Клумба вдоль дорожки: 10 идей от ландшафтного дизайнера

Добавить в мою подборку
: клумба вдоль дорожки

Современный ландшафтный дизайн уже очень редко использует клумбы вдоль дорожки в классическом их понимании. Дизайн цветника стал интерпретироваться свободней, позволяя создавать миксы разнообразных растений. Показываем, какую красоту можно создать вдоль дорожки.

Ландшафтный дизайнер Екатерина Астер подготовила подборку оригинальных современных цветников, которые украсят ваши дорожки и участок в целом. Вы можете подсмотреть идеи и адаптировать их на свой вкус. Вдохновляйтесь, фантазируйте и создавайте уникальные клумбы.

Екатерина Астер – ландшафтный дизайнер. Проектирует частные сады, работает в разных стилях. Основа работы – индивидуальный подход к каждому участку и заказчику. В сфере дизайна – с 2010 года.

Дорожка с деревянным настилом

клумба вдоль дорожки клумба вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

Дорожки бывают очень разными. В этом примере она выполнена из лиственницы в виде деревянного настила плавной природной формы. Вдоль нее сделаны смешанные посадки, среди которых и декоративные деревья, и хвойные и лиственные кустарники, и многолетники природного типа. Цель – создать эффект, будто настил проложен среди существующего ландшафта лесной опушки. В ассортимент входят такие растения, как липа мелколистная, береза полезная, сосна обыкновенная и карликовая, тысячелистник таволговый, декоративный лук, наперстянка, осоки.

Классический сад

клумба вдоль дорожки клумба вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

Для сада с элементами классического стиля подойдет совершенно другой ассортимент растений. С правильными геометрическими формами, крупными соцветиями, эффектными листьями. Не лишними будут характерные фонари и вазы на ножке, подчеркивающие некую торжественность и парадность.

Вдоль мощения можно посадить клен остролистный Глобозум с кроной естественной шаровидной формы. Также великолепно впишутся туи западные сорта Смарагд с их четкой пирамидальной кроной и густой плотной хвоей. Из декоративноцветущих кустарников идеально подойдут разные сорта гортензии метельчатой и древовидной. Хосты "расставят акценты" своими крупными выразительными листьями. Розы добавят образу цветника благородства.

Минималистичный цветник

клумба вдоль дорожки клумба вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

А вот идея для современного цветника в стиле минимализм вдоль длинной дорожки. Вдоль мощения оставляем полосу изумрудного газона. На оставшейся площади размещаем ритмичные композиции из минимального количества видов. В данном случае предложены блоки из туи западной Смарагд, туи западной Глобоза и Даника, вейника остроцветкового Карл Форстер, мискантуса китайского Грацилимус, цвет добавляет шалфей дубравный Майнахт.

В качестве стильного современного элемента в композицию помещены декоративные решетки из кортеновской стали с подсветкой. Пространство между растениями замульчировано декоративным камнем.

Радиусная дорожка

цветник вдоль дорожки цветник вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

В саду всегда красиво смотрятся радиусные дорожки, проложенные как бы внутри цветника. В данном примере пошаговая дорожка выполнена из бетонных плит крупного формата под состаренное дерево. Пространство между плитами предполагается засыпать мелким декоративным камнем.

В самом цветнике в качестве "солиста" высажена ива цельнолистная Хакуро Нишики. Вокруг нее структуру создают вечнозеленые плотные растения – сосна горная Пумилио, а также можжевельник горизонтальный Блю Форест. Естественность и воздушность композиции, как всегда, придают злаковые растения – на предложенной схеме это вейник остроцветковый Карл Форстер, овсяница сизая, пеннисетум лисохвостный Хамельн. Несколько цветовых пятен создают барбарис Тунберга Атропурпуреа Нана и шалфей дубравный Карадонна.

