Самые частые ошибки ландшафтных дизайнеров: Топ-5 от наших читателей

Добавить в мою подборку
: ландшафтный дизайнер

Всем владельцам загородных домов хочется превратить свой участок в райский уголок. Чтобы осуществить заветную мечту, многие обращаются за помощью к ландшафтным дизайнерам. Однако результат их работы не всегда вызывает положительные эмоции.

Иногда ошибки дизайнеров видны сразу после окончания работы по проекту, а иногда они проявляются спустя несколько лет.

Ошибка 1. Я художник – я так вижу!

проект ландшафтного дизайна проект ландшафтного дизайна

Начиная сотрудничество с ландшафтным дизайнером, вы заполняете опросник. Его цель – узнать ваши пожелания: что следует разместить на участке, а чего там ни в коем случае быть не должно. В опроснике, а также в личной беседе со специалистом по ландшафту владелец загородной недвижимости делится своими представлениями о том, какой бы он хотел видеть свою территорию, какие растения там следует разместить и где расположить всевозможные сооружения. Исходя из полученной информации, дизайнер готовит проект, в котором должны быть учтены все высказанные пожелания. Это в идеале, а в реальной жизни на этом этапе вас может ожидать первый сюрприз.

У многих ландшафтных дизайнеров есть мечты или даже готовые проекты, которые они хотят воплотить в жизнь. Так почему бы не сделать это на вашем участке? И вот вместо качелей и песочницы на плане появляются водоем и альпийская горка, которые в семьях с маленькими детьми представляют большую опасность. Или вдруг на участке возникают многочисленные лестницы в тех семьях, где есть пожилые члены семьи с трудностями в передвижении.

Конечно, картинка на плане получается красивая, но ведь вам важна не только красота. Ваша цель – удобная и комфортная жизнь. Однако у дизайнера свое видение…

Ошибка 2. Сегодня ваш участок – райский уголок. А что будет потом?

засохшие деревья засохшие деревья

Еще одна ошибка ландшафтных дизайнеров – неумение предвидеть будущее. Для того чтобы представить, на что будет похож через год-два-три красивый нынче участок, совсем не обязательно быть провидцем. Для этого необходимо лишь знать особенности развития растений.

Некоторые растения, причем не только сорные, но и декоративные – агрессоры. Они очень быстро распространяются по саду, захватывая все новые территории и выживая своих более слабых соседей. К таким относятся, например, папоротник и барвинок, которые часто используются для оформления тенистых участков. Агрессорами являются также кислица рожковая, сныть пестролистная, молочай кипарисовый, ландыш майский и многие другие растения. Если не контролировать их размножение, агрессоры в течение некоторого времени вытеснят из сада всех своих собратьев. И тогда вам придется бороться с ними, как с сорняками.

Еще одна оплошность дизайнеров, связанная с незнанием особенностей растений, – слишком быстрый рост некоторых культур. Небольшой компактный куст или деревце, посаженные рядом с окном, через несколько лет могут превратиться в проблему. Они вырастут и закроют собой прекрасный вид, который открывался из окна. Мало того, в комнате будет царить постоянный сумрак, что может порадовать только в знойный летний день. Если дерево высокое и вырастет выше крыши, то оно может стать причиной проблем с кровлей. Таким образом, сегодняшняя ошибка ландшафтного дизайнера, связанная с отсутствием знаний о конечном размере растения, спустя какое-то время может принести вам немало трудностей. В результате придется спилить неудачно расположенное дерево или кустарник.

То же и в случае, если растение посажено возле дорожки. Разросшиеся ветви будут мешать передвижению, а после дождя окатят вас волной из капель.

Не все ландшафтники также учитывают потребности растений в питании. Если при посадке многолетника в посадочную яму было внесено малое количество удобрений, то совсем скоро растение исчерпает их запасы. После этого зеленый красавец вдруг начнет на глазах "хиреть", и ваш участок, покрытый погибающими растениями, приобретет довольно унылый вид.

Ошибка 3. Неудачный выбор

растения в саду растения в саду

Одна из основных ошибок ландшафтных дизайнеров – неправильный выбор растений.

