• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Почвопокровные - что это?

8 сообщений в этой теме

Я совсем молодой начинающий цветовод любитель. Еще не всё знаю и умею. Слышала такое название - почвопокровные. Разъясните, пожалуйста мне темной, что это это такое? Можно ли выращивать в наших садах (дача у меня возле Смоленска)?

1

Поделиться сообщением

Почвопокровники расрастаются корнями не вглубину, а вширину и постепенно покрывают собой определенный участок - получается как бы растительный ковер. Смотрится очень красиво.

Почвопокровный растений большое разнообразие, самые известные - камнеломка, молодило, некоторые виды можжевельника и другие. Очень красиво высаживать почвопокровники на альпийской горке.

1

Поделиться сообщением

Вот так выглядит камнеломка! У меня она растет на альпинарии, покрывает почву густым ковриком яркой зелени с веселыми розовыми цветочками

камнеломка на горке.jpg

5

Поделиться сообщением

Есть и повыше растения, которые тоже считаются почвопокровниками, например седумы - их сейчас много растет на городских клумбах.

2

Поделиться сообщением

ой, да!!!! Видела такие растения на соседских участках! Так и подумала - укрывают землю как ковром.

Непременно посажу у себя что-нибудь такое! Особенно впечатляет молодило - как коврик из мини кактусиков))))

1

Поделиться сообщением

Так же много разновидностей мхов,они тоже красиво цветут и расползаются.

1

Поделиться сообщением

(изменено)

Я совсем молодой начинающий цветовод любитель. Еще не всё знаю и умею. Слышала такое название - почвопокровные. Разъясните, пожалуйста мне темной, что это это такое? Можно ли выращивать в наших садах (дача у меня возле Смоленска)?

Само название "почвопокровные" говорит за себя. Это группа растений, которые ковром покрывают почву, а также декорируют нижний ярус композиций, то есть "ноги" растений. К этой группе относятся такие известные многолетники, как шиловидный флокс, гвоздика--травянка, арабис, ясколка, очитки (камчатский, жгучий и т.д.). Они цветут весной и в первой половине лета. 

Вот, к примеру, цветение ясколки войлочной (белая "пена" на заднем плане). Справа - цветущее розовыми соцветиями растение, - тоже почвопокровник, гвоздика - травянка.

P70624-142143.thumb.jpg.d0d6918b847d0e87Благодаря почвопокровникам можно создать эффекты "ковра", "потока", красивый задний или передний план.

Смотрите, как красиво "стекает" тимьян с камня. Таким же эффектом обладают очитки, молодила, живучки  и камнеломки.P70716-123729.thumb.jpg.b8b32fabd37bf75eОбычно вышеназванные растения предпочитают такие участки земли, на которых не застаивается влага. Поэтому они отлично себя чувствуют в альпинариях и на подпорных стенках.

Помимо этих растений к почвопокровным относят лиственные и хвойные кустарники, чьи ветви стелятся по земле (можжевельники, кизильник горизонтальный, стефанандра), а также почвопокровные розы.

Естественно, на даче эти растения вырастить очень легко, они неприхотливы и зимостойки. Важно найти для них подходящее место в композиции, чтобы каждое растение "заиграло" и проявило себя в самом лучшем виде.

Изменено пользователем Люсинда
0

Поделиться сообщением

Да! Почвопокровные - это отдельный мир цветов. Такую красоту творят! Камнеломка Арендса Пурпурный ковер - вне конкуренции! Красивая и не привередливая, холодостойкая. В альпийской горке - просто невообразимо смотрится! все неровности грунта скрывает.

Tep8XeurL48.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Хочу купить газон
      EkaterinaMit ·
      Хороший сайт берите!
    • Газон
      Mashabron ·
      Добрый день! В прошлом году зимой мы переехали в деревню, и я начинаю обживать свой загородный дом, всему учусь с 0, вот хочу спросить чем можно засеять газон , знаю что плохо когда земля ничем не засеяна она от этого сохнет . У меня еще хозяйство не большое, завела курочек , вот буду стричь газончик и своих несушек кормить.
    • Капуста - секреты успеха
      Редакция Огород.ru ·

Просмотреть файл Капуста - секреты успеха Содержание: Топ-6 самых популярных видов капустыКак выбрать идеальный сортЧто нужно знать, выбирая семенаСорт или гибрид?Правильный грунт для рассадыКак подготовить семена к посевуВысеваем по правилам7 секретов крепкой рассадыЧто случилось с рассадой?Правильный севооборотЛучшие соседи для капустыВысадка в грунт – секреты отличного старта5 шагов до высокого урожаяКак вырастить капусту без трещин и гнилиБезрассадный метод выращивания капустыНатуральные подкормки – 7 лучших рецептовЦветная капуста – все о выращивании на грядкеСекреты выращивания брокколиСоветы по уходу за кольрабиКак вырастить брюссельскую капустуВыращивание пекинской капусты – ничего сложного!Самые опасные болезни и вредителиКак защитить урожай без «химии»Как правильно собирать урожайСохранить капусту до весны – легко! Автор Редакция Огород.ru Добавлен 18.01.2019 Категория Журнал Огород.ru
  • Темы