Оживляем газон весной: пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за газоном весной

Даже если газон после зимы выглядит вполне "бодрым", это не значит, что ему не нужно ваше внимание. Важно провести все необходимые "гигиенические процедуры" и правильно подкормить траву, чтобы летом не пришлось спасать ее от болезней и сорняков.

Не так уж часто в средней полосе случаются зимы, когда снежное покрывало укутывает землю в самом их начале и сходит только ближе к весне. Такие идеальные погодные условия – дела давно минувших дней, а в последние годы нам чаще приходится наблюдать резкие оттепели с тающим за сутки снежным покровом и критические морозы, "бьющие" по голой земле.

Такого "экстрима" не выдержит не только газон, но даже дикие травы, растущие у обочины и повидавшие разное. Поэтому сегодня расскажем, как вернуть любимому детищу – газону – его первозданный изумрудный вид. Ведь помочь травяному покрытию восстановиться нужно даже после удачной зимовки, а если она была суровой – то без вашего участия точно не обойтись.

Шаг 1. Оценка состояния газона

Таяние снега на газоне весной Таяние снега на газоне весной

Начнем с того, что придирчивым хозяйским взором оценим вид и состояние лужайки. По наличию ям, рытвин, мерзлых луж или проплешин сделаем вывод о масштабе "трагедии" и предстоящем объеме работ. Кстати, к активным действиям по восстановлению газона можно приступать только в апреле, когда земля просохнет, но облегчить жизнь себе и траве вы можете и раньше. Уже с начала снеготаяния старайтесь наблюдать за процессом и корректировать, если что-то идет не так:

  • раскидывайте большие кучи снега, чтобы он таял равномерно;
  • разбивайте образующуюся после заморозков ледяную корку, чтобы обеспечить приток кислорода к корням трав;
  • не ходите без особой надобности по газону, пока он еще влажный, – рискуете оставить неровности, которые потом придется устранять.

Часто после зимы, в результате длительного переувлажнения почвы, на газоне появляются признаки грибковых болезней или мох. Даже если его пятнышки пока малы и кажутся лишь незначительным дефектом, стоит заняться ими, не откладывая в долгий ящик, иначе проблема из маленькой может быстро превратиться в трудно решаемую.

Шаг 2. Вычесывание и аэрация

Вычесывание газона, удаление сухой травы и войлока Вычесывание газона, удаление сухой травы и войлока

Первое, что необходимо сделать после просыхания газона, – избавить его от "токсинов": прошлогодней сухой травы, опавших листьев и другого растительного мусора. Для этого проводят вычесывание и скарификацию.

Вооружитесь прочными веерными граблями с острыми зубьями и пройдитесь по лужайке, выгребая сухую траву и мох. Небольшую территорию можно обработать вручную, а для газона внушительных размеров лучше взять в аренду специальную технику – скарификатор-аэратор, который выполняет сразу несколько функций: и вычесывает лишнее, и прорезает дернину на небольшую глубину, насыщая почву кислородом и облегчая впитывание воды.

Бензиновый скарификатор для газона Бензиновый скарификатор для газона

Такие агрегаты могут быть механическими, электрическими или бензиновыми. Последний вариант – оптимальный по удобству управления, весу и мощности, но не так часто встречается в прокате. В любом случае, обработка большого участка техникой будет в разы легче и быстрее, чем ручное вычесывание. Пройтись по газону желательно несколько раз: сначала туда-обратно вдоль длинной стороны, а затем под углом 90 градусов к направлению первичной скарификации.

Аэрация газона Аэрация газона

Если же ваша лужайка небольшая, да еще и неправильной формы или с неровной поверхностью, то тратиться на скарификатор не имеет смысла – тогда вполне подойдут грабли и прокалывание газона вилами или специальными шипованными "бутсами". Правда, такой ручной (и ножной) способ потребует больше времени и физических сил.

Собранный после скарификации мусор уберите с газона: можно его сжечь или заложить в нижние слои высоких грядок для тыквенных культур, однако не стоит класть в компостную кучу.

