Готовим сад к побелке: 3 дела, которые нельзя пропускать

Добавить в мою подборку
: Осенняя обработка сада

После уборки урожая следует подумать о том, как сохранить здоровье сада: защитить деревья от болезней, вредителей, морозобоин и солнечных ожогов. Основной способ защиты сада – осенняя побелка. Но как подготовить деревья к этой важной процедуре?

Осенний уход за садом – это целый комплекс мероприятий, которые помогут деревьям благополучно перенести холодное время года. После уборки урожая следует очистить приствольные круги: собрать подгнившие плоды, листья, удалить сорняки, внести калийно-фосфорные удобрения, провести влагозарядный полив и, конечно же, побелить сад.

Прежде чем приступать к побелке, нужно тщательно обработать деревья, чтобы вредители и возбудители различных заболеваний (парши, плодовой гнили) не остались зимовать в трещинах коры, на листьях и в приствольных кругах. И начать следует с очистки штамба дерева и скелетных ветвей.

Очистка ствола и скелетных ветвей

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Осенью насекомые-вредители устраиваются на зимовку под корой деревьев, под опавшими листьями, в развилках ветвей. В трещинах коры можно увидеть кладки яиц яблонной медяницы, кольчатого шелкопряда, непарного шелкопряда, в коконах из листьев зимуют гусеницы боярышницы, златогузки, на молодых побегах встречаются яйца тли.

Прежде чем приступить к очистке штамба и ветвей, расстелите под деревом клеенку или агротекстиль, чтобы кладки яиц насекомых и кусочки коры со спорами грибков не попали в приствольный круг. Следите, чтобы подстилка плотно прилегала к стволу. Очистку штамба и скелетных ветвей лучше проводить в сырую погоду.

Отстающую кору, лишайники можно соскабливать деревянным скребком, жесткой щеткой или не слишком острым шпателем. Но если вы используете металлический шпатель, работайте им аккуратно, чтобы не повредить живые ткани дерева. Обязательно уделите внимание основанию крупных ветвей и нижней части штамба. Если на дереве есть раны, зачистите их до здоровой древесины. Весь растительный мусор, упавший на подстилку, аккуратно соберите, вынесите из сада и сожгите.

Искореняющая обработка сада

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

После очистки штамба и скелетных ветвей можно приступать к искореняющей обработке деревьев. Эту работу лучше выполнять еще до того, как листья полностью опадут, чтобы предупредить распространение инфекции по саду. Кроме того, обработка концентрированным раствором фунгицида ускорит листопад и обеспечит  деревьям благополучную зимовку.

Медный купорос, а также препараты на основе меди чаще используются для весенней обработки сада. Дважды в год их применять не стоит. Для осенней искореняющей обработки больше подходит железный купорос.

Для осенней обработки сада можно использовать 5%-ный раствор железного купороса или смесь карбамида и железного купороса, что сделает обработку более эффективной. Для приготовления раствора в 10 л воды разведите 20 г лимонной кислоты, 500 г железного купороса, 500 г мочевины (карбамида), а затем добавьте 50 мл жидкого мыла в качестве прилипателя.

Карбамид в составе с железным купоросом действует не как удобрение, а как инсектицид и антисептик, который помогает справиться с наиболее стойкими фитопатогенами и уничтожить насекомых-вредителей на коре деревьев и в приствольном круге.

Рабочим раствором обработайте всю крону и штамб до самого основания. Но поскольку многие вредители уже устроились на зимовку под листьями или в почве под деревом, то приствольному кругу тоже стоит уделить внимание. Уберите опавшие листья, а почву в приствольном круге подрыхлите и опрыскайте 2%-ным раствором железного купороса.

Санитарная обрезка и обработка ран

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

После листопада внимательно осмотрите деревья и удалите все сухие, поломанные и больные побеги. Ветки, которые перекрещиваются, соприкасаются и трутся друг о друга, тоже нужно срезать, поскольку это рано или поздно приведет к повреждению коры. Удалите также слабые и тонкие ветки, которые растут внутрь кроны и загущают ее.

Используйте для обрезки острый секатор или сучкорез, обработанный антисептиком.

Вовсе не обязательно во время осенней обрезки удалять все лишние побеги и укорачивать годичный прирост, чтобы сдержать рост дерева. Формирование кроны лучше отложить до весны, а осенью можно ограничиться только санитарной обрезкой, особенно в регионах с холодной зимой. Старайтесь провести осеннюю обрезку в сухую погоду, не позже, чем за 2-3 недели до наступления постоянных морозов, чтобы деревья успели восстановиться и подготовиться к холодам.

После проведения искореняющей обработки и санитарной обрезки, когда раны подсохнут, все спилы, срезы, морозобоины и прочие повреждения тканей нужно обязательно покрыть тонким слоем садовой замазки. Для этих целей можно также использовать пасту БлагоСад, РанНет или бальзам Искусственная кора. Обработка ран ускорит их заживление и защитит ткани дерева от патогенных микроорганизмов и насекомых.

Белить деревья нужно в сухую погоду, после листопада, пока температура не опустилась ниже 5°C. Для этого можно использовать готовую садовую краску в составе которой, как правило, содержатся все необходимые вещества, защищающие дерево и от вредителей, и от болезней, и от солнца. При самостоятельном приготовлении побелки вам понадобятся известь или мел, фунгицид (например, медный купорос), какой-либо закрепляющий компонент, ну и, конечно, вода.

Наносить побелочный раствор можно кистью или с помощью компрессора, краскопульта. Белить необходимо не только ствол, но и нижнюю часть скелетных ветвей. Особое внимание нужно уделить развилкам ветвей, поскольку именно там часто скапливается влага и могут образовываться трещины. В течение зимы заглядывайте в сад: если вы увидели, что побелка смылась, с наступлением первых теплых дней деревья придется побелить снова.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Готовим сад к побелке: 3 дела, которые нельзя пропускать
Уход за садом