразу же решила: "Надо брать!". Меня не остановила не только неухоженность участка (последние лет 5 там никто не жил, хозяева наведывались нечасто), но и его неправильная форма (30 х 20 х 28 х 10 х 40 м). Несомненно, "обживать" квадратный или прямоугольный земельный надел было бы проще, но мы же не ищем легких путей. К тому же, на участке уже был выстроен вполне приличный двухэтажный дом, который нуждался лишь в легком косметическом ремонте.

Дизайн участка 10 соток Дизайн участка 10 соток

Однако, руководствуясь своей мечтой о большой, просторной террасе, я решила сделать к нему небольшую пристройку. На северной стороне запланировала выкопать водоем, посадить теневыносливые многолетники, организовать зону барбекю с беседкой.

Этой стороной участок примыкает к соседскому, от которого я не хотела бы отгораживаться высоким забором или живой изгородью, а подумала, что обойдусь сеткой-рабицей. Соседи – мои хорошие знакомые, поэтому нужно было оставить возможность для общения с ними "через забор". А вот по остальному периметру участка мне захотелось высадить живую изгородь.

Восточная сторона участка станет "парадной": главный вход будут обрамлять цветник, декоративные кустарники и плодовые деревья. На самой солнечной, южной стороне я расположу огород. А все хозпостройки и баню "спрячу" в дальнем конце участка, на западной стороне.

Чтобы начать тестирование ПО для дизайна участков, я составила план своей дачи "по старинке" – от руки. Этот рисунок я и буду использовать в различных программах.
А теперь – подробное описание плана участка.

Дизайн участка 10 соток Дизайн участка 10 соток

Постройки

1 – Дом. Как я уже говорила, дом на участке двухэтажный. Изначально он был квадратной формы 10 х 10 м, но я расширила его за счет террасы (5 х 2,5 м).
2 – Сарай. Довольно просторная хозпостройка 5 х 3,5 м досталась мне от предыдущих владельцев.
3 – Туалет (1,2 х 1,5 м).
4 – Баня (5 х 3 м).
5 – Летний душ (1,2 х 1,5 м). Греть воду и носить ее в баню не очень удобно, поэтому я решила построить на участке летний душ с солнечной батареей на крыше. В сезон в кабинке всегда будет горячая вода!
6 – Теплица (4 х 3,5 м).

Малые архитектурные формы

7 – Беседка (диаметр 2,5 м).
8, 9 – Скамейка.
9, 10 – Пергола для вьющихся растений. В первом случае арка обрамляет вход на участок, во втором – отгораживает зону огорода.
11 – Шпалера для выращивания винограда.

Зоны

12 – Парковка. Строить отдельный гараж не было смысла: я не собиралась жить на участке постоянно. Куда проще припарковать автомобиль на площадке. В моем случае она будет выложена щебнем.
13 – Водоем. Хочется сделать его достаточно большим, около 3-4 м в длину. Такой вот личный каприз!
14 – Зона барбекю, она же летняя кухня. Эту площадку хорошо бы выложить плитами.
15 – Компостная куча. Огороженного участка размером 1,5 х 1,5 м для нее будет вполне достаточно.
16 – Зона отдыха с зонтиком и шезлонгами.
17 – Высокие грядки. Устраивать классический огород я не собиралась. И чтобы поменьше возиться с землей, пространство между грядками замульчировала корой сосны.
18 – Детская площадка с качелями и песочницей. Ее я запроектировала прямо за домом, вдали от дороги. Она будет находиться между огородом и беседкой, прямо под окнами дома, поэтому дети всегда будут на виду.
19 – Сад. Здесь посажу плодовые деревья и ягодные кустарники.

Посадки

20 – Синяя жимолость. Так как эта культура любит солнце, юго-восточная сторона для нее – в самый раз. Мое воображение уже рисует картину, как я буду собирать крупные вкусные ягоды прямо с этой "съедобной" живой изгороди!
21 – Ежевика. По-моему, для посадки этой светолюбивой культуры место – просто идеальное!
22 – Малина. Возможно, сюда же, в качестве садоводческого эксперимента, высажу, например, ежемалину.
23 – Туя. По остальному периметру живая изгородь будет представлена туей.
24 – Альпийская горка. Так как площадь участка позволяет "размахнуться", хотелось бы сделать альпинарий достаточно большим.
25 – Жасмин. Садовый жасмин, он же чубушник, отлично растет на затененных участках, поэтому для него оставлю место на северной стороне, в тени сарая.
26, 27 – Гортензии. Хочу попробовать "поселить" на участке и древовидную, и крупнолистную гортензии. Кустарники этих двух видов не требуют большого количества солнечного света, чтобы каждый сезон радовать пышным цветением.
28 – Груша. Почему бы с максимальной пользой не использовать свободный уголок?
29, 30 – Хосты. Эти растения тоже довольно толерантны к тени, поэтому северная сторона участка подходит для них как нельзя лучше.
31, 32 – Плетистые розы. Пространство под окном и у террасы украсят красивые кусты роз.
33 – Голубика. Юго-западная сторона позволяет высадить куст светолюбивой высокорослой голубики.
34 – Смородина и крыжовник. Какой же сад без этих ягодных кустарников!
35 – Черешни. Изначально у меня была идея высадить возле теплицы саженец самоплодной черешни, чтобы сэкономить место для чего-нибудь еще, но, подумав, от задумки я отказалась – что если ягод будет совсем мало. Все-таки пусть черешен будет две.
36 – Слива.
37 – Яблони.
38 – Груша.
39 – Клумба.

40 – Дорожка. Ее решено выложить декоративными плитами.

Мне уже не терпится опробовать возможности первой дизайнерской программы и показать вам, что у меня получилось. Оставайтесь на связи!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Проект "Дизайн участка": составляем план на бумаге
Технологии