Куры, кролики и козы. Москвичи уехали в деревню и организовали мини-ферму

Добавить в мою подборку
: ферма МО

Людмила Мешкова всю жизнь жила в Москве и очень любила насыщенный столичный ритм жизни. В один момент, когда в жизни произошли перемены, вместе с мужем приняла решение переехать за город. Дачный уклад настолько пришелся по душе, что со временем хозяйство значительно расширилось.

Сегодня семья выращивает кур, коз, кроликов, сажает огород и ухаживает за личным садом. Не жалеют ли они о принятом решении и как справляются с разными трудностями? Ответить на наши вопросы и поделиться своим опытом мы попросили хозяйку "crazy"-фермы.


Людмила, почему для своего хозяйства вы выбрали такое необычное название?


камин на улице камин на улице

Фото Людмилы Мешковой

– Сrazy переводится как сумасшедший. Именно таким и было наше решение кардинально изменить жизнь. И если кто-то еще несколько лет назад предположил, что я покину Москву ради деревни, я бы решила, что этот человек действительно не в себе.


Как вы решились так сильно изменить свою жизнь?


дача зимой дача зимой

Фото Людмилы Мешковой

– Всего несколько лет назад, если бы меня спросили, что в моей жизни важно для меня, я бы ответила: я москвичка. Просто до мозга костей. Я всегда обожала Москву, скорость, насыщенность жизни, возможность решать одновременно множество задач, жить бегом и все успевать. Я работала главным бухгалтером в известных иностранных компаниях. В отпуск ходила только между отчетами и всегда должна была быть на связи.

И вот однажды прозвучали слова: "Спасибо большое за вашу работу, вам пора на пенсию". Осознав текущую ситуацию, я поняла, что все не так уж и плохо. Утром можно выспаться, походить по магазинам, приготовить вкусное. В это время мы заканчивали строительство нового дома и все наши силы были направлены на обустройство его и участка.


К этому моменту у вас уже был опыт дачной жизни?


пруд на участке пруд на участке

Фото Людмилы Мешковой

– Да, 16 лет назад мы купили участок земли 12 соток рядом с Москвой и построили большой дом. За эти годы у нас вырос прекрасный сад, а мы с мужем втянулись в дачную жизнь и все выходные проводили там.

Но все меняется. 12 соток нам стало катастрофически не хватать, и близость к Москве сыграла злую шутку: появилось опасение, что вскоре за нашим забором вырастет новый район с многоэтажными домами, дорогами и прочей "радостью". И было принято очередное судьбоносное решение: уехать подальше от Москвы, где еще остались настоящие леса, поля, нетронутая природа, река и свежий воздух. Так мы оказались под Рузой, на западе Московской области. Купили большой участок (40 соток) на краю векового соснового леса, построили красивый дом и переехали на ПМЖ. Это было 6 лет назад.


С какими трудностями пришлось столкнуться?


 – Мы любим приключения. И они любят нас. Как только мы купили участок, я пошла учиться на курсы ландшафтного дизайна, чтобы грамотно и красиво сделать свой теневой сад и вписать его в окружающий лес. Когда проект был готов и я собиралась приступать к его реализации, в наших краях случился ураган. Через 15 минут от леса не осталось и следа, а мы получили заваленное буреломом и обломками деревьев пространство. Это был шок! От него мы не отошли до сих пор. Два года мы расчищали и наш участок, и прилегающий лес. Сейчас сажаем новый лес и создаем солнечный сад.


Вы справились с ситуацией и… решили завести животных?


мангал мангал

Фото Людмилы Мешковой

– Два года назад я поняла, что мне в моем доме жизненно необходимы животные. Начали с собаки, так у нас появилась восточноевропейская овчарка Кора. Умница и всеобщая любимица. Затем мы приютили девочку-бигля Оли, эта возрастная собака стала нашей постоянной жительницей. В прошлом году она, к сожалению, убежала.

кролик кролик

Фото Людмилы Мешковой

Что касается сельскохозяйственных животных, мы начали с кроликов. Выбор пал на калифорнийцев.

козы козы

Фото Людмилы Мешковой

Потом я вдруг осознала, что без козы жизнь моя недостаточно яркая. Срочно построили сарай и купили козу. Но и тут не обошлось без приключений. Поехали за козой, а она оказалась с маленьким козленком, к тому же нас попросили забрать еще одну молодую козочку, потому что она была никому не нужна. Так что мы приехали с целой семьей. Пришлось срочно изучать козоводство, учиться доить, принимать роды и выкармливать малышей. Все осилили. Но оказалось и этого мало. Следующим шагом стали куры. Выбор был непростой. Остановились на Бентамках.

куры куры

Фото Людмилы Мешковой

Бентамки – это ручные курочки с прекрасным характером, любящие людей. Их цель – вывести потомство, поэтому они при любой возможности пытаются высидеть цыплят, а потом с упоением их выхаживают. После Бентамок сложно перейти на какую-либо другую породу.


А что растет в вашем саду?


 

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Людмилы Мешковой

– Создаю сад легкого ухода в природном стиле. У меня много елей, сосен берез, рябин. Пока деревья небольшие, но в будущем все равно будет теневой сад. А пока, как многие увлеченные дачницы, безуспешно борюсь со своими "хотелками". В прошлом году купила около десятка роз (зачем?). Но сил не хватило отказать себе в удовольствии.

красивый огород красивый огород

Фото Людмилы Мешковой

Конечно же, есть и огород.


Не жалеете о переезде?


 

Людмила Мешкова Людмила Мешкова

Фото Людмилы Мешковой

– Теперь я деревенский житель. Кто бы мог подумать? Но я счастлива. Мне нравится каждый день просыпаться под пение петухов, кормить зверюшек и получать ответную любовь на свою заботу. Мы все растим для себя и наших детей и внуков, но излишки продаем. Это молоко, кролики, яйца и цыплята.

Доходом это назвать нельзя: все идет на покупку кормов. Но главное, что мы счастливы!

Это только кажется, что жизнь стремительна в больших городах. В деревне каждый день неповторим и насыщен событиями. Если вы давно размышляли о переезде в тихое место, но боялись, что заскучаете, скорее всего, история Людмилы должна была развеять ваши сомнения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Куры, кролики и козы. Москвичи уехали в деревню и организовали мини-ферму
Личный опыт