Как вырастить лаванду, клематисы и крупнолистные гортензии в Сибири

Добавить в мою подборку
: азалии в сибири

Саду, в котором творит Ольга Лаврентьева, уже более 50 лет. Конечно, за это время он изменился до неузнаваемости. Главные переделки пришлись как раз на последние годы, когда Ольга взяла все в свои руки. Основные композиции состоят из крупнолистных гортензий, роз, клематисов и хвойных.

Помимо перечисленных растений, в сибирских условиях хозяйке сада "покорились" клематисы, лаванда, азалии. Есть на участке место пруду, огороду и клумбе в японском стиле. При этом в загородном доме семья проживает не постоянно (в ближайших планах перебраться туда насовсем). Мы попросили Ольгу познакомить наших читателей с ее удивительным садом, а также рассказать о некоторых нюансах цветоводства в Сибири.


Ольга, у вашего сада богатая история. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.


гортензия в сибири гортензия в сибири

Фото Ольги Лаврентьевой

– Сад – мое родовое гнездо. Конечно, он очень изменился за такой большой срок. Именно я активно занимаюсь им около шести лет. Есть в нем уголки, которые практически не требуют ухода, а есть и такие, где для поддержания красоты приходится трудиться.

Сад заложили еще бабушка с дедушкой, в то время он выглядел как и все сады вокруг: основная площадь отводилась под огород.


Вы частично сохранили эту традицию, и на участке по-прежнему осталось место для огорода. Но и его вы переделали по своему вкусу?


клематисы в сибири клематисы в сибири

Фото Ольги Лаврентьевой

– Многие мои подписчики думают, что огорода у меня нет. На самом деле он просто надежно укрыт от глаз, чтобы не портить внешний вид сада. Мы приобрели 6-метровую шпалеру, по которой вьются клематисы. Эта цветущая стена хороша сама по себе, к тому же отлично маскирует грядки.

Помимо обычных овощей и зелени, я выращиваю экзотические томаты. Мне просто неинтересно растить то, что можно купить в любом магазине, поэтому стараюсь покупать семена необычных сортов. Да, с ними чуть сложнее, но результат всегда радует.


Чтобы создать красивый сад в сибирских условиях, наверняка приходится прикладывать много усилий?


сад в сибири сад в сибири

Фото Ольги Лаврентьевой

– Безусловно. Но главное – приобретать растения, подходящие вашей климатической зоне. У меня растет 17 видов клематисов и практически все они относятся к третьей группе обрезки. Такие лианы осенью обрезают сильно и они прекрасно зимуют. А у нас прошлой зимой градусник показывал –47°С.

Еще один важный момент – своевременная покупка и посадка. Мне всегда больно смотреть на саженцы роз, которые одни продают, а другие покупают в феврале. Лучше дождаться соответствующей погоды и высадить розы сразу в открытый грунт. Тем более что розы любят "холодный старт" и их корни лучше всего нарастают в прохладе. Кстати, у нас нет особых проблем с укрытием роз на зиму (у меня растут даже розы 6 климатической зоны), потому что лучшее укрытие – это шапка снега.

Очень много декоративных почвопокровных растений, которые на зиму укрытия не требуют. Я очень люблю веронику ползучую, которая образует крепкую дернину, за счет этого такой газон можно легко переносить с места на место. Но хочу предупредить, что она не всем по душе, многие считают ее сорняком, причем агрессивным.

Что касается моих любимиц – крупнолистных гортензий, обязательно нужно закислять почву под ними. А зимуют они у меня под коробами из пенопласта.

Хвойные в наших условиях нужно обязательно укрывать поздней осенью, чтобы избежать ожогов.

злаки в сибири злаки в сибири

Фото Ольги Лаврентьевой

Свои злаки я на зиму не обрезаю – их листва служит прекрасным укрытием. Весной в обрезке нуждаются тоже далеко не все.

сад в сибири сад в сибири

Фото Ольги Лаврентьевой

Относительно любых растений – проводите профилактические обработки, это гораздо проще и дешевле, чем после бороться с болезнями и вредителями.

Конечно, полностью избежать болезней и повреждений удается не всегда, в таком случае растения нужно правильно лечить.


А как же вам удается украшать сад лавандой и азалиями?


азалии в сибири азалии в сибири

Фото Ольги Лаврентьевой

– Мои азалии зимуют без специального укрытия, просто накрываю их горшками, все остальное делает снег. Без укрытия у меня перезимовала и лаванда. Ее у меня несколько сортов, есть не только фиолетовая, но и белая, и розовая.


Какие основные принципы малоуходного сада вы используете?


сад в сибири сад в сибири

Фото Ольги Лаврентьевой

– В первую очередь это мульчирование. У каждого садовода свое мнение на счет геотекстиля, но лично я его очень люблю. Укладываю геотекстиль, а сверху посадки мульчирую мелкими камнями или корой. Еще очень люблю бордюры и четкие линии. Небольшие ограждения помогут быстрее справляться с косьбой газона.

сад в сибири сад в сибири

Фото Ольги Лаврентьевой

Почвопокровные защитят вас от лишних прополок. У меня таких растений довольно много. Особо могу выделить камнеломку – из нее можно создавать разные формы, которые смотрятся потрясающе. Камнеломку я на зиму укрываю, чтобы наши сугробы не раздавили и не сломали ее.


Но и сложности вас не пугают?


японский сад японский сад

Фото Ольги Лаврентьевой

– Я давно хотела создать уголок в японском стиле, а это не так уж и просто. И все-таки мне это удалось. На моем японском "островке" растут пихта Киви, мшанка, тимьян, корсиканская мята и можжевельник Голден карпет.


Ваши растения удивительно сочетаются друг с другом. Какие композиции ваши любимые?


барбарис барбарис

Фото Ольги Лаврентьевой

– Люблю смотреть на розы, высаженные на фоне клематисов, а перед розами отлично смотрится вероника или лаванда. Барбарисы превосходно дополняют ансамбли хвойных. Кстати, у меня есть клумба, которую я много лет хотела довести до ума и оставить там только сочетаемые друг с другом растения. Но как-то до нее все не доходили руки, а теперь я вижу, насколько она хороша и без моего вмешательства.

Сибирские морозы и короткое лето не повод отказываться от цветущего сада, тем более когда есть такие вдохновляющие примеры. Надеемся, советы Ольги помогут вам создать неповторимый сад, который будет радовать взгляд и душу.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить лаванду, клематисы и крупнолистные гортензии в Сибири
Личный опыт