Как выбрать ландшафтную фирму: советы архитектора

Добавить в мою подборку
: подготовка ландшафтного проекта

Выбор ландшафтного дизайнера – сложная задача. Какими критериями руководствоваться? На что обратить особое внимание? Как не ошибиться? Возможно, вам помогут советы опытных ландшафтных архитекторов.

Мы предлагаем вам познакомиться с мнением специалистов по ландшафтному дизайну: Александра Жукова, Светланы Чижовой и Дмитрия Калашникова.

Об авторе:

Александр Жуокв Александр Жуокв

Александр Жуков, ландшафтный архитектор

Где можно найти ландшафтного дизайнера

Вариантов масса: от интернета и рекомендаций соседей до объявления на дереве и т.п. Если вам нужен хороший сад, а не простое понатыкивание туй вдоль забора, то выбирать исполнителя нужно с умом.

Поиск ландшафтных фирм на садовых фестивалях

Ландшафтный проект Александра Жукова Ландшафтный проект Александра Жукова

Ландшафтный проект Александра Жукова

Я бы ориентировался на садовые фестивали. На этих мероприятиях можно посмотреть, на что способен дизайнер или фирма: полет фантазии, работа с материалом, сложность конструкции, качество исполнения и место, полученное на конкурсе.

Участие в фестивалях для дизайнера довольно затратное и сложное мероприятие: необходима четкая организация труда, логистика, умение работать в жестких временных и погодных условиях. И если вам понравился сад, устраивает стиль и качество работы, то "надо брать" не раздумывая!

Из известных могу рекомендовать следующие:

– Moscow Flower Show /Москва/,

– Сады и Люди /Москва/.

Поиск подходящего специалиста в дизайн-студиях

Несколько слов о дизайн-студиях. Не стоит пугаться, если у компании нет офиса. Как правило, 99% работы проходит "в полях" и большинству дизайнеров нет необходимости платить дополнительные деньги и снимать офис. Качество проекта и работ не зависит от уставного капитала или оборота компании; не зависит от количества работающего персонала, расположения и оформления офиса.

С кем бы я не работал?

Ландшафтный проект Александра Жукова Ландшафтный проект Александра Жукова

Ландшафтный проект Александра Жукова

1. Если у фирмы/частника нет сайта. В век космических технологий несложно сделать небольшую страничку о себе в интернете и наполнить ее информацией.

Иногда первая страница написана не для клиентов, а для роботов поисковых систем, чтобы при наборе определенных слов на поисковых сайтах выдавать ссылку на первых страницах поиска – я бы от таких исполнителей бежал подальше. У них поток клиентов – ждать от них индивидуального подхода странно.

2. Со строительными организациями (отделы озеленения) – каждый должен заниматься своим делом.

3. С друзьями/родственниками – это исключительный случай, если нет денег, но в любом случае, случись что, с кого вы будете спрашивать? В дальнейшем это грозит родственными разборками, а это нарушает сложившиеся товарно-денежные отношения Заказчик-Исполнитель.

4. С фирмами, которые занимаются не только садовым дизайном, но и пошивом валенок, производством и продажей инструментов, дизайном помещений, т.е. всего понемногу. Конечно, приятно работать с дизайнером, который оформлял интерьер коттеджа, но озеленение – это другая реальность, со своими подводными камнями.

5. С фирмами, торгующими посадочным материалом, – питомники, садовые центры. Основной оборот этих фирм – продажа растений, соответственно, проект и дальнейшее сотрудничество будет строиться на продаже как можно большего количества собственных растений. В таких фирмах отдел проектирования слаб, и ожидать от него хорошего сада маловероятно. Это будет обычное озеленение из тех материалов, которыми торгует фирма.

На что обратил бы внимание

Ландшафтный проект Александра Жукова Ландшафтный проект Александра Жукова

Ландшафтный проект Александра Жукова

  1. Опыт работы в ландшафтном дизайне – не менее 5-8 лет. Это означает, что фирма устойчивая, а люди имеют большой опыт работ.
  2. Авторский почерк: узнаваемый стиль, подача проекта, любимые материалы и т.п.
  3. Юридическое сопровождение: грамотный договор, чеки и т.п.
  4. Адекватность исполнителя, когда человек готов работать в любых условиях и с любым участком и нацелен на конечный результат.

Об авторе:

Светлана Чижова Светлана Чижова

Светлана Чижова, ландшафтный архитектор

В деле создания сада очень важна личность дизайнера. Только выбрав человека, который понимает ваши вкусы и желания, вы сможете создать сад своей мечты. Сад, в котором потом вам будет приятно находиться, может получиться только при условии взаимопонимания и доверия между заказчиком и ландшафтным дизайнером.

Крупные ландшафтные фирмы

Ландшафтный проект Светланы Чижовой Ландшафтный проект Светланы Чижовой

Ландшафтный проект Светланы Чижовой

Известное имя ландшафтной фирмы – это еще не залог успеха. В таких фирмах работает множество дизайнеров разного уровня: есть опытные, а есть новички; есть такие, кто прислушается к вашим пожеланиям, а есть и такие, кто постарается навязать вам свои идеи. В больших фирмах часто бывает большая текучка. Многие молодые начинающие ландшафтные дизайнеры стремятся попасть в известную фирму, готовы работать даже за маленькую зарплату, но зато набраться опыта и вскоре упорхнуть оттуда, пуститься в самостоятельное плавание.