Во-первых, часто, чтобы создать красивую "картинку" на вашем участке (а ведь именно этого вы и ждете от специалистов, верно?), они высаживают растения, совершенно не приспособленные к местному климату. В питомниках, находясь в условиях подходящей им температуры и влажности, эти представители флоры благоденствуют. Однако, оказавшись на вашем участке, где летом зной сменяет холод, а бесконечные дожди – засуха, эти же растения быстро перестанут быть такими привлекательными и, скорее всего, просто зачахнут. Ваши деньги были потрачены зря.

Во-вторых, не всегда нарисованную ландшафтником картинку очень просто реализовать в жизни. Не каждое растение, предложенное им, можно купить в вашей местности. Или, наоборот, дизайнер работает лишь с одним питомником и поэтому выбор растений, что он предлагает, очень ограничен: берите то, что есть у моего поставщика.

В-третьих, специалисты по ландшафту часто сочетают растения в проекте по принципу "красивости", а не по потребностям. Например, роза и гортензия, имеющие разные пожелания к составу грунта, рядом существовать не смогут – одно из растений будет плохо расти, слабо цвести, болеть и т.д. И дело здесь не в том, что они друг на друга плохо влияют, а в том, что для одной культуры условия подходят, а для другой нет.

Не получится также расти рядом, например, у сальвии или гайлардии с папоротниками. Первые два растения прекрасно чувствуют себя лишь на солнечном участке, а папоротник покажет себя во всей красе только в тени. При совместной посадке какое-то из этих растений будет страдать.

Ошибка 4. Почва и ветер

почва для растений почва для растений

Еще одна ошибка ландшафтных дизайнеров – отсутствие интереса к характеристикам участка. Перед посадкой любого растения нужно собрать информацию о типе почвы, о преобладающих ветрах и степени продуваемости участка, уровне грунтовых вод и т.д. Только имея эти данные, можно правильно распределить зеленые насаждения по территории.

Большинство растений предпочитает почву с нейтральным уровнем pH. Однако встречаются и такие, которым нравятся отклонения в ту или другую сторону. Так, если на вашем участке кислая почва, то там прекрасно будет расти и плодоносить, к примеру, голубика. А вот для боярышника или барбариса, которым нужен слабощелочной грунт, ваш участок совсем не подойдет: они будут плохо развиваться даже при самом хорошем уходе. Если дизайнер не учтет эти нюансы при разработке вашего проекта, райский уголок в реальности превратится в сад, страдающий по непонятной, на первый взгляд, причине.

То же и с ветром. Не всякое растение способно расти в месте, где постоянно проходят сильные воздушные потоки. Ветер может сломать его, он высушивает почву, зимой сдувает снежный покров и т.д. Поэтому для продуваемых участков нужно подбирать особые растения.

Легче всего переносят ветры почвопокровные, низкорослые, засухоустойчивые растения, а также те, что имеют мелкие или рассеченные листья: декоративные злаки, тысячелистник, гипсофила, мыльнянка, резуха и т.п. Могут в таких местах также расти и компактные кустарники. А вот большинство цветущих растений, например розы и петунии, в продуваемом ветрами цветнике будут не только плохо развиваться и цвести, но и могут погибнуть.

Ошибка 5. Сложность в уходе

уход за садом уход за садом

Создавая проект, дизайнер подбирает растения, исходя из своего видения. Он без труда превратит, особенно при наличии у вас больших средств, вашу территорию в участок с обложки. Однако с этой красотой потом придется возиться вам. Вы согласны все свободное время тратить на уход за капризными красавцами: без конца поливать их, подкармливать, обрезать, лечить от многочисленных вредителей и т.д.? Вряд ли.

А ведь есть более простое решение – посадить неприхотливые многолетники или цветы, размножающиеся самосевом, которые не доставят вам особых хлопот. Однако не каждый дизайнер на это пойдет, ведь это очень банально, а он – художник…

Ландшафтные дизайнеры – это в большинстве своем художники, а не садовники, поэтому не всегда красивая картинка превращается в райский сад. Поэтому прежде чем выбрать специалиста для своего участка, ознакомьтесь не только с его эскизами, но и с фотографиями участков, с которыми он работал 3-5 лет назад. Там все хорошо и по-прежнему красиво? Тогда смело заключайте договор. Таких фотоотчетов нет или дизайнер не готов их показывать? Поищите другого.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые частые ошибки ландшафтных дизайнеров: Топ-5 от наших читателей
Идеи дизайна