Шаг 3. Раскисление почвы

Раскисление почвы доломитовой мукой Раскисление почвы доломитовой мукой

Если на вашем газоне появились целые заросли мхов, а также одуванчиков и подорожника – это повод проверить кислотность почвы. Воспользовавшись pH-метром, вы почти наверняка обнаружите, что земля на участке закислилась (уровень pH ниже 5-5,5), а значит, нужно это исправить.

Если вы не провели известкование еще осенью, то весной придется решать проблему ускоренными темпами, и раскислить почву в этот период можно с помощью доломитовой муки. Рассыпьте сухое вещество по газону из расчета 200 г на 1 кв.м, а затем полейте, чтобы добавка проникла вглубь почвы.

Шаг 4. Подкормка и полив газона

Подкормка газона весной Подкормка газона весной

Поскольку скарификация – довольно агрессивный метод обработки газона, то после нее самое время подкормить лужайку, чтобы дать толчок к росту молодой травы. Для этого рекомендуется использовать специализированные комплексы минеральных удобрений, предназначенные именно для внесения весной. Они содержат увеличенное количество азота, который нужен для наращивания зелени. Также в состав весенних удобрений входят калий (для ускорения роста и повышения иммунитета), фосфор (для укрепления корневой системы) и необходимые травяным культурам микроэлементы.

Для весеннего внесения подойдут такие комплексы, как:

  • сухое гранулированное удобрение Фертика Газон (Весна-лето);
  • жидкий концентрат Bona Forte для газона;
  • органоминеральное удобрение Robin Green с повышенным содержанием магния и железа;
  • нитроаммофоска 16:16:16;
  • органоминеральный комплекс для газонов от "Буйских удобрений".

Любая из перечисленных подкормок поможет травяному покрытию быстро восстановиться после зимы, запустит процесс регенерации на поврежденных участках, укрепит иммунитет молодой поросли и устойчивость к механическим воздействиям. Нормы внесения каждого препарата указаны в инструкции на упаковке.

Полив газона весной Полив газона весной

Секрет быстрого эффекта от подкормки газона (не только сухими гранулами, но и разведенным раствором) – в последующем обильном поливе. Без увлажнения почвы на глубину 7-10 см никакие минеральные комплексы работать не будут, даже самые разрекламированные и чудодейственные. Поэтому либо вносите удобрения "под дождь", сверившись с прогнозом синоптиков, либо обязательно полейте газон после того, как разбросаете по нему гранулы.

Ранней весной или в пасмурную погоду подкормку и полив можно проводить в любое время в течение дня, а если солнечная активность уже высокая – старайтесь планировать эти процедуры на утро или вечер.

Шаг 5. Восстановление поврежденных участков

Восстановление газона, подсев травы Восстановление газона, подсев травы

Некоторые участки газона после тяжелой зимы оказываются поврежденными, трава на них сильно разрежена или почти не растет. В таких случаях потребуется подсев газона. Проплешины аккуратно очищают и разравнивают граблями, после чего засевают повторно (сверху можно подсыпать тонкий слой плодородной почвы и прикатать – чтобы семена не расклевали птицы).

Лучше всего брать ту же травосмесь, которая использовалась при устройстве газона, – тогда после прорастания получится однородная фактура покрытия. Если же семян у вас не осталось, постарайтесь подобрать газонную смесь, максимально похожую по составу.

Норма расхода семян будет зависеть от того, насколько сильно повреждена лужайка и сколько "старой" травы на ней осталось. Обычно количество семян при ремонте газона уменьшают вдвое по сравнению с первичным посевом.

Проведя в апреле перечисленные процедуры, вы получите все шансы наслаждаться зеленой шелковистой лужайкой вплоть до конца сезона. Только не забывайте о летних подкормках, своевременной стрижке и некоторых "нельзя" в уходе за газоном.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Оживляем газон весной: пошаговая инструкция
Газон