9 советов, полученных нами от читателей в январе

Добавить в мою подборку
:

Как быстрее прорастить семена томатов, выгодно совместить цветник с огородом, сократить площадь быстро разрастающихся растений и заодно избавиться от проволочника в огороде – вот далеко не полный список советов, полученных нами от читателей в январе.

Новогодние праздники миновали, и дачники стали активнее делиться с нами своими личными достижениями и новшествами, проверенными и примененными на практике. Мы же, в свою очередь, не можем не поделиться этим с остальными нашими читателями, то есть с вами.

1. Способ проращивания семян помидоров от Лины Бирюкович

Для проращивания семян томатов я использую листья алоэ.

Комментарий редакции: Сок алоэ вера известен как своими лечебными свойствами, так и способностью положительно влиять на рост других растений. Так, с его помощью укореняют черенки. Для этого листья нужно срезать, завернуть в полиэтиленовый пакет и на ночь положить в холодильник. Затем нужно выжать из листьев в стакан с водой, в которой будут стоять черенки, 5-7 капель сока. Черенки растений оставляют в этом растворе на два дня, а после этого высаживают в грунт.

Примерно по тому же принципу готовят и раствор для проращивания семян томатов. Для этого срезанные, промытые и обсушенные листья алоэ перед получением сока на сутки кладут в холодильник. После этого листья измельчают и пропускают через несколько слоев марли. Полученную массу смешивают с водой в пропорции 1 ст.л. на 1 л жидкости и добавляют туда 1 ст.л. меда. Семена кладут в узелок из марли и помещают в раствор на 18 часов. Затем отжимают и перемещают в полиэтиленовый пакет. Кладут его в теплое место для ускорения процесса. После того как семена прорастут, их можно высаживать. Помимо стимуляции, сок алоэ выполняет для семян и другую функцию – дезинфицирующую. Но можно подготовить семена томатов к проращиванию и другими способами.

2. Способ совместить огород с цветником на небольшом дачном участке от Веры Марей и Gandini Devi Dasi

Вера Марей: Овощи можно сочетать с цветами. Петрушка прекрасно сочетается с безвременниками, ноготки рядом со смородиной и клубникой. Укроп с астрами и т д.

Gandini Devi Dasi: У меня овощи с цветами вполне сочетаются. Там еще внизу петуния, а вверху лиана огуречная.

Цветник в огороде Цветник в огороде

Фото Gandini Devi Dasi

Комментарий редакции: Обустройство цветника в огороде даст возможность полюбоваться бутонами и не остаться без овощей. А в некоторых случаях такое соседство не только приятно для глаза, но еще и полезно. Например, морковь рядом с бархатцами, календула рядом со смородиной или крыжовником, настурция рядом с картофелем или капустой.

3. Рецепт маринованных огурцов с любистоком от Кати Рабион

Нашла удачное применение. Любисток добавляю в банки при мариновании огурцов. Делаю так: вместе со всеми приправами на дно трехлитровой банки кладу 1-2 небольшие веточки чистого любистока и наполняю емкость огурцами. Заливаю кипятком и сразу же сливаю его. Потом заливаю второй раз и остужаю так, чтобы банку можно было взять в руки. Переливаю рассол в кастрюлю, добавляю 6 ст.л. сахара, 3 ст.л. соли, довожу до кипения и в самом конце – 80 мл 9%-ного уксуса. Кипящим рассолом заливаю в банки. Стерилизовать их не нужно. Огурцы получаются сладенькие, с приятным привкусом этого растения.

Комментарий редакции: Вы нашли еще один вариант удачного применения любистока. А еще его хорошо высаживать рядом с некоторыми огородными культурами, например, болгарским перцем для отпугивания вредных насекомых (в силу специфического аромата, которым обладает любисток), а также для лечения некоторых заболеваний. Примечательно и то, что растение достаточно неприхотливо в уходе.

4. Народный метод избавления от мышей, посоветованный Хайдой Гудзон

Я в свое время придумал интересную идею о том, как вывести мышей из дома. Ставил в трехлитровую банку с сухарями из черного хлеба и впоследствии обнаруживал там мышей.

