• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

6 сообщений в этой теме

Древовидный пион расцветает раньше обычного пиона. Только-только отошли подснежники и крокусы, а древовидный пион уже распускает почки. На фотографии ветка древовидного пиона, которую я прикопал в позапрошлом году - так я его размножаю. В этом году это уже самостоятельный куст, который будет цвести, и его можно пересаживать на другое место.

Можно, конечно, размножать и семенами, но тогда получается очень долго (5 лет до цветения), и при этом не всегда повторяется окраска материнских цветков. 

Пион древ.JPG

1

Поделиться сообщением

Древовидный пион расцветает раньше обычного пиона. Только-только отошли подснежники и крокусы, а древовидный пион уже распускает почки. На фотографии ветка древовидного пиона, которую я прикопал в позапрошлом году - так я его размножаю. В этом году это уже самостоятельный куст, который будет цвести, и его можно пересаживать на другое место.

Можно, конечно, размножать и семенами, но тогда получается очень долго (5 лет до цветения), и при этом не всегда повторяется окраска материнских цветков. 

Пион древ.JPG

Хочу дополнить, как я размножаю древовидные пионы. От взрослого куста прикапываю ветки (в ветке делаю маленький надрез). Ветки древовидного пиона плохо гнутся. Поэтому поэтапно готовлю ветки к прикапыванию - наклонила ветку и повесила колбу с водой. Так делаю, пока  ветка будет готова к прикапыванию. Ветка должна быть прокопана 2 года. На 3 год секатором отделяю прикопанную ветку от материнского куста. Жду 1 год и пересаживаю новый куст.

1

Поделиться сообщением

У меня тоже растут древовидные пионы. Покупала лет пять назад в коробочках весной. Не знаю, как они растут в нашей зоне. Растения были привитые. Место прививки четко было видно. На второй год после посадки привой вымерз. В начале зимы стояла аномально теплая погода. У нас так часто бывает последние годы. Холода начинаются только в середине января. До этого стоит плюсовая температура. Пионы тронулись в рост. Уже почки стали распускаться. И это в январе! Как их можно было спасти? Только выкопать и положить в подвал? Потом резко похолодало. И привитые части растений вымерзли. Остался подвой. Я подумала, что они зацветут нескоро и пересадила в палисадник на улицу.  А осенью один из них стоял весь в бутонах, но не зацвел из-за пересадки. Это было в позапрошлом году. В прошлом году они не цвели. Может быть, в этом году повезет, и увижу цветение древовидных пионов.

0

Поделиться сообщением

У меня тоже растут древовидные пионы. Покупала лет пять назад в коробочках весной. Не знаю, как они растут в нашей зоне. Растения были привитые. Место прививки четко было видно. На второй год после посадки привой вымерз. В начале зимы стояла аномально теплая погода. У нас так часто бывает последние годы. Холода начинаются только в середине января. До этого стоит плюсовая температура. Пионы тронулись в рост. Уже почки стали распускаться. И это в январе! Как их можно было спасти? Только выкопать и положить в подвал? Потом резко похолодало. И привитые части растений вымерзли. Остался подвой. Я подумала, что они зацветут нескоро и пересадила в палисадник на улицу.  А осенью один из них стоял весь в бутонах, но не зацвел из-за пересадки. Это было в позапрошлом году. В прошлом году они не цвели. Может быть, в этом году повезет, и увижу цветение древовидных пионов.

Подвоем для древовидных пионов служат корни травянистых пионов. А почки берут для прививки с древовидных пионов. Зацветают такие пионы на 5 -6 год. Но это очень сложно и не всегда получаешь положительный результат. Этим способом пользуются питомники. Я уже писала в этой теме в посте от 27 марта, как я размножаю свои пионы. На зиму я пионы не укрываю, просто под куст насыпаю золу и перегной - сыпец и хорошо их в сентябре - октябре поливаю.

0

Поделиться сообщением

Хочу поделиться опытом выращивания древовидных пионов из семян. Семена собрал осенью (до заморозков) и хранил дома в сухом месте. Весной посадил в грунт, а через два года появились ростки. Вот этому растению (см. фото) три года после прорастания. Я его выкопал и принёс домой, чтобы упаковать и переслать по почте друзьям. 

Медленно, конечно, растёт, но потом процесс ускоряется: на второй фотографии древовидный пион, которому уже 3 года.

Чтобы был понятен размер растений, уточняю, что они посажены в обрезанные 2,5 литровые пластиковые бутылки из-под пива.

DSCN2484.JPG

DSCN2487.JPG

0

Поделиться сообщением

Согласна с тем, что выращивание древовидного пиона – занятие трудоемкое и длительное. Зацвести такой пион сможет только через 5-6 лет, и то не факт. Лучше всего размножать этот вид делением куста. Если будет делить куст, выбирайте тот, которому более 5 лет. Но делить нужно очень аккуратно, чтобы не травмировать корневую систему. Обязательно нужно удалить подгнившие и слишком длинные корни. Я делаю так: растягиваю куст, при этом разделяю его на деленки у корневой шейки. Если корни пришлось обрезать ножом, срезы обрабатываю раствором марганцовки.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас