Подготовка газона к зиме: что делать осенью, чтобы газон хорошо перезимовал

Добавить в мою подборку
: Как подготовить газон к зиме

Уход за газоном осенью и подготовка к зиме включают несколько несложных процедур: своевременную стрижку, аэрацию и внесение удобрений. Подробнее о том, что еще важно знать о предзимних "газонных" работах, поговорим в нашей статье.

Ухоженный и здоровый газон – украшение загородного участка. Для того чтобы в начале следующего сезона не думать о том, как восстановить вымерзший газон, позаботьтесь о вашей дачной лужайке уже сейчас. Рассказываем, как ухаживать за газоном осенью, чтобы правильно готовить его к зиме.

Полив газона осенью

Полив газона осенью Полив газона осенью

Как правило, осенняя пора приходит в наши широты со своей постоянной спутницей – дождливой погодой. За сентябрь почва получает достаточно влаги, и поэтому поливать газон осенью следует только в засуху (1 раз в 5-7 дней). Метод дождевания – отличный вариант, но ни в коем случае не допускайте, чтобы на газоне образовывались лужи, т.к. это может привести к загниванию.

Обычно полив газона прекращают в октябре, чтобы почва не переувлажнялась, а трава не ослабла и не заболела перед наступлением холодов.

Когда стричь газон осенью

Если летом дачную лужайку стригут примерно 1-2 раза в неделю, то осенью эту процедуру проводят реже. Количество стрижек сокращают постепенно, по мере того, как понижается температура почвы и растения затормаживают рост.

Совсем отказываться от осенней стрижки газона не стоит, поскольку слишком высокая трава с приходом заморозков поляжет и тем самым помешает росту новых побегов. Оптимальная высота травы перед зимовкой – 6-8 см.

На вопрос о том, когда косить газон осенью последний раз, можно ответить так: если из прогноза погоды вам известно, когда придут заморозки, проводите предзимнюю стрижку за 2 недели до этого времени. Для средней полосы это начало октября, для южной – середина-конец октября, а в северных регионах заключительную стрижку газона перед зимой проводят еще в конце сентября.

Подкормка газона осенью

Подкормка газона осенью Подкормка газона осенью

Первое, о чем нужно помнить, выбирая осеннее удобрение для газона, – никакого азота! Этот элемент способствует ускорению роста зеленой массы, а это совсем не то, что нужно растению для подготовки к морозам.

Для безопасной зимовки растения главное – укрепить его корневую систему, а не надземную часть, поэтому удобрение для газона осенью должно содержать фосфор и калий.

За 7-10 дней до ожидаемых заморозков лужайку удобряют костной мукой, внося по 2-3 стакана на 1 кв.м. Это снизит кислотность, а также будет постепенно насыщать почву питательными веществами, так что весной трава начнет расти довольно рано. Эффективны подкормки газона двойным суперфосфатом, норма внесения: 50-70 г на 1 кв.м.

Калий повысит устойчивость травы к заболеваниям, придаст ей сил. Для осенней подкормки подойдут:

  • сульфат калия, или сернокислый калий (20-30 г на 1 кв.м);
  • калимагнезия (30-60 г на 1 кв.м);
  • калийная соль (30-40 г на 1 кв.м) и др.

В магазинах можно приобрести удобрения, специально разработанные для подзимнего внесения, обычно они так и называются – осенние удобрения. Если держится засушливая погода, полейте газон и дайте траве обсохнуть прежде, чем вносить удобрение. Спустя 2 суток произведите еще один полив, если дождей за это период не было.

Аэрация газона осенью

Аэрация газона осенью Аэрация газона осенью

Чтобы насытить почву кислородом, необходимо проводить аэрацию газона, и осенняя пора не исключение. Если у вас нет аэратора, возьмите обычные садовые вилы и, прокалывая почву, немного приподнимайте слой дерна, слегка наклоняя его на себя. Лучше всего делать это в сухую погоду.

Несколько полезных советов о том, как правильно прокалывать дерн вилами: 

  • Проколы делайте на расстоянии 20-30 см друг от друга.
  • Подходящая глубина прокола – 15-20 см. Это позволит влаге проникать в глубокие слои грунта и избавит от образования ледяной корки на поверхности лужайки.
  • После процедуры дайте газону отдохнуть – не ходите по нему 2-3 дня.

По поводу того, убирать ли листья с газона осенью, есть два противоположных мнения. Одни говорят о том, что в природе листопад естественен, а значит, листья можно оставлять нетронутыми на всем участке. Но такой подход слишком категоричен: газон – искусственно созданный ландшафт, поэтому с ним правило "естественности" не работает. Если листву оставить на газоне, она спрессуется под слоем снега, что помешает нормальному развитию травы.

Посадка газона осенью

посев семян газона осенью посев семян газона осенью

В конце сезона, когда воздух уже хорошо увлажнился и засуха маловероятна, можно посеять газонные травы. Осенняя посадка газона подходит в том случае, если весной участок не успели подготовить для посевных работ. Оптимальные сроки посева газона осенью – с середины до конца сентября. Некоторые садоводы советуют проводить подзимний посев в ноябре.

При посеве в сентябре корневая система растений до заморозков успеет окрепнуть, трава дорастет до нужной высоты и уйдет в зиму. Для посева в ноябре дожидаются первых небольших заморозков и высевают семена, увеличив рекомендуемую производителем норму расхода на 20-50%. Сторонники подзимнего посева утверждают, что легкий мороз лишь закалит молодые растения, и газон приобретет хорошую влаго- и морозоустойчивость.

Подзимний посев газона не подходит для участка с уклоном: с приходом весны семена, посеянные поздней осенью, вымоет из почвы талая вода.

Почву для газона готовят за несколько недель до посева: грунт перекапывают, выбирая камни и избавляясь от сорняков, ровняют и утрамбовывают. За неделю до посева вносят комплексное минеральное удобрение (лучше купить специальное для газона). Семена рассыпают веером, вдоль и поперек участка, затем заделывают граблями. После этого посыпают тонким слоем торфа и поливают.

Если ваш участок расположен в низине, позаботьтесь о дренаже для газона. Для этого снимите верхний слой почвы, всыпьте гравий, битый кирпич или другие строительные отходы. Затем насыпьте крупный речной песок (слой 10 см) и уложите снятую плодородную почву. Все слои разравнивайте катком или крупным бревном.

Напоследок – несколько слов об уходе за рулонным газоном осенью. Предзимняя подготовка этого вида газона не отличается от ухода за классической лужайкой. К тому же такой газон можно укладывать даже поздней осенью, вплоть до декабря. Если хотите знать больше об особенностях рулонного газона, читайте наш материал по теме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подготовка газона к зиме: что делать осенью, чтобы газон хорошо перезимовал
Газон