Комментарий редакции: В наше время, когда грызуны игнорируют мышеловки и даже научились "обманывать" клей, действительно приходится выдумывать все новые способы на тему того, как вывести мышей из дома. Чем выше емкость, в которой лежит приманка, тем сложнее незваному гостю будет выбраться оттуда. Но, к сожалению, для истребления всей популяции все равно понадобятся более действенные методы, например, ультразвуковой отпугиватель.

5. Совет-предостережение о выращивании неприхотливых цветов от Ирины Завгородней

Некоторые неприхотливые цветы нужно выращивать очень аккуратно. Например, это касается люпина. Со временем он может разрастись по всему участку.

Комментарий редакции: Есть растения, которые быстро захватывают всю доступную территорию. Их принято выращивать с двумя хитростями: ограничив корни вкопанной бордюрной лентой и замульчировав, чтобы избегать самосева.

Понятно, что все хорошо в меру. Периодически в прореживании нуждаются многие растения, и люпин не исключение. А если вы упустили момент и не заметили, как его вдруг стало слишком много, ситуацию не поздно исправить. Этой теме как раз посвящен наш следующий совет.

6. Способ ограничить распространение растений-агрессоров на своем участке от Анны Ковалевой

Хрен посадила во врытое колодезное кольцо, и он прекрасно там растет, никуда не "шагает".

Комментарий редакции: Ограждать хрен и другие растения-агрессоры необходимо, и метод с кольцом, конечно, действенный. Жаль, что на всех зеленых любителей быстрого захвата территории колец не напасешься. Впрочем, есть и другие способы.

7. Средство борьбы с проволочником в огороде от Татьяны Иваньковой

Я знаю, как избавиться от проволочника в огороде. Попробовала следующее средство. В лунку кладу смесь из колотого гороха, яичной скорлупы и золы, можно добавить чуть минеральных удобрений для картофеля. Кладу примерно 2 ст.л., главное – горох, остальное – удобрение для удобства посадки. Результат проверен лично: жука практически нет. А на двух необработанных грядках проволочник все еще обитает.

Комментарий редакции: Проволочник (личинка жука-щелкуна) – один из самых опасных вредителей картофеля. Не все дачники точно знают, как избавиться от проволочника в огороде и что для этого нужно сделать. Самые распространенные средства борьбы с ним – ловушки на основе натуральных продуктов, высеивание сидератов, снижение кислотности почвы, обработка лунок раствором марганцовки или смесью перегноя, золы и хвойными иглами. Не менее важна и профилактика в виде соблюдения севооборота, своевременной очистки огорода от сорняков и мусора, а также прореживание посевов. Но если дачник все еще не может избавиться от проволочника в огороде и не знает, как это сделать, то на помощь приходят наши читатели с их ценными советами.

8. Идея самодельного плодосборника от Vadim Zasimov

Возьми пластиковую бутылку, обрежь и насади. Отличная идея плодосъемника, который реально сделать своими руками.

Комментарий редакции: Дешевый и "сердитый" вариант для находчивого дачника-умельца, если по каким-то причинам приобрести такой инвентарь у него нет возможности. Если же смастерить плодосъемник своими руками у вас не получилось, в качестве замены всегда есть промышленные аналоги.

9. Способ использования невостребованных заготовок на зиму от Тони Павлеевой

Как использовать закатки? Лечо перемолоть блендером – будет соус для макарон или для тушения голубцов и тефтелей. Салат из синих или кабачков можно добавить в рагу.

Комментарий редакции: Огородный труд иногда настолько не знает границ, что сначала дачники выбиваются из сил на своих грядках под тяжестью собранного урожая, а потом – уже на кухне в компании банок, крышек и этого же урожая, но уже в обработанном виде. Если не удается решить проблему с верными садово-огородными расчетами, то впоследствии возникает другая – в виде излишков консервации. Отличные варианты того, как использовать закатки, нам предложила наша читательница. Но и нам тоже есть что добавить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 советов, полученных нами от читателей в январе
Новости