16 идей, из чего можно сделать красивую и практичную садовую дорожку

Добавить в мою подборку
: Как сделать красивую садовую дорожку

От того, из какого материала сделана садовая дорожка, зависит не только внешний вид загородного участка, но и то, насколько комфортно вам будет передвигаться по саду. Поговорим о том, как сделать садовую дорожку для дачи своими руками.

Садовые дорожки не зря называют "артериями сада": без них просто невозможно представить себе современный ухоженный дачный участок. Предлагаем вам несколько вариантов обустройства дорожек: вдохновляйтесь и действуйте!

Дорожки из гравия и гальки

Несомненный плюс такой дорожки – относительная дешевизна установки. Кроме того, эти материалы обладают хорошими дренажными свойствами, что пойдет саду только на пользу. Но есть и существенный недостаток: мелкие камешки со временем начнут перемещаться за пределы дорожки, если не установить бордюр.

1. Гравий

дорожка из гравия дорожка из гравия

Это один из самых популярных и несложных способов обустройства садовой дорожки в саду. Гравий – материал доступный и простой в укладке. К тому же вам не придется рыть глубокую траншею, достаточно глубины 15-20 см. Дно будущей тропинки вскопайте, утрамбуйте и уложите на него глину (либо крупный гравий) с песком. На следующий день полейте "ложе" водой, снова утрамбуйте, а затем засыпьте мелким гравием (слой 5-7 см).

2. Гравий и брусчатка

дорожка из гравия и брусчатки дорожка из гравия и брусчатки

Обычную гравийную дорожку можно укрепить и украсить при помощи брусчатки (тротуарной плитки). Акцент на краях сделает дорожку более объемной и аккуратной. Чтобы брусчатка хорошо держалась, установите ее следующим образом: в подготовленное "ложе" всыпьте тонкий слой гравия (3 см), затем по краям разместите брусчатку, а после всыпьте оставшуюся "порцию" гравия (слоем примерно 5 см) и разровняйте.

3. Гравий и дерево

дорожка из гравия и дерева дорожка из гравия и дерева

Еще одно интересное решение для классической гравийной дорожки. Деревянные "ступени" особенно уместно смотрятся на участке в деревенском стиле, или стиле рустик (в переводе с латыни rusticus означает "деревенский"). Принцип установки тот же, что и у бордюра: деревянные брусья укладываются на тонкий слой гравия, остальное высыпается после. Такая дорожка – неплохой вариант для неровных участков.

4. Галька и плитняк

дорожка из гальки и плитняка дорожка из гальки и плитняка

садовая дорожка из гальки садовая дорожка из гальки

дорожка из гальки дорожка из гальки

Галька – материал более декоративный, чем гравий. Чтобы дорожка выглядела эффектно, выбирая материал, проследите за тем, чтобы плитняк отличался по цвету от гальки. Чтобы сделать такую дорожку, в подготовленную траншею (вскопанную, засыпанную крупным гравием и утрамбованную) всыпьте слой песка (3 см), разровняйте, утрамбуйте и установите каменные плиты в желаемом порядке, затем засыпьте пустое пространство галькой.

5. Мозаика из гальки и камня

мозаика из гальки и камней, садовая дорожка мозаика из гальки и камней, садовая дорожка

мозаика из гальки, садовая дорожка мозаика из гальки, садовая дорожка

мозаика из гальки мозаика из гальки

Пожалуй, один из самых декоративных вариантов обустройства садовой дорожки. Используя гальку и камни разных оттенков и размеров, вы можете создать очень оригинальные узоры. Такая садовая дорожка не просто украсит сад, а наделит его "характером". Сделайте набросок узора на бумаге и подберите подходящие камни. Для мозаики можно использовать также разбитую керамическую плитку.

Располагайте галечную мозаику немного выше земли или на одном уровне с ней, чтобы на дорожке не скапливалась вода. Низинные места категорически не подходят для мозаики, т.к. вода будет вымывать камешки.

