• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Посев зелени на грядку зимой


9 сообщений в этой теме

У нас на юге (юго запад Молдовы) в конце календарной зимы особенно часто случаются оттепели, что даже ночью температура редко опускается ниже нуля. Так вот у нас есть такая фишка, в теплые дни февраля (или в самом начале марта) можно спокойно высеивать холодо стойкие пряные травки, что бы уже через месяц получить первую зелень для свежих салатов. Это петрушка, укроп, листовой салат, сельдерей. Для этого грядку нужно правда подготовить еще перед зимой, вскопать ее, удобрить перегноем, что бы во время посадки только наметить рядки и высеять туда семена. Сверху лучше присыпать их легкой землей, некоторые накрывают нетканкой. Обязательно нужно поставить метки, чтобы потом не перекопать случайно. Как сойдет снег посевы нужно периодически поливать и убирать сорняки. А уже в апреле можно насладится свежей ароматной зеленью!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Брянской области, у нас наверное похолоднее вашего. Но вот сейчас уже температура на дворе вполне весенняя, погода как в марте. Если и дальше так будет попробую что-нибудь посеять у себя на грядках, авось что и вырастет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на юге (юго запад Молдовы) в конце календарной зимы особенно часто случаются оттепели, что даже ночью температура редко опускается ниже нуля. Так вот у нас есть такая фишка, в теплые дни февраля (или в самом начале марта) можно спокойно высеивать холодо стойкие пряные травки, что бы уже через месяц получить первую зелень для свежих салатов. Это петрушка, укроп, листовой салат, сельдерей. Для этого грядку нужно правда подготовить еще перед зимой, вскопать ее, удобрить перегноем, что бы во время посадки только наметить рядки и высеять туда семена. Сверху лучше присыпать их легкой землей, некоторые накрывают нетканкой. Обязательно нужно поставить метки, чтобы потом не перекопать случайно. Как сойдет снег посевы нужно периодически поливать и убирать сорняки. А уже в апреле можно насладится свежей ароматной зеленью!

Искренне рада за вас, что есть такая возможность, посадить пряные травы в зимнее время. Я живу на берегу Байкала, у нас за окном сегодня -32 , так что до посева в грунт ещё далеко. 

Многие травки и зелень выращиваю через рассаду, чтобы пораньше попробовать витаминные салатики. В этот год буду сеять лимонный базилик и фиолетовый. Ещё рассадой сажу салат разных видов, его можно и прямо на гряду, но тогда нормальной зелени дождёшься только в конце июля. Сельдерей тоже рассадой буду садить и уже скоро,  в феврале.Вот пока эти семена приобрела, но я ещё в поиске. Укропчик, конечно, буду сразу в грядочку садить, но только в мае.

 

2016-01-29 13-36-08_500x375.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас так делают, на Кубани. Даже больше скажу, в юношестве я любил эксперименты с огородом-садом и сеял даже в начале фералая зелень (иногда климат позволяет) Но не в обычные грядки, а в парники. С осени размечал территорию будущей грядки (примерно в середине-конце ноября) Полностью убирал землю на полтора штыка лопаты. Потом засыпал кролиный помет вперемежку с сухой травой, сверху земли и все под пленку на дугах. В конце января откроешь такой парник - а там ташкент) так что сеял)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на смоленщине практикую высев лука на перо осенью, в парник. Парник обычный, стеклянный, крыша - полиэтилен. Не обогревается.  Для этого после уборки перца или помидор парник дезинфицирую, чаще всего бордосской жидкостью, даю пару недель постоять. Затем перекапываю почву, вношу перегной (конский навоз на соломе). Лук на зелень не замачиваю и не обрезаю. Садила лучок примерно в октябре, ближе к ноябрю. Вот сейчас он уже подрос, начинаем обрывать молодые перышки на салаты. Лучок очень нежный, ароматный. Пока высаживать рассаду лук уже скушаем. Мне такой севооборот в парнике очень даже нравится. Земля не пустует, не надо специально укрывать посадки. Парник быстро прогревается. Редиску тоже вот посеяла, уже взошла. К 9 мая будет салатик из собственных овощей. 

P4100362.JPG

P4100363.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как зимой, а осенью (обычно это 15 октября) я традиционно высаживаю на зиму чеснок, лук-севок (он зимой в помещении плохо хранится, а на грядке зимой под снегом ему, похоже, лучше) и ещё высеваю салат. Эти растения прекрасно переносят холода, а как только сошел снег - всходят. Особенно радует салат. А в прошлом году посеял петрушку (просто раньше не знал, что она холодостойкая), так у меня на Новый год уже была зелень - зима у нас на Днепропетровщине выдалась тёплой, и петрушка порадовала! Так что не такое уж это не дачное время - зима.

Подскажите, кто знает, а что ещё можно высаживать на зиму?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая прелесть! Зелень зимой - кусочек лета! У меня подруга в Москве на подоконнике базилик выращивает, аромат,говорит обалденный на кухне! А я его и на участке не имею, может попробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает, а что ещё можно высаживать на зиму?

Могу подсказать какие растения можно высаживать на зиму. Обычно это рекомендуется делать в середине октября, но поверьте моему опыту - тут нужно смотреть по погоде, и высаживать культуры на зиму нужно после первых лёгких заморозков на почве. А когда это будет по календарю: в середине октября или в середине ноября - погода покажет. Ведь, если осень тёплая, то рано посеянные семена успеют дать всходы и их погубят первые же заморозки. А вот что можно сажать на зиму: кроме традиционных чеснока, лука и салата подзимнюю посадку легко переносят редька и редиска, укроп и петрушка, морковка, свекла и щавель. Лично я, на всякий случай, укрываю осенние грядки листьями и ботвой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под зиму можно посеять редис, репу (на зелень), петрушку, укроп, горчицу салатную, пекинскую капусту, огуречную траву (бораго), лук-батун, порей, листовой салат, ревень, щавель и другие холодостойкие растения. Выбирайте ранние сорта, чтобы получить ранний урожай — иначе нет смысла их сейчас сеять.

Морковь, посеянная под зиму, не повреждается морковной мухой.

Лук-севок, особенно диаметром до 1 см, бывает сложно сохранить до весны. Высадите его сейчас.

Шпинат и кориандр вообще не боятся морозов и часто свежую зелень можно собирать из-под снега. Катран вообще прорастает только при подзимнем севе, после естественной стратификации.

У пастернака семена быстро теряют всхожесть и слабо всходят — для него подзимний сев тоже во благо.

Можете смело посеять также часть семян  томатов, картофеля, подсолнуха, кукурузы — получите весной дружные всходы и закаленную рассаду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах