Какие деревья и кустарники можно принести из леса на участок, а какие нельзя

Добавить в мою подборку
: саженцы из леса

Если ваш участок находится недалеко от леса, то наверняка вас хотя бы однажды посещала мысль о том, что было бы неплохо воспользоваться этим соседством для того, чтобы разнообразить посадки на участке парой-тройкой "диких" деревьев или кустарников. Настолько ли хороша идея, как кажется на первый взгляд?

С одной стороны, пересаживание деревьев из леса на участок позволяет значительно сэкономить, особенно если это касается тех случаев, когда вы планируете высадку большого количества растений, например, для обустройства живой изгороди или ветрозащитной полосы. С другой, планируя "реквизицию" лесных насаждений, стоит учитывать многие факторы, которые на первый взгляд могут оказаться не такими очевидными.

Если вы хотите выкопать дерево или кустарник (даже если он находится прямо за вашим забором), вначале следует получить разрешение у местного лесхоза или другого уполномоченного органа, который занимается решением подобных вопросов на этой территории.

Размер дерева

растения в саду растения в саду

Существует версия, согласно которой прототипом знаменитого лукоморского дуба, стало дерево, высаженное около 350-450 лет назад на территории Михайловского, одного из родовых поместий Александра Сергеевича Пушкина. Раскидистое и могучее дерево выглядит очень представительно и живописно. Голову тут же посещает мысль, высадить такой же (или даже лучше) на своем участке. Воображение уже нарисовало пасторальную картинку, в которой центральное место участка отдается царственной доминанте…

Идея высадить на своем участке дерево "лукоморских" масштабов, например, дуб, тополь, липу, плакучую иву, березу или ель, может найти свое воплощение разве что на участках, масштабы которых соответствуют размерам родового имения какого-нибудь известного русского писателя. Во всех остальных случаях крупномер уровня дуба будет выглядеть неуместно. Более того, со временем раскидистая крона дерева перекроет солнечный свет для более низкорослых культур, а его корневая система просто-напросто вытеснит корни других растений.

Не стоит забывать и о том, что деревья отличаются скоростью роста. Одни растут настолько медленно, что дождаться того момента, когда оно "встанет" в общую картинку сада, смогут уже ваши дети или даже внуки. Другие же, например, ель или сосна, могут расти слишком быстро, и для того чтобы сдерживать их рост, вам придется частенько прибегать к помощи секатора и кустореза.

Если вы хотите высадить на своем участке дерево, которое в живой природе обычно достигает крупных размеров, то вам будет лучше остановить свой выбор на более низкорослой форме растения.

Здоровье саженцев

проросшая сосна проросшая сосна

Существует мнение, что лесные деревья гораздо здоровее своих сородичей, выращенных в питомнике, из-за того, что в процессе своего роста "дикие" растения прошли жесткий естественный отбор. И если сумел этот можжевельник выжить в суровых условиях настоящего леса, то на ухоженном дачном участке он будет себя чувствовать просто великолепно. А если на одной из веточек случайно обнаружится признак гнили, то ничего страшного – обрежем, подлечим, и будет он расти лучше прежнего. Однако на самом деле это не так.

Независимо от того, будете вы использовать саженцы из питомника или выкопаете их в ближайшем лесу, посадочный материал должен выглядеть здоровым и не иметь признаков болезней или поражений вредителями.

Чем моложе дерево, тем выше вероятность того, что оно хорошо приживется на новом месте. Оптимальный возраст – до трех лет.

Опасность заражения болезнями и вредителями

болезни деревьев болезни деревьев

Вместе с выкопанными деревьями на свой участок можно принести колонию вредителей или опасного возбудителя болезни. Особенно важно понимать, что некоторые грибки, например, те, которые вызывают ржавчину растений, имеют очень сложный цикл развития, в процессе которого им просто необходимо сменить "растение-хозяина". Если, достигнув определенной фазы жизни, грибок не сможет перебраться на нужное растение, он просто-напросто погибнет.

Впрочем, вы сможете минимизировать потери, если будете соблюдать определенные правила размещения и не станете высаживать в непосредственной близости деревья и кустарники, которые могут стать рассадником болезней не только друг для друга, но и для других культур.

Сосна и осина являются промежуточными носителями ржавчинного грибка Melampsora pinitorqua, у которого первая стадия развития проходит на сосне, а две другие – на осине и некоторых видах тополей. В конце сезона микроорганизмы опадают на землю вместе с листвой осины, а уже весной вновь возвращаются на сосну и тем самым запускают новый цикл развития болезни. Рассмотрим еще несколько примеров не слишком благополучного соседства:

  • лиственница и береза могут заражать друг друга грибком Melampsoridium betulae;
  • ель и черемуха страдают от грибка Thekopsora areolata;
  • сосна веймутова или кедровая сибирская и смородина могут стать жертвой ржавчинного рака ветвей и стволов, вызываемого патогеном Cronartium ribicola;
  • можжевельник и грушу или яблоню нельзя высаживать вместе из-за опасности, которую несет грибок Gymnosporangium sabinae;
  • барбарис и боярышник страдают от одинаковых болезней и вредителей;
  • калину стоит высаживать подальше от плодовых культур, поскольку она как никакое другое растение может "притягивать" к себе тлю;
  • черемуху и черную смородину поражает стеклянница;
  • рябина, боярышник, можжевельник и сирень также могут обмениваться между собой вредоносными насекомыми и патогенными микроорганизмами.

Аллелопатия

яблоневый сад яблоневый сад

Некоторые деревья и кустарники обладают сильной аллелопатией, т.е. способностью как-то влиять на рост и развитие соседних деревьев. Некоторые виды приобрели способность вырабатывать вещества, которые угнетают рост и развитие других растений. К таким деревьям относятся, например, дуб и каштан, опавшие листья которых вырабатывают химические соединения, делающие грунт непригодным для выращивания деревьев и кустарников других видов.

В то же время нежелательно высаживать неподалеку от плодовых культур барбарис. Корни этого растения вырабатывают берберин, уникальное вещество, которое негативно влияет на рост и развитие соседних растений. Яблоню и пихту стоит держать подальше друг от друга из-за того, что выделяемые хвойным растением смолы могут повлиять на здоровье плодового дерева.

Если вы не сумеете обеспечить растущей на вашем участке калине обильный полив, будьте готовы к тому, со временем кустарник может начать "оттягивать" воду у растущих по соседству яблонь.

Ядовитость растений

калина красная калина красная

Высаживая на своем участке растение, необходимо точно знать, является ли оно ядовитым. Особенно актуально стоит этот вопрос для владельцев участков, на которых часто бывают дети. Десять раз подумайте, прежде чем высадить на своем участке такие кустарники, как волчеягодник, бирючина, бересклет, красная бузина, тис ягодный, снежноягодник, жимолость настоящая, крушина ломкая.

Теперь, если вы решите пересадить на свой участок дерево из леса, то будете знать, на что обращать внимание при выборе саженца.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие деревья и кустарники можно принести из леса на участок, а какие нельзя
Идеи дизайна