В траншею глубиной 15-20 см всыпьте крупный щебень или гравий, затем положите слой песчано-цементной смеси (5-7 см). Намочите последний слой и обозначьте на нем контуры будущей мозаики. Начиная от центра, приступайте к выкладке рисунка при помощи гальки и камней. Заполните щели цементной смесью, смочите ее, а затем очистите мозаику щеткой и накройте пленкой или брезентом на 2 дня. Снимите укрытие и добавьте цементную смесь, если необходимо. Пользоваться дорожкой можно через 1,5-2 недели.

Дорожка из камня своими руками

Садовые дорожки из камня или брусчатки – это, во-первых, очень эстетично. Во-вторых, такая дорожка выносит большие нагрузки и может прослужить вам очень долго. Недостаток заключается в том, что каменная садовая дорожка обойдется недешево (если, конечно, у вас на участке нет запаса валунов). Еще один "пунктик": в траншее обязательно должен быть дренажный слой, иначе дорожку затопит.

1. Брусчатка (тротуарная плитка)

садовая дорожка, тротуарная плитка садовая дорожка, тротуарная плитка

садовая дорожка из тротуарной плитки садовая дорожка из тротуарной плитки

садовая дорожка из брусчатки садовая дорожка из брусчатки

садовая дорожка, брусчатка садовая дорожка, брусчатка

Садовая дорожка из тротуарной плитки (брусчатки) ­– прекрасный вариант для тех, кто во главу угла ставит практичность и надежность. Дорожка из тротуарной плитки совсем не "скучная", как может показаться на первый взгляд. Вы можете использовать плитку разных оттенков, а также укладывать ее по нестандартной схеме: "елочкой", в форме окружности, в шахматном порядке и т.д. Кстати, брусчатку можно сделать своими руками:

Для изготовления садовых дорожек из брусчатки применяют геотекстиль: 1 слой ткани кладут на дно траншеи, затем высыпают крупный гравий и снова застилают все материалом. После этого "ложе" засыпают влажным песком и приступают к укладке брусчатки. Вместо тротуарной плитки можно использовать кирпич.

2. Каменные ступени

садовая дорожка из камней, каменные ступени садовая дорожка из камней, каменные ступени

Мало какой материал может сравниться в долговечности, прочности и одновременно декоративности с натуральным камнем. Если вы обладатель участка с уклоном, то каменная лестница в саду – то, что вам нужно. Украсить сад лестницей можно и с помощью других материалов:

Для начала нужно определиться с высотой ступенек и размером плитняка. Каждую каменную плиту укладывайте на заранее подготовленную "подушку" (смесь песка и щебня), фиксируя ступень цементным раствором. Чтобы укрепить лестницу, соорудите подпорную стенку.

Если хотите, чтобы ступени в будущем обрамляла трава, то зазоры между камнями засыпьте песком.

3. Плитняк

садовая дорожка, плитняк садовая дорожка, плитняк

садовая дорожка из плитняка садовая дорожка из плитняка

садовая дорожка из плитняка садовая дорожка из плитняка

Прекрасный материал для садовых дорожек. Благодаря естественности формы и цвета плитняк (песчаник) отлично сочетается с зеленью сада. Особенно хорошо такие садовые дорожки (см. фото) смотрятся в солнечных местах загородного участка.

Используйте плиты разного размера, выкладывая их на цементный раствор. Расстояния между плитами можно заполнить мелким гравием.

4. Мульча и камень

садовая дорожка из мульчи садовая дорожка из мульчи

Один из самых простых способов сделать садовую дорожку на даче. Выройте неглубокую траншею (как для вышеупомянутых насыпных дорожек, например, из гравия), на дно выложите смесь глины и крупного гравия, затем насыпьте песок. Каждый слой нужно смачивать и утрамбовывать. Затем уложите каменные плиты в произвольном порядке, а оставшееся пространство заполните мульчирующим материалом: опилками, корой хвойных деревьев и др.

5. Булыжник

садовая дорожка из булыжника садовая дорожка из булыжника

Чтобы воссоздать атмосферу старинного сада, сделайте садовую дорожку, мощенную булыжником. Для этого вам понадобится довольно много (в зависимости от масштаба дорожки) камней. Чем больше они будут отличаться друг от друга окраской и размерами, тем лучше. Укладка камней ничем не отличается от укладки брусчатки и других похожих материалов: в подготовленную траншею помещается бетонная смесь, на которую укладываются камни.

