• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Гниет лук!

13 сообщений в этой теме

Уже который год собранный урожай лука у меня не залеживается, очень быстро загнивает. Выкапываю в солнечную погоду, хорошо просушиваю, храню дома на утепленном балконе, но всё равно теряю много луковиц, если сразу их не пустить в дело.

Подскажите, кто знает, в чем причина?

5

Поделиться сообщением

Причина может быть в неправильном выращивании лука! Нужно каждый год сажать лук на новом месте участка. Лучше сажать его на том месте, где до этого расти огурцы или капуста. А еще неплохо посадить рядом табак или бархатцы - запах этих растений отпугивает вредителей, которые поражают лук и вызывают в последствии его гниение при хранении! Можно и просто периодически опрыскивать посадки лука настоем табака.

5

Поделиться сообщением

Благодарю за содержательный ответ!

0

Поделиться сообщением

Уже который год собранный урожай лука у меня не залеживается, очень быстро загнивает. Выкапываю в солнечную погоду, хорошо просушиваю, храню дома на утепленном балконе, но всё равно теряю много луковиц, если сразу их не пустить в дело.

Проверяйте севок перед посадкой - он может быть больным, отчего и загнивает при хранении. Перед посадкой хорошо прогрейте севок или протравите в растворе марганцовки пару часов.

3

Поделиться сообщением

а может вы во время ухода перекормили азотными удобрениями? вообще для меня недавно новость сказали, что лук нельзя подкармливать свежим навозом.

или возможно вы плохо высушили лук перед хранением. вот он и гниет...

3

Поделиться сообщением

первое - может слишком часто поливали лук.

второе - а вы перед посадкой обрабатывали его? нужно севок в марганцовке обработать и только потом высаживать в грунт.

если все это делаете, попробуйте в следубщий сезон рыхлить лук каждый день понемногу. может, ему кислорода не хватает или влага задерживаеться.

2

Поделиться сообщением

а я каждый год лук выращиваю на новом месте. говорят, что лук нельзя выращивать на старом месте. а осенью место, в ктором будете выращивать в след.году хорошенько перекопайте. и да - поливать много нельзя. а за месяц-полтора до сбора вообще прекращают поливать, чтобы не гнил.

1

Поделиться сообщением

С луком всегда какие-нибудь приключения случаются. 

Покупать лук севок приходиться рано, так как потом начинается ажиотаж и в продаже его найти трудно, по крайней мере у нас. Держишь его в сухом месте. перед посадкой обрабатываешь в растворе марганцовки, а перед посадкой гряду проливаешь раствором поваренной соли. Так немного утихомиришь вредителей. 

Когда высаживаю севок, то добавляю в лунки золы. И заметила такую вещь, на грядке где было много торфа и мульчировался лучок торфяной крошкой, лук вырос больше и сам был уже в подсушенной шкурке. Хотя поливались грядки одинаково и торф лучше впитывал влагу, поэтому её проникало в землю больше.

И при прополке, когда уже сорняки удалены, прохожусь между рядками маленькой грабелькой достаточно глубоко рыхля землю. Лучок хранится до весны и хватает ещё и летом поесть.

0

Поделиться сообщением

Проблема очень распространенная, особенно для новичков-огородников. Согласна с предыдущими комментариями, скорее всего лук гниет либо из-за повышенной увлажненности (возможно часто идут дожди и земля не успевает просыхать). Возможно ему просто не хватает аэрации, почаще рыхлите грядку. Ну и конечно же нужно обрабатывать севок перед посадкой. Уверена, что причина в одном из этих факторов, а может их сразу несколько. 

0

Поделиться сообщением

А не слишком тепло у вас на балконе? Луку нужна прохлада.А еще в чем вы сохраняете лук? Если хранить в сетках, то надо чтобы был хороший доступ воздуха.Лучше всего хранить лук в пластиковых ящиках, и толщина и доступ воздуха.

А вообще лук посаженый из севка всегда не очень хорошо хранится. Я сею лук чернушкой.Да, немного больше надо с ним повозится, чаще поливать, но зато хранится до самой весны.При хороших погодних условиях и своевременном поливе по величине он не уступает луку посаженому севком. 

0

Поделиться сообщением

В связи с тем, что тема не закрыта, а до посадки нового лука еще пройдет весь период зимнего хранения, хотелось бы задать вопрос, расширяющий тот, что вынесен в заголовок.
Уважаемые форумчане, перед Вами фото двух проблемных луковиц, о которых я хочу и спросить: что это такое и как с этим бороться.

58051156b6aa4_-0020.thumb.jpg.c88d16209b

Поясняю детальней:
1.Луковица собственного урожая из своей сеянки, которой пользовался на протяжении нескольких лет. Уже второй год вот такой вид — под сухими листами шелухи, а порой самое обидное — 1-2 хороших слоя под шелухой, потом 1 гниющий слой, а далее внутрь - опять хорошие ...;
2. Под шелухой красного лука — черные плесневые полоски или точки, которые (в основном, при хорошем сухом и проветриваемом хранении) тем не менее, позволяют храниться довольно продолжительно.Правда раз на раз - не приходится.
Самое плохое, что проблемный лук хорошо просушен на солнце, крепко одет шелухой и не проявляет себя внешне никак, пока не будет разрезана луковица или к Новому году не проявит себя гниющий - своей деформацией.

Что посоветуете?

0

Поделиться сообщением

У меня такая проблема тоже была в свое времяВ один год начал гнить лук прямо на грядкеоказалосьчто это чрезмерный поливПотом пожилая соседка подсказалачто поливать нельзя луккогда роса на травеЯкобы земля пропиталась влагой и дополнительного полива больше не надоТакжечтобы лук после сбора при хранении не гнилего нельзя поливать за месяц до начала сбораНапротив живет мужик садоводон для лука специально траншею выкапывает и высаживает на песоксверху земляНо у него в том месте глинистая почвадумаючто он таким образом за счет песка сделал дренаж и вода у него там не застаивается.

0

Поделиться сообщением

Выше были признаки бактериальной гнили лука у желтой. а у красной луковицы явно работа трипсов.

Никакого отношение ни к дренажу, ни к поливу это не имеет. Это зараженная почва и/или  посадочный материал.

Метод один - оздоровление почвы. Севооборот, сидерация, обновление почвы.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Фитофтора в теплице
      ESamoy1ova ·
      Есть несколько вариантов, например: молочную сыворотку разбавляют наполовину обыкновенной водой. С июля каждый день опрыскивают растения, через неделю после посадки томатов, потом после завязывания обыкновенной золой посыпают междурядья до полива, хорошо помогает йод от фитофторы на помидорах. 10 л воды смешивают с 1 л нежирного молока, добавляю 15 капель йода. Смесью обрабатывают растения 2 раза в месяц. читаю в статье https://mojateplica.ru/fitoftora-na-pomidorax/#i-9 Чтобы не допустить фитофторы, надо уменьшать количество плодов, удалять бутоны. Остальные плоды будут лучше зреть. Если начались дожди, можно собрать даже не дозревший урожай.
    • Новости о садоводстве?
      Validator ·
      Я всю увлекающие меня сведение, разыскиваю разумеется же на форумах, однако не всегда случается, найти то что нужно. В таком случае на помощь всегда приходит данный сайтик: http://gardennews.ru/ у них большое количество нужной инфы. ради садовода приверженца, и никак не только лишь!
    • Подарок племяшке?
      Nomadic ·
      Если он не разбалованный, то любой подарок, он воспримет с радостью...
  • Темы