Когда и как правильно подсевать газон

Добавить в мою подборку
: Сухое пятно на газоне

Бурые, желтые или сухие пятна вместо изумрудной шелковистой травки способны повергнуть в уныние даже самого оптимистичного дачника. Столько труда вложено в устройство и уход за газоном! Как реанимировать покрытие и спасти траву от полной гибели?

В мечтах вы можете упасть прямо на траву и наблюдать за облаками, дети босиком бегают по газону, глаза отдыхают, созерцая зеленую гладь, а на деле – постоянные заботы и нервы от появляющихся тут и там проплешин. Как бороться с ними? Известно как: поливать, удобрять, вовремя косить и при необходимости подсевать.

Почему появляются проплешины на газоне

Проплешины на газоне Проплешины на газоне

"Залысины" на газоне могут появиться как после зимы, если травяное покрытие пострадало от мороза или появившегося под снегом грибка, так и в течение сезона – если были допущены ошибки в уходе за лужайкой.

Спровоцировать их появление может засушливая погода и недостаток полива или, наоборот, чрезмерная влажность и лужи воды на газоне. Домашние питомцы и захожие гости-копатели (кроты) также часто вносят свою лепту. Собака в погоне за добычей способна разрыть подземные кротовьи лабиринты, превратив вашу изумрудную лужайку в настоящее поле брани.

Недостаток питательных веществ, слишком короткая стрижка, сложенный на траве стройматериал или детский бассейн, стоявший на участке все лето, – есть масса причин, которые чаще всего приводят к закономерному результату в виде проплешин на газоне.

Когда можно подсевать газон

Всходы газонной травы Всходы газонной травы

Исправить ситуацию поможет подсев лужайки травяной смесью, который можно провести практически в любое время в течение дачного сезона.

  • Весной реставрацию газона проводят после оттаивания и подсыхания почвы – обычно подходящее время наступает в апреле. А до этого желательно ускорить таяние снега, распределяя его по участку, и периодически разбивать морозную корку, чтобы дать траве возможность "дышать".
  • Подсевать газон летом можно почти в любое время, но лучше дождаться нежаркой погоды с периодическими осадками – в таких условиях семена прорастут быстрее, а всходы не погибнут от пересыхания.
  • Также для реставрации травяного покрытия подходит ранняя осень – сентябрь и начало октября. В это время солнце уже не такое жаркое, как летом, а влаги в почве и воздухе становится больше. И это идеальные условия для того, чтобы газонная трава отлично взошла, успела укорениться и окрепнуть до наступления заморозков.

Какую травяную смесь выбрать для реставрации газона

Смесь газонной травы для посева Смесь газонной травы для посева

Идеальным вариантом будет использование той же травосмеси, которой участок был засеян изначально. Семена газонной травы часто продаются большими упаковками до 20 кг, так что вполне вероятно, что у вас сохранились остатки. Стоит проверить срок годности смеси и убедиться, что она хранилась в подходящих условиях.

Производители указывают на упаковке срок, в течение которого они гарантируют высокую всхожесть семян, – обычно это 2-3 года. Но при правильном хранении травы сохраняют способность к прорастанию гораздо дольше, хотя процент всхожести с каждым годом будет снижаться. В любом случае, чтобы получить густое покрытие, при посеве сохранившейся со старых времен смеси норму расхода семян лучше увеличить.

Семена газонной травы Семена газонной травы

Если от прежней газонной смеси ничего не осталось, то нужно найти в продаже такую же либо максимально похожую по составу. Сделать это будет проще, если вы помните название и производителя. В противном случае подбирайте траву, исходя из особенностей почвы, климата и ваших возможностей по уходу за газоном.

  • При частых засухах и невозможности регулярно поливать лужайку лучше засеять ее засухоустойчивыми травами: овсяницей красной или мятликом луговым.
  • Если прогулки с газонокосилкой не входят в круг ваших любимых занятий – подсейте газон полевицей. Прелесть этой травы в том, что она не растет выше 15 см, зато охотно "расползается" вширь, быстро скрывая оголившиеся участки.
  • Для любителей частых пикников и активных игр с детьми подойдет газон из райграса – эта живучая трава с мощными корнями не страдает от вытаптывания и частых покосов. Именно райграс используют для создания спортивных покрытий.

В случае, если вы выбрали для "починки" газона новую травосмесь, постарайтесь подсеять семена по всей территории – так вы сможете получить равномерный цвет и структуру травы на лужайке.

Как провести подсев газонной травы

Подготовка почвы для подсева газона Подготовка почвы для подсева газона

Перед тем, как высевать газонную смесь, не забудьте подготовить участок: уберите мусор и камни, вычешите сухую траву, подрыхлите землю граблями. Затем рассыпьте в местах проплешин семена трав, а сверху припорошите тонким слоем плодородной почвы и уплотните катком или притопчите, чтобы их не выдуло ветром и не унесли птицы.

Норму семян уменьшите вдвое, если высеваете в местах с остатками "старой" травы, и увеличьте примерно на 30%, если используете давно хранящуюся в запасах газонную смесь.

Посев семян газонной травы на проплешинах Посев семян газонной травы на проплешинах

Для удобства и более равномерного посева можно смешать семена с речным песком или опилками – светлая масса на фоне темной почвы хорошо видна, и ее легче распределять.

После посева и уплотнения почву нужно полить и делать это ежедневно – до полного прорастания семян, а далее в соответствии с погодой. В жаркие периоды газон поливают минимум раз в 3-4 дня, а молодую траву можно увлажнять и чаще.

Профилактика появления проплешин на газоне

Полив молодого газона Полив молодого газона

Чтобы предотвратить усыхание травы и появление оголенных участков, образовавшихся в результате болезней или вымокания, важно правильно ухаживать за газоном в летний период, вовремя его подкармливать и грамотно готовить к зимовке.

Кроме поливов и подкормок, большое значение имеет хороший доступ кислорода к корневой системе газонных трав. Чтобы насытить почву кислородом, необходима аэрация газона. Проводят ее от одного до трех раз в течение сезона, в том числе и осенью, при подготовке лужайки к зимовке. Для работы выбирают сухую погоду, без дождя и росы, а газон предварительно скашивают до высоты 4-6 см.

Аэратор для газона Аэратор для газона

Выполнять аэрацию можно при помощи специального прибора, который по внешнему виду напоминает косилку, но снабжен валом с шипами или ножами, пробивающими слой дерна. Более дешевые, но непростые физически варианты – прокалывание дерна вилами на всю глубину зубцов либо специальными шипованными накладками на обувь.

Как любую болезнь, "облысение" газона легче предупредить, чем лечить. Даже если у вас хлопот невпроворот на грядках и в саду, постарайтесь уделить качественное внимание газону хотя бы в начале сезона – и тогда у вашей мечты о шелковистой лужайке есть все шансы на исполнение!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда и как правильно подсевать газон
Газон