Дорожки из бетона

Садовые дорожки из бетона подходят как любителям строгости, так и фантазерам: при работе с цементными смесями можно проявить свою креативность. К тому же в прочности бетонной дорожке не откажешь. И все же серый цвет этого материала способен нагнать тоску. Но есть выход: плиты можно раскрасить красками!

1. Бетонные плиты

садовая дорожка из бетонных плит садовая дорожка из бетонных плит

садовая дорожка своими руками садовая дорожка своими руками

Возможно, кому-то дорожка из бетонных плит покажется слишком серой или строгой. Чтобы избежать эффекта "официоза", сделайте для такой дорожки симпатичный бордюр из красного кирпича или окантовку из гравия или гальки. Принцип укладки такой же, как в вышеописанных вариантах дорожек.

2. Цемент

садовая дорожка из цемента садовая дорожка из цемента

садовая дорожка из бетона садовая дорожка из бетона

садовая дорожка из цемента садовая дорожка из цемента

Вот уж где можно вдоволь разгуляться фантазии! Применив смекалку, а также используя различные формы-трафареты для цемента, вы запросто создадите оригинальную садовую дорожку на своем дачном участке. О том, как правильно это сделать, читайте в нашем материале по теме:

Садовые дорожки из дерева

Деревянные дорожки вписываются почти в любой садовый стиль. Кроме того, летом по ним приятно пройтись босиком, ведь дерево сохраняет тепло. Но вот в дождливую погоду по таким дорожкам лучше не бегать – можно поскользнуться! Проблема решается при помощи временной укладки нескользящих ковриков поверх древесины.

1. Доски и брусья

садовая дорожка из досок садовая дорожка из досок

садовая дорожка деревянная садовая дорожка деревянная

Деревянная садовая дорожка прекрасно смотрится в любом саду и освежает вид участка. Для изготовления такой дорожки можно использовать, к примеру, доски от деревянных поддонов, старого забора и т.д. Траншея подготавливается обычным способом (см. выше). Перед укладкой досок или брусьев древесину нужно обработать антисептиком и нанести защитное покрытие. Свободное пространство при желании засыпьте гравием.

2. Деревянные спилы

садовая дорожка из спилов садовая дорожка из спилов

Очень симпатичный вариант садовой дорожки. Заготавливая спилы, позаботьтесь об их обработке: каждый спин нужно очистить от коры и обязательно пропитать олифой – эти процедуры продлят жизнь вашей садовой дорожки. Детальное руководство по изготовлению такой дорожки читайте в нашем материале:

Садовые дорожки из других материалов

Вот еще несколько оригинальных садовых дорожек, которые вы без особого труда можете сделать самостоятельно.

1. Травяная дорожка

садовая дорожка травяная садовая дорожка травяная

Когда мы говорим про садовые дорожки с малыми затратами, нельзя не вспомнить о, пожалуй, самом простом способе. Чтобы сделать травяную дорожку, вам не придется копать траншею и готовить подушку для укладки материала. Достаточно неглубоко вкопать несколько плоских камней или каменных плит, чтобы обозначить "путь", а вдоль высадить невысокие растения.

2. Гранит

садовая дорожка из гранита садовая дорожка из гранита

Если у вас есть гранитные обрезки, используйте их, чтобы создать красивую садовую дорожку для сада. Подготовьте траншею и "подушку", как это описано выше, а затем установите бордюрные камни (можно использовать брусчатку или небольшие валуны). После этого влейте цементную смесь и выложите гранитные бруски рядами по диагонали (или любым другим способом).

Садовые дорожки, сделанные своими руками, а не приобретенные в магазине, это не только хороший способ украсить сад, но и повод для гордости. О том, что еще важно знать о строительстве дорожек, вы узнаете в наших материалах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
16 идей, из чего можно сделать красивую и практичную садовую дорожку
Бордюры и дорожки