Правильные приствольные круги: копать или косить?

Добавить в мою подборку
: Приствольный круг

Приствольный круг – это участок земли под деревом, который приблизительно равен диаметру корневой системы и кроны. Формирование приствольного круга помогает обеспечить уход за растением, производить подкормки и полив более эффективно.

Существуют различные способы содержания приствольного круга: задернение, перекопка, рыхление, мульчирование, посев сидератов или декоративных растений. Рассмотрим эти приемы более подробно.

Зачем ухаживать за приствольным кругом?

Приствольный круг Приствольный круг

Многие считают, что деревья могут отлично развиваться без всяких приствольных кругов и вообще без ухода: ведь в лесу они и так растут. Но в своем саду мы хотим получить хороший урожай, а это означает, что нужно помочь деревьям восстановиться после плодоношения: подрыхлить грунт в области корней, внести соответствующие подкормки и удалить многолетние сорняки, которые забирают часть питательных веществ.

Кроме того, неглубокая перекопка и рыхление приствольного круга обеспечат поступление кислорода к корням, помогут избавиться от некоторых вредителей. Опытные садоводы рекомендуют сочетать перекопку с внесением удобрений, поливом и последующим мульчированием.

Как правильно производить перекопку?

Приствольный круг Приствольный круг

Если в приствольном круге растут многолетние сорняки с мощными корнями, рыхлением не обойтись – понадобится перекопка. Приствольные круги перекапывают весной, летом и осенью. Весеннюю перекопку часто совмещают с внесением комплексного минерального удобрения, а затем – мульчируют приствольный круг компостом. Это поможет почве быстрее прогреться и даст дополнительное питание корневой системе. Летнюю перекопку можно заменять рыхлением, которое проводят после обильных поливов (если приствольный круг не замульчирован).

Накануне осенней перекопки следует убрать из-под дерева гнилые плоды, ветки и листья, на которых могут находиться возбудители болезней и вредные насекомые.

Приствольный круг Приствольный круг

Копать нужно, располагая лопату ребром к дереву, чтобы уменьшить вероятность повреждения корней. Глубина перекопки – 10-15 см. Кроме того, в 15 см от ствола копать нельзя – можно только поверхностно рыхлить. Особенно аккуратно следует перекапывать грунт под косточковыми деревьями: они очень чувствительны к повреждению корней.

Приствольный круг Приствольный круг

Если в приствольном круге росли сидераты или однолетние цветы (например, бархатцы, календула), при осенней перекопке их можно заделать в почву на небольшую глубину.

Осеннюю перекопку приствольных кругов совмещают с поливом и внесением калийно-фосфорных удобрений или древесной золы. Минеральные удобрения вносят по краю приствольного круга: там, где находятся всасывающие корешки дерева. В эту зону выливают растворенные удобрения или заделывают их в землю в сухом виде, а после поливают.

Приствольный круг Приствольный круг

Древесную золу можно рассыпать по всему приствольному кругу: она не только насыщает почву калием, фосфором и другими важными элементами, но еще помогает эффективнее бороться со многими вредителями и заболеваниями. Сухую золу заделывают в почву тяпкой, затем поливают приствольный круг из шланга. А можно сразу приготовить настой золы: 200 г на ведро воды.

Количество удобрения зависит от возраста дерева и ширины приствольного круга. На каждый кв.м понадобится минимум ведро настоя золы. Осенняя подкормка обеспечивает деревьям удачную зимовку, а также гарантирует развитие и обильное плодоношение в следующем сезоне.

После полива и подкормки приствольный круг желательно замульчировать, что поможет деревьям успешно перенести зимовку, а в дальнейшем – облегчит уход за садом.

Что дает мульчирование приствольного круга?

Приствольный круг Приствольный круг

Мульчирование позволяет значительно уменьшить количество сорняков в приствольных кругах и реже поливать деревья. Слой мульчи помогает также стабилизировать температуру грунта: он медленно нагревается и медленно остывает, не перегревается под палящими лучами солнца и удерживает тепло во время похолодания. Кроме того, под слоем мульчи улучшается структура почвы. Она становится рыхлой и воздушной, в ней активно работают дождевые черви, размножаются полезные почвенные микроорганизмы.

Приствольный круг Приствольный круг

Приствольные круги мульчируют хвоей, корой, перепревшими опилками и древесной стружкой, щепой, сеном, гравием, компостом и т.д. Можно совмещать несколько слоев: например, сначала внести компост, а затем – слой перепревших опилок.

Во время мульчирования приствольного круга органику не следует накладывать вблизи ствола, чтобы предотвратить выпревание.

Если вы планируете использовать в качестве мульчи опилки, то их нужно заранее подготовить: замочить в растворе азотсодержащего удобрения. Можно для этого использовать карбамид. Увлажненные опилки должны перепреть в мешках или бочках в течение нескольких месяцев. А после этого их можно использовать не только в качестве мульчи, но и для разрыхления грунта. Опилки прекрасно удерживают влагу, отпугивают некоторых вредителей и не содержат семян сорных растений.

Что можно посадить в приствольных кругах?

Многие садоводы практикуют задернение приствольных кругов, засевают все пространство под деревьями многолетними луговыми травами. Поскольку травянистые растения будут отнимать часть питания у деревьев (что отрицательно скажется на развитии молодых саженцев), подкармливать сад придется гораздо чаще. Кроме того, регулярно косить и обрабатывать от вредителей.

Первые два-три года после посадки дерева в приствольном круге не рекомендуется высевать газонную траву и устраивать клумбу, чтобы растения не конкурировали за питание.

Хорошей альтернативой задернению будет посев сидератов в приствольных кругах. Сидераты улучшают структуру и качество почвы, защищают ее от выветривания, вытесняют сорняки, отпугивают вредителей. Многие сидераты достаточно декоративны (люпин, фацелия, донник, люцерна) и придают саду ухоженный вид. Кстати, скошенные сидераты являются еще и прекрасным мульчирующим слоем.

В приствольных кругах взрослых деревьев весной можно высаживать зеленные культуры и цветы с поверхностной корневой системой. Бархатцы, ромашка, настурция, календула и др. помогут не только украсить приствольные круги, но и защитить деревья от болезней и вредителей.

Как оформить приствольный круг и ухаживать за ним, каждый садовод решает сам. Главное – вовремя поливать и подкармливать деревья, защищать их от болезней и вредителей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Правильные приствольные круги: копать или косить?
Уход за садом