7 советов, полученных нами от читателей в декабре

Добавить в мою подборку
: дачники

Наша первая в этом году подборка – о будущем. Что посеять в новом сезоне, как уберечь посадки от вредителей, каким способом повысить урожай и т.п. Надеемся, советы бывалых дачников помогут начинающим не совершить ошибок.

Что интересовало наших читателей в предновогодний месяц? Думаете, что надеть на праздник или поставить на новогодний стол? Об этом думала вся оставшаяся часть страны, а наши читатели – Дачники (именно так, с большой буквы), поэтому в любое время года все их мысли – о даче. Что посеять зимой на рассаду, в чем ее лучше выращивать, как бороться с вредителями сада и огорода, какие сорта дадут наилучший урожай? Мысли дачника подобны елке: зимой и летом они одинаковы.

1. Необычная посадка помидоров от Айгуль Кожайбаевой

Я один год посадила томаты высокорослых сортов вокруг пятилитровой баклажки со сделанными в ней отверстиями – и не пожалела. Как я это делаю? Сначала выкапываю ямку, сажаю рассаду, прикапываю ее и ставлю посередине пятилитровую баклажку (уже с дырочками по бокам). Затем, когда помидоры приживутся, привязываю их вокруг баклажки первый раз. Когда подрастут, привязываю второй раз и сразу окучиваю вокруг баклажки.

Комментарий редакции: Этот способ похож на разведение томатов квадратно-гнездовым способом, который помогает получить хороший урожай помидоров и потому пользуется большой любовью многих томатоводов-любителей. Подробнее о нем мы уже писали:

2. Зубная паста от слизней по методу Елены Лукиной

Надо просто опрыскивать участки с посадками разведенной в воде зубной пастой. Я опрыскивала по мере надобности. Влажная погода – чаще, сухая – реже. Пробовала разные пасты. Фторсодержащие и гели не работают, а "Жемчуг" обычный замечательно изгоняет. Да это вы и сами можете проверить на отдельных особях, опрыскав их пастой. Концентрацию сами для себя установите. Я тюбик на литр воды делала. Этот метод работает.

Кстати, опрыскивание рассады тоже дает хорошие результаты: ни черной ножки, ни мушек.

Комментарий редакции: Чего только ни придумают находчивые дачники, чтобы избавиться от непрошеных гостей, нагло ворующих чужое добро. Дошла очередь и до зубной пасты. Сложно объяснить такую нелюбовь слизней к этому средству гигиены. Однако иногда необязательно понимать, как действует то или иное средство. Главное, чтобы оно работало.

3. Лавровый лист для борьбы с пищевой молью от Татьяны Ра

Во все банки с крупами я до сих пор кладу лавровый лист. 14 лет назад видела их последний раз. А была прямо напасть какая-то!

Комментарий редакции: Чем только не кормили пищевую моль! Она все принимает, ни от чего не отказывается. Наконец-то нашелся продукт, который ей не по душе, да еще и такой простой и дешевый. Теперь у всех появился шанс навсегда забыть о существовании нежеланного квартиранта.

4. Способ выращивания томатов без рассады от Константина Калинина

Уже четыре года выращиваю помидоры без рассады (Тамбов). Вызревают не хуже, чем с рассадой, только беру раннеспелые сорта. Сажаю семечками прямо в грунт где-то в первых числах мая. Через неделю после всходов пикирую в место постоянной дислокации. Дальнейший уход обычный: полив, прополка, рыхление, пасынкование и т.д. Меньше болеют, плодоносят до морозов.

Комментарий редакции: Безрассадный способ выращивания томатов – хороший вариант для тех, кто не хочет или по каким-то причинам не может возиться с рассадой. Главное – выбрать правильный сорт, который успеет вызреть в условиях вашего региона. Из раннеспелых неплохо зарекомендовали себя следующие сорта и гибриды: Взрыв (срок созревания 90-100 дней), Санька и Аврора F1 (урожай начинает созревать через 75- 90 дней), Альфа и Большая мамочка (85-95 дней) и др. Но, увы, подходит этот способ не для всех регионов. Если вы живете на севере страны, лучше не рисковать.

5. Улучшение всхожести семян по примеру Тала Карай

Водка и правда помогает семенам лучше взойти, особенно это касается перца. Я обязательно замачиваю семена острого перца, только не в стакане, а в маленькой рюмочке (водка нынче дорогая). Спирт частично смывает капсаицин с поверхности семян, и они всходят быстро и дружно.

Комментарий редакции: Существует множество способов повысить всхожесть семян. Кроме замачивания в различных растворах, самым известным является стратификация (холодная и теплая) – воссоздание семенам условий, близких к естественным. Благодаря ей всходы получаются дружными и здоровыми.

6. Различные варианты выращивания рассады от Наталии Новожиловой

Каждый способ выращивания рассады имеет свои минусы. Я предпочитаю традиционные посадочные емкости (стаканчики и горшочки из пластика). Не использую торфотаблетки – отрицательный опыт. Иногда для выращивания рассады растений, плохо переносящих пикировку (например, гипсофила, обриетта), использую самодельные стаканчики без донышка. Скручиваю из любого подручного материала (бумаги, полиэтилена и т.п.) трубочки диаметром приблизительно 4 см, аккуратно заполняю грунтом и ставлю в поддон, как солдатиков, вплотную друг другу, заполняя весь объем поддона. Для этих целей хорошо подходят высокие, 12-15 см, пищевые пластиковые контейнеры. В дальнейшем, при пересадке рассады в открытый грунт, корни почти не травмируются и рассада хорошо приживается.

Комментарий редакции: Хотелось бы добавить, что если емкость сделана из бумаги, то при пересадке на постоянное место саженец вообще можно не вынимать из такого контейнера. Бумага – биоразлагаемый материал, поэтому вреда почве она не принесет.

7. Что подарить дачникам – советы от наших читателей

Комментарий редакции: Само собой разумеется, тему Нового года в декабрьской подборке мы обойти не могли. Мы выбрали самые лучшие варианты подарка для дачника, которые предложили наши читатели.

Людмила Немкова: Доступ в интернет на даче! И посмотреть можно все что угодно – от премудростей посадки до рецепта варенья, и дождливый вечер поможет скоротать. Еще бы точных знаний, без опыта, "сына ошибок трудных". Вот у меня в результате переезда вместо торфа мокрого, с которым я наконец-то справилась, чистая глина... Вот прям хоть сейчас на кирпичи... И инет опять миллион противоречивых советов дает, что с ней делать.

Елена Воробей: В моем случае – пару грузовиков хорошей земли. То, что имеется, напоминает лунный реголит.

Тая Украинка: КамАЗ перегноя! Без него урожая нет!

Svetlana Bondarchuk: Лопата, секатор, грабли, система, капельного полива, опрыскиватель, домик, где можно попить кофе, мангал, пару плетеных кресел, чтоб под виноградом стояли, а в домике обязательно холодильник))))

Надеемся, опыт наших читателей поможет вам избежать ошибок в нелегком дачном труде.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 советов, полученных нами от читателей в декабре
Новости