Стрижка газона – 7 главных секретов

Добавить в мою подборку
: Аккуратный газон после покоса

Красота и здоровье газонного покрытия целиком зависят от качества ухода за ним. Полив, удаление сорняков, грамотные подкормки и своевременная стрижка помогут поддерживать лужайку в идеальном виде. О нюансах последней процедуры расскажем сегодня.

Стрижка газона делает его опрятным, что доставляет хозяину дачных владений и его гостям эстетическое удовольствие. Однако красота покрытия не единственная причина для регулярного покоса. Есть у него и сугубо утилитарное значение: после стрижки газонные травы быстро восстанавливаются, начинают наращивать боковые побеги, становятся гуще и плотнее, что позволяет сдержать рост сорняков. Ведь именно в этом и заключается главная идея газона – защитить территорию от зарастания сорняками. А вот и главные правила, которых стоит придерживаться при уходе за газоном.

1. Выбор времени для первой стрижки

Первый покос газона весной Первый покос газона весной

Первый после посадки покос газона рекомендуется проводить, когда трава достигнет высоты 8-10 см. Обычно это происходит примерно в середине мая. При первой стрижке, а также в течение следующих двух лет важно не перестараться – глубоко состригать покрытие нельзя, допускается уменьшить высоту лишь на 1,5-2 см, чтобы стимулировать кущение.

Это своеобразная "прищипка" молодой поросли помогает ей сформироваться, укрепить корневую систему, набраться сил для активного роста и обрести нужную плотность. 

Стрижку рулонного газона в первый раз проводят через 1,5 недели после укладки. После покоса и посевной, и рулонный газон нужно полить. 

2. Подготовка газона к покосу

Вычесывание газона перед первой стрижкой Вычесывание газона перед первой стрижкой

Фото с сайта all-landshaft.ru

Прежде чем приступать к стрижке газона, его нужно подготовить. Процесс заключается в очистке территории от растительного мусора (сухих стеблей, обломанных веток), садовой мебели и декоративных элементов, спортинвентаря и детских игрушек. Убрать нужно все препятствия и предметы, которые могут попасть под ножи газонокосилки, а также мелкий мусор и камни, чтобы избежать травмирования во время работы.

Перед первым и последним в сезоне покосом газон нужно вычесать веерными граблями либо жесткой метлой, избавив от мха и остатков прошлогодней травы. Вычесывание помогает разбить корку на поверхности почвы, улучшить аэрацию корней и усвоение ими питательных веществ.

Защитные бортики для приствольных кругов на газоне Защитные бортики для приствольных кругов на газоне

Если на газоне растут декоративные или плодовые деревья, кустарники или разбит цветник, нужно обязательно ограничить приствольные круги и край цветника защитными бортиками. Обозначив границы, вы облегчите себе маневрирование во время покоса и защитите растения от случайного попадания под нож.

Крупные и самые злостные сорняки (одуванчик, подорожник) лучше заранее извлечь с помощью корнеудалителя либо, если их слишком много, обработать гербицидом избирательного действия.

3. Инструмент для стрижки газона

Разные виды газонокосилок Разные виды газонокосилок

При выборе инструмента для стрижки газона следует отталкиваться от размеров участка, а также от своих финансовых и физических возможностей. Вариантов техники для ухода за газоном на любой вкус, цвет и вес в продаже много.

  • Среди бензиновых и электрических газонокосилок есть дорогие и бюджетные модели разной мощности, при этом многие оснащены набором дополнительных функций (измельчение травы, аэрация), что, конечно же, отражается на цене. Как правило, такие косилки выбирают для средних по размеру участков.
  • Мини-тракторы или райдеры хороши для обработки большой территории, когда у вас не газон, а целое поле для гольфа – но и стоят такие агрегаты значительно дороже.
  • При наличии средств можно позволить себе автоматизированную косилку-робота, которая будет наводить красоту на газоне самостоятельно, пока вы отдыхаете в гамаке.
  • Для стрижки травы на маленьком участке или со сложным рельефом чаще всего хватит ручного триммера – они могут различаться параметрами веса и мощности, работать на бензине или электричестве. Минус в том, что идеально ровного газона у вас не получится, зато вы сможете обкосить все труднодоступные места.

Ручной триммер для обкашивания сложных рельефных участков Ручной триммер для обкашивания сложных рельефных участков

Чем бы вы ни косили газон, помните о главном требовании к инструменту: ножи должны быть остро заточены, чтобы срез на траве получался аккуратным и минимально травмировал растения. В противном случае вместо скошенной травы вы рискуете получить рваную, да еще и с повыдерганным клочьями дерном.

4. Утилизация скошенной травы

Работа газонокосилки без травосборника Работа газонокосилки без травосборника

Независимо от того, какой газонокосилкой вы работаете, – с травосборником или без, – нужно решить, что делать со срезанной зеленью. Если ваш агрегат не собирает траву после покоса, то решение о том, убирать ее или нет, будет зависеть от погоды и состояния покрытия.

