Геотекстиль – что это такое и где применяется

Добавить в мою подборку
:

Удивительно, как использование такого простого и дешевого материала, как геотекстиль, может изменить жизнь дачников. С ним вы забудете о прополках, защитите фундамент, а ваши садовые дорожки сохранят свою первоначальную форму.

Все чаще на загородных участках можно увидеть широкие рулоны нетканого материала. Это геотекстиль, изготовленный из плотных синтетических полимерных волокон. Он износоустойчив и не подвержен процессам гниения. Его используют во время земляных работ, в строительстве и ландшафтном дизайне. Что же это за "волшебный" материал и почему он пользуется такой популярностью?

Особенности и виды геотекстиля

Геотекстиль обладает рядом преимуществ, которые в совокупности ранее не встречались ни у одного материала.

1. Экологичность – один из главных факторов, заставляющих дачников сделать выбор в пользу геотекстиля. Он не гниет, не разлагается на простые составляющие и не загрязняет окружающую среду.

2. Прочность это сплошной нетканый материал, устойчивый к механическим повреждениям, проколам и иным нагрузкам. Его невозможно повредить при укладке, поскольку он обладает сильной прочностью на разрыв.

3. Простота укладки и монтажа – материал выпускается в небольших и легких рулонах, которые легко переносить с места на места и отрезать от них полотна любой длины.

4. Устойчивость к погодным явлениям – геотекстилю не страшны дождь, длительное ультрафиолетовое излучение, воздействие кислот, щелочи, вредителей и плесени.

5. Низкая цена – несмотря на выдающиеся характеристики, стоимость геотекстиля остается довольно низкой, благодаря чему его используют как в частных домашних хозяйствах, так и на промышленных объектах.

геотекстиль геотекстиль

Известны две разновидности геотекстиля:

  • иглопробивной геотекстиль. Для создания текстиля данного типа используют зазубренную иголку, скрепляющую волокна в одну сплошную основу. Его отличает высокая прочность и отличная водонепроницаемость. Эти свойства незаменимы при организации дренажа;
  • термоскрепленный геотекстиль. В этом случае синтетические волокна расплавляются под воздействием высоких температур и прочно скрепляются между собой. Такой геотекстиль еще надежнее и устойчивее к повреждениям. Но при этом он обладает низкими фильтрационными свойствами.

Как можно применять геотекстиль на даче

Используя геотекстиль на участке, вы сможете создавать уникальные дизайнерские композиции и оригинальные рельефы.

Решение 1. Создание оригинальных садовых дорожек

Ухоженный сад невозможно представить без извилистых дорожек, они являются обязательным составным элементом красивого и современного сада. Для их оформления используют геотекстиль. Вначале вынимают часть грунта, затем засыпают канавку щебнем, а поверх укладывают геотекстиль. Затем его засыпают песком и уплотняют. На заключительном этапе укладывают тротуарную плитку.

Укладка геотекстиля позволяет избежать смешивания песка со щебнем и, как следствие, просадок грунта. Дорожки остаются ровными и с годами не теряют свою форму.

геотекстиль для дорожек геотекстиль для дорожек

Прочный нетканый материал удобно использовать и при обустройстве песчаных дорожек или гравийных площадок. Изолирующий слой между почвой и насыпным материалом не позволяет последнему проникать в почву и сокращает его расход. К тому же, в почве в этом случае не прорастают сорняки, а лишняя вода быстро стекает с полимерной поверхности, не создавая заболоченных участков. Укрывной материал защищает насыпи от оползней и подтапливания.

Решение 2. Гидроизоляция водоемов

Декоративные водоемы являются одним из стильных и роскошных элементов ландшафтного дизайна. Для обустройства любого водоема – от плавательного бассейна до искусственного озера – нужно создать особую гидроизолированную чашу.

геотекстиль для водоема геотекстиль для водоема

В процессе строительства, эксплуатации и чистки водоема всегда есть вероятность повредить изолирующий слой. Но только не в случае с геотекстилем! Его можно уложить как непосредственно в котлован, так и дополнительно укрыв им слой изоляции.

Решение 3. Оформление придомовой территории  

Геотекстиль применяют также при создании детских площадок, зон отдыха и украшении каменистых садов. Особенно удачной находкой оказалось использование нетканого материала при строительстве патио. Рулоны укладывают прямо на грунт, а над ними монтируют деревянный настил и возводят беседку. В этом случае сорняки не прорастают через доски, сохраняя опрятный вид зоны отдыха.

геотекстиль на участке геотекстиль на участке

Не стоит забывать, что геотекстиль – это дышащий материал. Поэтому при помощи него сооружают и проводят границы высоких насыпей, армируют почву, создают дренажные системы и т.д. Полотно, проложенное под слоем дерна, предотвратит эрозию, поскольку дождевая вода будет попадать в грунт.

Решение 4. Защита фундамента

Даже надежное бетонное основание частного дома со временем может ослабеть и привести к смещению и оседанию всей конструкции. Самый "злой враг" фундамента – грунтовые воды, которые незаметно подтачивают его. Чтобы ликвидировать вредные последствия и устранить смешивание грунта, содержащего влагу, с гравийной отсыпкой, вплотную к фундаменту укладывают геотекстиль. Он не позволяет влаге накапливаться у основания и постепенно разрушать здание.

геотекстиль в дизайне геотекстиль в дизайне

Решение 5. Спасение для садоводов и огородников

Опытные дачники давно знают о положительных качествах геотекстиля. Этот материал позволяет защитить культуры от сорняков, повысить урожайность и избежать перемешивания различных слоев и составов грунта.

Сорняки являются настоящей "огородной чумой". Прорастая рядом с полезными культурами, сорные растения лишают их питательных веществ, света и влаги. Но если вы хотите позаботиться о защите посадок заранее, то обязательно укройте почву слоем геотекстиля, а семена и рассаду высаживайте в специально проделанные в нем отверстия. Это избавит вас от прополки и поможет сохранить в почве влагу.

геотекстиль в саду геотекстиль в саду

Многим декоративным растениям для нормального развития и роста нужны особые почвенные смеси. А грунт на участке по своему составу, как правило, далек от идеального. Разграничить два типа грунта можно при помощи импровизированных карманов, выстланных геотекстилем и засыпанных плодородной почвой. Это нужно делать для того, чтобы питательный слой не вымывался и не перемешивался с обедненной почвой. Кроме того, корни растений в этом случае не будут проникать в неплодородный слой.

Также геотекстиль защищает растения от ночных заморозков, спасает от летней жары и палящих солнечных лучей.

Геотекстиль – универсальный материал, который могут использовать все желающие. Его применение упрощает работы в саду, облегчает выращивание растений и помогает благоустроить территорию. Это действительно чудо-ткань, которая решит многие дачные проблемы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Геотекстиль – что это такое и где применяется
Подпорки, дренаж