Какие долгоцветущие растения можно посадить вдоль дорожки

Добавить в мою подборку
: садовая дорожка

Садовые дорожки всегда на виду. От того, как вы их оформите, будет зависеть общее впечатление от сада. Есть множество вариантов обустройства дорожек: от красивых бордюров и элементов декора до подбора привлекательных растений. Особенный шарм участку придадут цветущие.

Если вы решили окаймить садовые дорожки цветами, лучше остановить свой выбор на долгоцветущих. Такое решение позволит сократить уход за цветниками и не переделывать их на протяжении сезона. Подготовили подборку растений с длительным цветением, которые будут отлично смотреться вдоль дорожек.

Астильба

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

Цветение астильбы продолжается около 10 недель, более того, даже отцветшие "кисти" сохраняют декоративность. Если ваша дорожка находится в солнечном месте, астильба станет достойным ее обрамлением. Нужно учитывать, что у этого растения есть высокорослые сорта, поэтому с его помощью можно не только украсить дорожку, но и частично замаскировать то, что находится за ее пределами.

Ирис

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

В зависимости от сорта ирисы могут цвести до трех месяцев. Если высадить вдоль дорожки растения нескольких сортов, то любоваться цветением можно будет с ранней весны до наступления осени. Ирисы тоже бывают низкими и высокими. Подберите такие, которые подходят вам, и принимайтесь за обустройство дорожек. Еще один безусловный плюс этих цветов – богатая палитра оттенков.

Лилейник

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

Цветок лилейника живет всего один день, но т.к. на одном растении их очень много, они легко обеспечат ваш сад яркими красками в течение месяца. Все большую популярность набирают сорта, изящные представители которых выпускают цветоносы до самых заморозков. Лилейники благодарно реагируют на подкормки более пышным цветением. Еще один способ продлить цветение – вовремя убирать отцветшие цветоносы.

Очиток

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

Очитки цветут довольно долго и сохраняют декоративность весь сезон. К тому же этот суккулент совсем неприхотлив и прост в уходе. Не волнуйтесь, если лето будет засушливым, а зима морозной – растению все нипочем! Очитки быстро разрастаются и заполняют собой все пространство, а это значит, что в скором времени ваша дорожка примет завершенный вид и вам не придется тратить силы на борьбу с сорняками.

Флокс

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

Флоксы добавят вашему саду не только красок, но и аромата. Флоксы разных сортов цветут в разное время, варьируется и продолжительность их цветения, а многие зацветают даже дважды за сезон. Особенно эффектно вдоль дорожек смотрятся флоксы шиловидные – низкорослые растения, образующие густой ковер цветов.

Гвоздика-травянка

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

Первые ее цветки появляются в июне, и продолжается цветение до октября. Эта гвоздика предпочитает расти на солнце или в полутени. Она невысокая – от 10 до 40 см. Часто неприхотливую травянку высаживают как почвопокровное растение. Подходит она как для окаймления садовых дорожек, так и для оформления рокариев и альпинариев.

Лаванда

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

Одно из самых верных решений для солнечного участка. Нежный фиолетовый цвет лаванды успокаивает, добавляет саду воздушности, а приятный аромат улучшает настроение. Любоваться цветением и наслаждаться запахом лаванды можно с мая по ноябрь.

Алиссум

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

Можно оформить садовую дорожку и с помощью однолетников, например, алиссума. Цветет он с мая по ноябрь, весь период источая приятный аромат. Разнообразие сортов позволит вам выбрать растения нужной высоты и окраски лепестков. После цветения просто дайте им осыпаться на землю – семена быстро прорастут и легко приживутся. Таким образом, на следующий год вы опять будете очарованы пышным цветением вдоль дорожки.

Котовник

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

Неприхотливый и выносливый котовник также отличается длительным цветением. Его соцветия могут быть фиолетовыми, голубыми, ярко-синими или белыми. Пышное цветение обеспечит красивое обрамление дорожки, замаскирует острые углы и добавит саду уюта.

Бархатцы

цветы вдоль дорожки цветы вдоль дорожки

Если вашему саду не хватает яркости, оформите дорожки с помощью бархатцев. Желтые и оранжевые "шапочки" цветущих бархатцев оживят любой пейзаж. Из низкорослых сортов может высадить вдоль дорожки орнамент или узор, что привнесет изюминку в ваш сад. Бархатцы отпугивают комаров и широко используются в народной медицине.

В оформлении дорожек в целом можно положиться на свою фантазию, но старайтесь не высаживать цветы с шипами и быстро разрастающиеся растения. Также стиль дорожек не должен выбиваться из общего стиля сада.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие долгоцветущие растения можно посадить вдоль дорожки
Бордюры и дорожки