Обзор плодосборников/плодосъемников: 5 моделей на любой вкус

Добавить в мою подборку
: убирать урожай яблок

Богатый урожай фруктов – это всегда радость. Однако порой, чтобы достать наливное яблочко с дерева, приходится рисковать жизнью. Мы предлагаем вам познакомиться с разными устройствами для сбора фруктов, которые сделают работу в саду более безопасной.

Какими свойствами должны обладать приспособления для сбора груш, яблок и других высоко растущих плодов?

  1. Небольшой вес: держать на весу тяжелый плодосборник довольно сложно.
  2. Длинная ручка: часто самые аппетитные плоды растут на верхушке дерева, на высоте 3 м и более от земли.
  3. Щадящая конструкция: плоды нужно не просто снять с дерева, а сделать это, не повредив фрукты.

Мы хотим предложить вам небольшую подборку плодосборников разных типов, отвечающих всем названным критериям.

Плодосборник для фруктов

плодосборник для фруктов плодосборник для фруктов

Самое простое и самое дешевое приспособление для сбора фруктов за форму лепестков народ окрестил "Тюльпаном". Под разными названиями его выпускают многие фирмы, поэтому назвать точную цену сложно. В продаже можно найти модели и за 29, и за 50, и за 60 рублей. На стоимость оказывает влияние качество пластика и диаметр плодосборника. Однако принцип действия у всех моделей одинаков.

До начала работы необходимо закрепить пластмассовую чашу на деревянной ручке. А дальше все просто: подводите плодосборник под плод, стараясь, чтобы плодоножка фрукта попала в прорезь между лепестками, и поворачиваете в любую сторону. Яблоко или груша отрываются и остаются в чаше. Вам нужно только аккуратно, чтобы фрукт не выпал из плодосборника, опустить его и вынуть оттуда.

Основное достоинство подобного плодосборника – низкая цена. Однако, как у любого дешевого товара, есть у него и недостатки:

  • у некоторых моделей пластик очень низкого качества, поэтому он часто ломается уже в первом рабочем сезоне;
  • диаметр чаши не всегда позволяет сорвать яблоко большого размера;
  • при опускании с высоты яблоки часто выкатываются из "чаши" плодосборника.

Плодосъемник GARDENA 03115-20

Плодосъемник GARDENA 03115-20 Плодосъемник GARDENA 03115-20

Плодосъемник GARDENA 03115-20, как и предыдущее устройство, поможет снять урожай с большой высоты. Однако благодаря некоторым усовершенствованиям, работать с ним намного удобнее. Во-первых, у плодосъемника есть сетчатый мешочек, в котором может поместиться несколько яблок – а это значит, что вам не придется опускать его каждый раз после снятия одного плода. К тому же через сетчатую ткань сразу видно, насколько заполнен мешок. Во-вторых, заостренные края прорезей позволяют легко отделить плод от ветки. Для самых сложных случаев предусмотрено лезвие, которое расположено напротив ручки и без проблем срежет яблоко вместе с плодоножкой. И еще одна приятная особенность – возможность регулировать угол наклона плодосборника, что сделает более простым сбор урожая даже в самых труднодоступных местах.

Цена этого садового помощника начинается от 1440 рублей.

Плодосъемник с захватом PALISAD LUXE 64446

Плодосъемник с захватом PALISAD LUXE 64446 Плодосъемник с захватом PALISAD LUXE 64446

Плодосъемник с захватом PALISAD LUXE 64446 – еще одно устройство, которое поможет собрать урожай фруктов с большой высоты. Максимальное "рабочее" расстояние – от 1,3 до 2 м над головой. Телескопическая штанга помогает регулировать длину ручки.

Чтобы захватить плод, нужно нажать на ручку – и 3 пластины-пальца сразу сомкнутся. Изнутри пластины покрыты резиной, благодаря которой ваш урожай будет собран максимально бережно. В сомкнутом состоянии внутри пластин помещаются плоды диаметром до 19 см.

Использовать агрегат можно не только по назначению. Например, если ваш ребенок забросил на крышу мяч, плодосъемник PALISAD также поможет достать его оттуда.

Минимальная цена, по которой продают плодосъемник PALISAD LUXE 64446, 2000 рублей.

Плодосборник телескопический Fruit Picking

Плодосборник телескопический Fruit Picking Плодосборник телескопический Fruit Picking

Одна из новинок на рынке приспособлений для сбора фруктов – плодосборник телескопический Fruit Picking. Он состоит из телескопической ручки, максимальная длина которой 3 м, секатора и сетки. Вы раздвигаете ручку на необходимую вам длину, подносите секатор к фрукту, срезаете плодоножку и получаете целый и невредимый плод, который по сетке-чулку скатывается вам прямо в руки. Это основное отличие данной модели от всех предыдущих: вам не нужно каждый раз после наполнения плодосборника опускать его на землю, вынимать плоды и снова поднимать вверх – урожай сам "идет" к вам в руки. Вам остается лишь взять его.

Конечно, сначала вам придется наловчиться работать с такой необычной конструкцией. Когда вы пройдете этот этап, то сможете по достоинству оценить пользу плодосборника.

В комплект входит мини-пила, поэтому в свободное от сбора урожая время устройство тоже простаивать не будет: вы сможете применять его для ухода за садом.

Стоит плодосборник телескопический Fruit Picking 2200-2850 рублей.

Плодосборник GARDENA 03108-20

Плодосборник GARDENA 03108-20.000.00 Плодосборник GARDENA 03108-20.000.00

Плодосборник GARDENA 03108-20.000.00 предназначен для уборки не высоко расположенных фруктов, а, наоборот, лежащих на земле. Размер плодов, которые поможет собрать это устройство, колеблется от 4 до 9 см. По этой причине его используют для сбора не только фруктов, но и грецких орехов.

Гаджет особенно подойдет садоводам, которые испытывают боли в спине. Чтобы собрать урожай с земли, не придется даже наклоняться: вы толкаете плодосборник перед собой, а лежащие на земле яблоки "протискиваются" сквозь полоски гибкого пластика и попадают внутрь устройства. Для извлечения их оттуда нужно наклонить плодосборник вбок, и яблоки сами посыплются из специального отверстия в виде совка. Кстати, этот же "совок" поможет собрать фрукты, лежащие вокруг ствола дерева.

Цена плодосборника начинается от 3100 рублей.

А какие приспособления помогают в сборе урожая вам?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обзор плодосборников/плодосъемников: 5 моделей на любой вкус
Уход за садом