Минимализм и злаки

цветник вдоль дорожки цветник вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

Еще один пример сада в стиле минимализм. Вдоль гравийной дорожки высажены в полосу декоративные злаки. Желательно использовать один вид и сорт, как в данном примере. Это подчеркивает выбор создателя сада в сторону аскетичности, лаконичности, аккуратности посадок.

В данном примере предложен вейник остроцветковый Карл Форстер – его ценят за постоянство формы, скорость роста, высоту и цвет метелок. Он посажен на фоне стены, увитой девичьим виноградом, – осенью растения будут создавать не менее прекрасное впечатление!

Низкий цветник

цветник вдоль дорожки цветник вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

В данном примере клумба вдоль дорожки выполнена в виде островков с растениями. Хвойные низкорослых сортов выбраны неслучайно – растения гармонируют с одноэтажной архитектурой банного комплекса, не заслоняют красивый фасад, создают уют возле входа.

Для подобной задачи рекомендую использовать карликовые сорта ели обыкновенной, например, Нидиформис, ель канадскую Коника, можжевельники горизонтальные. С ними прекрасно сочетаются очиток видный и ковыль.

Гравийный сад

цветник вдоль дорожки цветник вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

Удачное сочетание растений для гравийного сада с пошаговой дорожкой из бетонных плит – сосна горная Пумилио, лаванда узколистная, перовския лебедолистная, щучка дернистая Голдтау, ирис сибирский Butter and Sugar (на эскизе показано их одновременное цветение).

"Сложносочиненная" композиция

цветник вдоль дорожки цветник вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

Вдоль этой дорожки из плит натурального песчаника высажена "сложносочиненная" композиция из декоративнолиственных и хвойных деревьев и кустарников, многолетних цветущих растений, в том числе почвопокровных.

В качестве вертикального акцента слева высажен вяз голландский Wredei. Летом с его желтой листвой прекрасно контрастирует сиреневая лаванда. Приятно ощущать ее аромат, прогуливаясь по этой дорожке в жаркий летний день. Не менее прекрасен запах хвои, который источают лиственница (на фото справа), стелющиеся можжевельники, горные карликовые сосны.

На переднем плане стелется тимьян, который также относится к пряно-ароматическим растениям. В качестве небольших цветовых акцентов в эту композицию вплетены несколько сортов гейхеры с пурпурными и чайными листьями.

В целом этот фрагмент сада задумывался как хвойный садик с добавлением неприхотливых ароматных растений. К ним обязательно добавьте несколько красивых крупных камней, если решите повторить идею.

Городской сад

цветник вдоль дорожки цветник вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

В этом маленьком городском садике вдоль узкой тропинки из натуральной гранитной брусчатки в качестве основных растений высажены группами гейхера Venus, спирея японская Голден Принцесс, робиния Frisia, Лиственница японская Pendula, туя западная Смарагд, рябина обыкновенная Фастигиата. Весной зацветают сортовые тюльпаны. Во второй половине лета здесь будут цвести эхинацеи Hot Papaia, сочетаясь с краснеющими плодами рябины.

Полукруглая дорожка

цветник вдоль дорожки цветник вдоль дорожки

Визуализация Екатерины Астер

Цветник расположился между домом и полукруглой дорожкой из натурального камня. Клумба разделена на две симметричные части, т.к. в ней проложена дорожка к двери, ведущей в сауну.

Верхний объем создают круглые шапки кроны ивы цельнолистной Хакуро Нишики. В качестве цветочного сопровождения к ней подобраны тысячелистник Red Velvet, мордовник Platinum Blue, эхинацея White Swan, молиния голубая Fontane, котовник Фассена Junior Walker, гейхера кроваво-красная Splendence.

В любую из этих идей вы можете привнести что-то свое. Главное, следить за тем, чтоб цветник выглядел эффектно весь сезон. Украшайте свои дорожки и наслаждайтесь полученным результатом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клумба вдоль дорожки: 10 идей от ландшафтного дизайнера
Бордюры и дорожки