  • В летнюю жару оставленная на газоне скошенная трава выполнит роль мульчи: защитит почву и растительность от иссушения и перегрева.
  • В прохладную сырую погоду состриженную траву с газона лучше сгрести – иначе она будет удерживать влагу и создаст благоприятную для размножения грибков и мха среду.

Использование скошенной травы в качестве мульчи Использование скошенной травы в качестве мульчи

Вариантов применения собранной травы с пользой для сада и огорода немало: ее можно заложить в компост или теплые грядки, приготовить на основе травы зеленое удобрение, а также мульчировать ею овощные посадки и приствольные круги деревьев и кустарников. Свежая травяная масса – ценная мульча, которая не только препятствует испарению влаги и росту сорняков, но и по мере разложения насыщает почву полезными макроэлементами.

5. Частота стрижки газона

Кошение травы на функциональном газоне Кошение травы на функциональном газоне

Начинающие дачники нередко задаются вопросом: с какой периодичностью нужно стричь газон? На ответ влияют несколько "переменных", и частота покосов будет различной в зависимости от:

  • климатического пояса и погоды в текущем году;
  • времени года;
  • расположения и высоты участка;
  • посеянной травяной сортосмеси;
  • структуры и плодородности почвы.

В целом, рекомендация проста и логична: чем активнее растет трава, тем чаще ее нужно стричь. Так, весной, во время самого быстрого роста травяного покрытия, его косят минимум раз в неделю, а иногда и чаще.

Летняя погода периодически бывает сухой и жаркой, поэтому частоту стрижки газона уменьшают до одного раза в полторы недели. Это позволяет уберечь лужайку от усыхания и выгорания под солнцем. Ближе к концу лета и осенью, когда вегетативные процессы у растительности замедляются, можно проводить покос каждые две недели.

Стрижка газона летом Стрижка газона летом

Разные виды газонных трав могут расти быстрее или медленнее, поэтому корректировать регулярность стрижек лучше по мере отрастания газона. Если высота покрытия за время между стрижками успевает превысить 10 см, значит, частоту покосов стоит увеличить. Стрижку рекомендуется проводить в момент, когда трава отрастает на 1,5-2 см выше стандарта, принятого для газона данного типа.

Если лужайка долго оставалась без стрижки и трава отросла на значительную высоту, укорачивать ее придется в несколько этапов, т.к. одномоментное удаление больше 1/3 длины травинок губительно скажется на растениях.

6. Высота травяного покрытия

Спортивный газон Спортивный газон

В зависимости от целей, для которых используется травяное покрытие, выделяют разные типы: партерный (или парадный), спортивный, садово-парковый и функциональный газон. Для каждого типа рекомендована определенная высота травы.

  • Партерный газон, призванный украшать парадные зоны участка, обычно стригут до высоты 3-4 см. Допустимо делать траву и короче, но в этом случае в условиях жаркого лета она может выгореть на солнце.
  • Спортивный газон состоит из трав, устойчивых к вытаптыванию, и стрижется также до 3-4 см.
  • Высота травы на садово-парковом и функциональном газоне (предназначенном для активных игр и пикников) традиционно самая большая – 5-7 см.

В жаркие периоды лучше оставлять траву чуть выше положенного, чтобы защитить от усыхания. В летнее время для сохранения здорового вида важно также регулярно поливать и подкармливать газон.

7. Последняя стрижка газона осенью

Стрижка газона осенью перед зимовкой Стрижка газона осенью перед зимовкой

Последний покос осенью нужен не для того, чтобы навести красоту на газоне, который вскоре спрячется под снегом, а для успешной зимовки и сохранения здоровья травяной растительности. Оставленная без стрижки трава за зиму слежится и превратится в плотную корку, которая будет препятствовать дыханию корней. Одновременно под ней пышным цветом расцветут грибки и другие патогены, а весной из-под такого "панциря" не смогут пробиться молодые ростки.

Время для подзимнего покоса следует выбирать, исходя из погоды в текущем сезоне.

  • В холодную осень последнюю стрижку проводят ближе к концу сентября.
  • При теплой (выше 10°C) погоде можно отложить покос до второй декады октября.

Косить траву нужно в сухой погожий день, желательно без сильных порывов ветра. Высоту ножей газонокосилки при последней в сезоне стрижке устанавливают на 6-8 см – трава такого роста, по опыту "газоновладельцев", зимует лучше всего.

Даже в такой, казалось бы, простой процедуре, как стрижка газона, есть свои нюансы и подводные камни, о которых важно знать, приступая к работе. Но вам они теперь не страшны!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Стрижка газона – 7 главных секретов
Газон