• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

6 сообщений в этой теме

Люблю этот неприхотливый цветок - украшение сада в течение всего лета. Петуния многолетнее растение, хотя чаще всего её выращивают как однолетник, поскольку зацветает она в год посева. Однако, если её осенью выкопать, поделить на кустики, пересадить в горшки и оставить зимовать дома (в саду зимние морозы она обычно не переживает), то следующей весной останется только пересадить в сад.

А сейчас самое время выращивать рассаду петуньи из семян. Во влажный грунт, обычно магазинный, высеиваю семена и землёй их не заделываю, поскольку они крохотные и могут чрезмерно заглубиться. Накрываю лоток прозрачным полиэтиленом и оставляю в тёплом и светлом месте (идеальная температура в такой мини-тепличке должна быть +25 градусов) для прорастания. После появления первых полноценных листочков пикирую. А когда почва достаточно прогреется - высаживаю на постоянное место в грунт в саду или в вазоны.

От посева семян до высадки в сад проходит в зависимости от погоды 1,5 - 2 месяца.

петуния.jpg

4

Поделиться сообщением

Я согласна с Вами, засыпать землей семена петунии при посадке не следует. А вот субстрат для посадки делаю сама. Не доверяю я покупной земле. Ее необходимо прокаливать перед использованием, иначе можно получить полный набор вредителей. Поэтому беру для посадки только питательный торфяной субстрат и добавляю перлит. За сутки до посадки тщательно субстрат проливаю и после посадки просто накрываю стеклом, которое потом ежедневно переворачиваю на другую сторону, чтобы не было переувлажнения. Пикирую после 3-4 листиков. И через 10-12 дней лучше определить рассаду в прохладное место около 18 градусов, чтобы не вытягивалась.

IMG_8246.JPG

2

Поделиться сообщением

Я согласна с Вами, засыпать землей семена петунии при посадке не следует. А вот субстрат для посадки делаю сама. Не доверяю я покупной земле. Ее необходимо прокаливать перед использованием, иначе можно получить полный набор вредителей. Поэтому беру для посадки только питательный торфяной субстрат и добавляю перлит. За сутки до посадки тщательно субстрат проливаю и после посадки просто накрываю стеклом, которое потом ежедневно переворачиваю на другую сторону, чтобы не было переувлажнения. Пикирую после 3-4 листиков. И через 10-12 дней лучше определить рассаду в прохладное место около 18 градусов, чтобы не вытягивалась.

Да, Татьяна, перлит я тоже всегда добавляю. Хочу поделиться советом по ампельной петунии (я, как и пользователь Michael, очень люблю именно эту разновидность), вернее, не советом, а маленькими нюансами в её выращивании. По мере того как в общем лотке с посеянными семенами начинают расти всходы, я выбираю самые крупные и пересаживаю их в маленькие (100 г) стаканчики. Пока весь материнский лоток опустеет, все ростки (обычно штук 150 - 200) уже имеют свой домик.

После того как корневая система каждого кустика достаточно разовьётся (ей становится уже мало места в 100 г рюмке, и это хорошо видно сквозь прозрачные стенки), я совершенно спокойно пересаживаю свою ампельную петунию в сад, в кашпо и вазоны на балконе или продаю людям.

DSCN2583+.JPG

3

Поделиться сообщением

Да, Татьяна, перлит я тоже всегда добавляю. Хочу поделиться советом по ампельной петунии (я, как и пользователь Michael, очень люблю именно эту разновидность), вернее, не советом, а маленькими нюансами в её выращивании. По мере того как в общем лотке с посеянными семенами начинают расти всходы, я выбираю самые крупные и пересаживаю их в маленькие (100 г) стаканчики. Пока весь материнский лоток опустеет, все ростки (обычно штук 150 - 200) уже имеют свой домик.

После того как корневая система каждого кустика достаточно разовьётся (ей становится уже мало места в 100 г рюмке, и это хорошо видно сквозь прозрачные стенки), я совершенно спокойно пересаживаю свою ампельную петунию в сад, в кашпо и вазоны на балконе или продаю людям.

DSCN2583+.JPG

Добрый день Михаил!  Я всё делаю так же, как и вы, но хочу добавить к вашему ответу.  сажаю семена более реже. Беру зубочистку, смачиваю её в воде и потом её беру семечко петуньи и сажаю на расстоянии 2 см друг от друга. Землю покупаю специальную для петуньи и в неё добавляю измельченную скорлупу от яиц. Потом, как и вы пересаживаю в горшки. Когда появится 5 листочков прищепляю. для кустистости петуньи. Один раз в неделю удобряю калийно - фосфорным удобрением. Я использую удобрение "Чистый лист" - для петуньи.

3

Поделиться сообщением

Сейчас начало июня - самое время пересаживать петунию на постоянное место. Я в основном пересаживаю в сад на клумбу или вдоль дорожек. Раньше высаживал в ящики на балконе, но сейчас всё лето будем жить на даче, и поливать петунию на балконе будет некому. Вот такая (см. фотографию) уже выросла петуния из крохотных семечек, которые я сажал в конце марта. Стаканчики я просто аккуратно разрезаю ножницами, чтобы не повредить корешки, и перемещаю "пасочки" с петуньей в ямки на клумбе.

DSCN2625+.JPG

0

Поделиться сообщением

Хочу похвастаться своей петуньей. правда сорта не запомнила, а муж выкинул (как всегда и это уже не в первый раз) пакеты от семян петуньи Рамблин. Петунью рамблин прищипывать не надо. это каскадная петунья. Поливаю в жаркие дни 2 раза в день. Удобряю 2 раза в неделю жидким комплексным удобрением для петуньи. Отцветавшие цветы обрываю до стебля петуньи. Семена не собираю - толка от собравших семян не будет.

Фото-0008.jpg

Фото-0009.jpg

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Фитофтора в теплице
      ESamoy1ova ·
      Есть несколько вариантов, например: молочную сыворотку разбавляют наполовину обыкновенной водой. С июля каждый день опрыскивают растения, через неделю после посадки томатов, потом после завязывания обыкновенной золой посыпают междурядья до полива, хорошо помогает йод от фитофторы на помидорах. 10 л воды смешивают с 1 л нежирного молока, добавляю 15 капель йода. Смесью обрабатывают растения 2 раза в месяц. читаю в статье https://mojateplica.ru/fitoftora-na-pomidorax/#i-9 Чтобы не допустить фитофторы, надо уменьшать количество плодов, удалять бутоны. Остальные плоды будут лучше зреть. Если начались дожди, можно собрать даже не дозревший урожай.
    • Новости о садоводстве?
      Validator ·
      Я всю увлекающие меня сведение, разыскиваю разумеется же на форумах, однако не всегда случается, найти то что нужно. В таком случае на помощь всегда приходит данный сайтик: http://gardennews.ru/ у них большое количество нужной инфы. ради садовода приверженца, и никак не только лишь!
    • Подарок племяшке?
      Nomadic ·
      Если он не разбалованный, то любой подарок, он воспримет с радостью...
  • Темы