• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

6 сообщений в этой теме

Люблю этот неприхотливый цветок - украшение сада в течение всего лета. Петуния многолетнее растение, хотя чаще всего её выращивают как однолетник, поскольку зацветает она в год посева. Однако, если её осенью выкопать, поделить на кустики, пересадить в горшки и оставить зимовать дома (в саду зимние морозы она обычно не переживает), то следующей весной останется только пересадить в сад.

А сейчас самое время выращивать рассаду петуньи из семян. Во влажный грунт, обычно магазинный, высеиваю семена и землёй их не заделываю, поскольку они крохотные и могут чрезмерно заглубиться. Накрываю лоток прозрачным полиэтиленом и оставляю в тёплом и светлом месте (идеальная температура в такой мини-тепличке должна быть +25 градусов) для прорастания. После появления первых полноценных листочков пикирую. А когда почва достаточно прогреется - высаживаю на постоянное место в грунт в саду или в вазоны.

От посева семян до высадки в сад проходит в зависимости от погоды 1,5 - 2 месяца.

петуния.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Вами, засыпать землей семена петунии при посадке не следует. А вот субстрат для посадки делаю сама. Не доверяю я покупной земле. Ее необходимо прокаливать перед использованием, иначе можно получить полный набор вредителей. Поэтому беру для посадки только питательный торфяной субстрат и добавляю перлит. За сутки до посадки тщательно субстрат проливаю и после посадки просто накрываю стеклом, которое потом ежедневно переворачиваю на другую сторону, чтобы не было переувлажнения. Пикирую после 3-4 листиков. И через 10-12 дней лучше определить рассаду в прохладное место около 18 градусов, чтобы не вытягивалась.

IMG_8246.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Вами, засыпать землей семена петунии при посадке не следует. А вот субстрат для посадки делаю сама. Не доверяю я покупной земле. Ее необходимо прокаливать перед использованием, иначе можно получить полный набор вредителей. Поэтому беру для посадки только питательный торфяной субстрат и добавляю перлит. За сутки до посадки тщательно субстрат проливаю и после посадки просто накрываю стеклом, которое потом ежедневно переворачиваю на другую сторону, чтобы не было переувлажнения. Пикирую после 3-4 листиков. И через 10-12 дней лучше определить рассаду в прохладное место около 18 градусов, чтобы не вытягивалась.

 

Да, Татьяна, перлит я тоже всегда добавляю. Хочу поделиться советом по ампельной петунии (я, как и пользователь Michael, очень люблю именно эту разновидность), вернее, не советом, а маленькими нюансами в её выращивании. По мере того как в общем лотке с посеянными семенами начинают расти всходы, я выбираю самые крупные и пересаживаю их в маленькие (100 г) стаканчики. Пока весь материнский лоток опустеет, все ростки (обычно штук 150 - 200) уже имеют свой домик.

После того как корневая система каждого кустика достаточно разовьётся (ей становится уже мало места в 100 г рюмке, и это хорошо видно сквозь прозрачные стенки), я совершенно спокойно пересаживаю свою ампельную петунию в сад, в кашпо и вазоны на балконе или продаю людям.

DSCN2583+.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Вами, засыпать землей семена петунии при посадке не следует. А вот субстрат для посадки делаю сама. Не доверяю я покупной земле. Ее необходимо прокаливать перед использованием, иначе можно получить полный набор вредителей. Поэтому беру для посадки только питательный торфяной субстрат и добавляю перлит. За сутки до посадки тщательно субстрат проливаю и после посадки просто накрываю стеклом, которое потом ежедневно переворачиваю на другую сторону, чтобы не было переувлажнения. Пикирую после 3-4 листиков. И через 10-12 дней лучше определить рассаду в прохладное место около 18 градусов, чтобы не вытягивалась.

 

Да, Татьяна, перлит я тоже всегда добавляю. Хочу поделиться советом по ампельной петунии (я, как и пользователь Michael, очень люблю именно эту разновидность), вернее, не советом, а маленькими нюансами в её выращивании. По мере того как в общем лотке с посеянными семенами начинают расти всходы, я выбираю самые крупные и пересаживаю их в маленькие (100 г) стаканчики. Пока весь материнский лоток опустеет, все ростки (обычно штук 150 - 200) уже имеют свой домик.

После того как корневая система каждого кустика достаточно разовьётся (ей становится уже мало места в 100 г рюмке, и это хорошо видно сквозь прозрачные стенки), я совершенно спокойно пересаживаю свою ампельную петунию в сад, в кашпо и вазоны на балконе или продаю людям.

DSCN2583+.JPG

Добрый день Михаил!  Я всё делаю так же, как и вы, но хочу добавить к вашему ответу.  сажаю семена более реже. Беру зубочистку, смачиваю её в воде и потом её беру семечко петуньи и сажаю на расстоянии 2 см друг от друга. Землю покупаю специальную для петуньи и в неё добавляю измельченную скорлупу от яиц. Потом, как и вы пересаживаю в горшки. Когда появится 5 листочков прищепляю. для кустистости петуньи. Один раз в неделю удобряю калийно - фосфорным удобрением. Я использую удобрение "Чистый лист" - для петуньи.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас начало июня - самое время пересаживать петунию на постоянное место. Я в основном пересаживаю в сад на клумбу или вдоль дорожек. Раньше высаживал в ящики на балконе, но сейчас всё лето будем жить на даче, и поливать петунию на балконе будет некому. Вот такая (см. фотографию) уже выросла петуния из крохотных семечек, которые я сажал в конце марта. Стаканчики я просто аккуратно разрезаю ножницами, чтобы не повредить корешки, и перемещаю "пасочки" с петуньей в ямки на клумбе.

DSCN2625+.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу похвастаться своей петуньей. правда сорта не запомнила, а муж выкинул (как всегда и это уже не в первый раз) пакеты от семян петуньи Рамблин. Петунью рамблин прищипывать не надо. это каскадная петунья. Поливаю в жаркие дни 2 раза в день. Удобряю 2 раза в неделю жидким комплексным удобрением для петуньи. Отцветавшие цветы обрываю до стебля петуньи. Семена не собираю - толка от собравших семян не будет.

Фото-0008.jpg

Фото-0009.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах