• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

13 сообщений в этой теме

Очень часто бывает такое, что у помидоров плоды вырастают крупные и качественные, но в период созревания (переход от зеленого до бурого) начинают растрескиваться в области плодоножки. Причем это происходит у разных сортов помидоров.

Оказывается, что помидоры любят влагу только на ранних стадиях формирования и развития куста (рассада), а в период цветения и формирования завязи и плода помидорам лишний полив только вредит. Нужно учитывать это и после начала цветения просто не поливать помидоры, хотя бы неделю. Если в этот период идут дожди, то ничего не поделаешь - против погоды не попрешь! 

Кстати, виноград тоже не любит влагу - поливать его нужно два раза в год: весной и осенью (после выкапывания из зимнего утепления и перед ним).

3

Поделиться сообщением

(изменено)

Сталкивался с такой проблемой. Могу добавить, что сократить интервалы полива томатов до 1-2 раз в неделю (в зависимости от погоды) можно, но не в период цветения, а когда на полностью сформировавшихся кустах уже много зеленых плодов. В это же время нужно ограничить до минимума внесение удобрений. Но это не гарантирует, что помидоры не будут растрескиваться. Тут многое зависит от сорта. Вот сорта, менее всего подверженные растрескиванию плодов: Дива, Фаворит и Арлекин, а также Прекрасная леди, Страус и Кентавр.

Изменено пользователем klodi
4

Поделиться сообщением

Я тоже сталкивался (и сейчас сталкиваюсь - см. фото) с этой проблемой. И Michael и klodi всё правильно пишут и по поводу влаги, и по поводу температуры, и по поводу сортности томатов. Я тоже всё это стараюсь учитывать. Но если в теплице поддерживать температурный режим и регулировать подачу воды не очень сложно, то выращивание томатов на открытом грунте практически ПОЛНОСТЬЮ зависит от погоды. Советую больше уделять внимания выбору СОРТА. Вот с этими двумя сортами у меня НИКОГДА не было проблемы растрескивания: Будённовец и Колхозница. Рекомендую.

DSCN1337.JPG

3

Поделиться сообщением

Да, помидоры трескаются от полива или дождя. Не поливать - жалко, польёшь - растрескаются. А дождь? Полопаются, никуда не денешься. Можно снизить риск растрескивание применяя капельное орошение, я пробовал поливать через день небольшими порциями, но вкусовые качества будут уже не те. Сейчас у нас жара под 40. Почти месяц. Я не поливаю томаты и они пока целые. Вкус - слаще мёда ))) На днях придётся полить после массового сбора. Потрескаются, конечно, но на томатный сок пойдут )))

006 - копия.JPG

007 - копия - копия.JPG

011 - копия - копия.JPG

014 - копия - копия.JPG

016.JPG

2

Поделиться сообщением

Тоже решила часто не поливать, чтобы вкус был хороший, замульчировала посадки соломой. Все вроде шло нормально..И вот приключилась у нас целая буря со шквалистым ветром, дождем и градом. Градом побило стекла в теплице и ее практически затопило. Напились тогда мои помидоры вволю. Результат не заставил себя долго ждать( 

2015-07-22 20.46.45.jpg

0

Поделиться сообщением

Горькое зрелище.

0

Поделиться сообщением

трескаются помидору как правило не от перелива. А от неравномерного полива. Т.е. Надо поддерживать влажность земли приблизительно на одном уровне. У каждого своя земля и надо выбирать оптимальные для себя условия. Старайтесь чаще поливать, но меньшим колличеством воды. Я обычно именно так борюсь с растрескиванием. 

0

Поделиться сообщением

У меня позапрошлого лета помидоры на земле выросли (меня не было и никто не додумался подвязать их). Так они и лёжа растрескались.

0

Поделиться сообщением

Мы с родителями живем в селе в частном доме. Мы занимаемся выращиванием и дальнейшей продажей томатов уже не первый год. И у нас тоже была такая проблема. Могу с уверенностью сказать, что помидоры начинают трескаться от переизбытка влаги. Помидоры нужно хорошо поливать пока они не начали краснеть. Когда помидор начинает спеть полив почвы нужно снизить к минимуму. Правду говорит Владимир Мельник, что помидоры станут намного слаще! =)

0

Поделиться сообщением

Как ни старайся, все равно  появляются такие экземпляры. Попробую в этом году поменьше лить воды на одну часть грядки в парнике, может будет толк.

1

Поделиться сообщением

Вообще растрескивание нормального помидора бывает от переспелости. Собственно говоря, такие помидоры и есть надо, которые в своём хозяйстве выросли. Только у них и есть вся полнота зрелого вкуса. Но в постсоветское время в обиход ввели "товарные" помидоры их же везде выращивают, из Голландии завозятся семена. Они краснеют, а сами каменные. Ни сока нет в них, ни вкуса. Так себе, трава травой. Уж такие не треснут, будьте спокойны. 

0

Поделиться сообщением

А ведь это, похоже, была целая кампания. Может быть, спонтанная. У нас сейчас много "новых огородников", они берут земли соток на 30-40 и там большую часть площади отводят под теплицы. И в каждой теплице "монокультура" - огурцы или помидоры. И всё подчистую сдаётся для продажи на базаре. Приезжают бодрые брунетистые ребята со своим транспортом раз в несколько дней, всё грузят и увозят. Понятно, что речь идёт чисто о товарном виде и удобстве при транспортировке. И семена, кстати, те же самые ребята им и обеспечивают.

А для себя покушать у людей есть отдельно так, пара грядочек 

0

Поделиться сообщением

У меня помидоры растут на песчаной почве, не поливаю. Разве что совсем уже засуха, с урожаем до первых заморозков. А трескаются да, от избытка влаги в почве, расти плоды начинают неравномерно тогда

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Доставка по России
      Mushka ·
      Я между прочем буквально недавно задавалась тем же вопросом - о доставке подарка, писала правда на своем форуме о том же вопросе, о доставке подарка. И мне действительно посоветовали РУ доставку, я ею и воспользовалась - доставили вовремя, как и договаривались
    • Доставка по России
      Valentin63 ·
      Поднята актуальная тема – при нашем ритме жизни мы не всегда можем посещать все семейные праздники. Особенно, если они проходят в другом городе. Но, по крайней мере, можно отправить подарок через курьерскую службу. Только нужна надежная компания, которая доставит подарок точно в срок ко дню рождения.
    • Доставка по России
      Elena19 ·
      Все верно подарки в день рождения не надо дарить раньше, а так просто сделать приятно человеку, тем более крестнику то и можно подарить в любой день. Я допустим пользуюсь проверенной службой доставки ру.доставка.
  • Темы