Более того, известно, что некоторые крупные ландшафтные фирмы даже не делают сады сами, а раздают заказы субподрядчикам. Их задача – давать рекламу и собирать клиентуру. Руководители крупных ландшафтных фирм часто не имеют ничего общего с ландшафтным дизайном, они просто хорошие организаторы. Когда-то им показалось, что ландшафтный дизайн – дело прибыльное, и они открыли фирму.

Еще бывает, что частные заказчики – это мелкая рыбешка для крупных фирм. Они предпочитают работать на больших городских объектах, где много денег и мало претензий к качеству работ. В крупной фирме вы подпишете договор с одним человеком, а проектировать и создавать сад будут совсем другие люди. И не факт, что они вам понравятся. Не удивляйтесь, если вы переплатите за известное имя фирмы, а относиться к вам будут не слишком хорошо. Хотя, возможно, вам и повезет.

Частные ландшафтные дизайнеры

Довольно много ландшафтных дизайнеров работает без образования юридического лица. За сезон они успевают сделать один-два объекта. Их деятельность сводится к проектированию и авторскому сопровождению. Ответственности за процесс они, по сути, не несут никакой. С такими дизайнерами обычно договариваются заказчики, которые могут предоставить для ландшафтных работ строительную бригаду.

В целом для заказчика этот вариант получается дешевле, но прибавляет ему огромное количество забот. Он должен сам позаботиться о множестве вещей: от заказа материалов до обеспечения рабочих бытовыми и санитарными условиями. Но надо сказать, что многие известные ландшафтники прошли такую стадию в начале своей карьеры.

Строительные фирмы и бригады

Ландшафтный проект Светланы Чижовой Ландшафтный проект Светланы Чижовой

Ландшафтный проект Светланы Чижовой

Частенько строители готовы с радостью взяться за выполнение ландшафтных работ. Категорически не советую заказчикам на это соглашаться! Конечно, в создании садов есть часть работ, связанных со строительством: земляные работы, бетонирование, строительство беседок и многое другое. Но даже в этом есть свои тонкости, о которых строители не подозревают. Ведь вы же не хотели бы, чтобы вам лечил зубы окулист, хотя представление о том, как это делается, он имеет? Так же и к созданию сада нельзя привлекать неспециалистов.

Небольшие фирмы

Наверное, это оптимальный формат для создания хороших садов. Здесь нет тех минусов, которые есть у крупной ландшафтной фирмы, и тех, которые можно видеть у частных дизайнеров. Здесь вы заключаете официальный договор, где прописаны ваши права и гарантии. В процессе создания сада вы будете общаться непосредственно с руководителем фирмы. Дизайнер (а часто он и бывает руководителем фирмы), который занимался проектированием, будет участвовать и в авторском надзоре при проведении работ. По стоимости работы обойдутся дешевле, чем в крупных фирмах.

Иногда среди небольших фирм попадаются и недобросовестные, поэтому надо сначала побольше узнать о потенциальных подрядчиках. Обязательно посмотрите их работы, загляните на сайт. Сейчас каждая уважающая себя фирма имеет сайт в интернете. Почитайте, что пишут о них на профессиональных ландшафтных порталах, например на Gardener.ru. Если люди говорят, что их клиенты очень известные и серьезные люди, охрана не разрешала фотографировать на участках, то, скорее всего, они лукавят и им просто нечего вам показать…

Первая встреча с исполнителем

Ландшафтный проект Светланы Чижовой Ландшафтный проект Светланы Чижовой

Ландшафтный проект Светланы Чижовой

Лучше, если первая встреча заказчика и ландшафтного дизайнера состоится на объекте. Вообще, профессиональный дизайнер никогда не станет заниматься проектом, не побывав на месте, не проведя там фотосъемку и не получив подробную топооснову. Хорошо, если заказчик подготовится к этой встрече, сформулирует свои пожелания, может быть, даже покажет фотографии каких-нибудь садов, которые ему нравятся. Если же нет, то дизайнер сам сможет задать нужные вопросы, показать различные примеры, что поможет ему понять вкусы заказчика и определиться, в каком стиле планировать будущий сад. 

Ландшафтному дизайнеру важно знать, какой садовый стиль предпочитает заказчик: строгий, с четкими геометрическими линиями или живописный. А может быть, ему хотелось бы иметь сад или какой-то уголок в саду в японском или мусульманском стиле? Будут ли в будущем саду водоемы, каменистые сады, беседки и перголы, много ли цветников, есть ли у заказчика любимые деревья? Очень важно знать состав семьи заказчика, есть ли у него маленькие дети, домашние животные, часто ли и в каком количестве в доме буду гости.


Об авторе:

Дмитрий Калашников Дмитрий Калашников

Дмитрий Калашников, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Первое же знакомство с предложением ландшафтных услуг способно ошеломить любого. Яндекс предложит на выбор в Московском регионе более тысячи сайтов разнообразных организаций, подвизающихся на этом поле деятельности. Чтобы не заблудится и правильно найти именно "своего" подрядчика, советую:

Лучше всего это делать "зряче" – то есть видя результат деятельности этой фирмы у своих знакомых и соотнося его с затраченными средствами.

Крупные ландшафтные фирмы

укладывать газон укладывать газон

Пожалуй, не стоит искать подрядчика на первых страницах интернета. Очень часто хорошие фирмы просто не считают нужным прилагать суперусилия как для продвижения своего сайта, так и для другой рекламной деятельности, поскольку обеспечены работой (см. предыдущий пункт).

Крупные ландшафтные фирмы очень часто представляют собой некий бренд, который они продают разнообразным бригадам, т.е., связываясь с крупной компанией, вы не гарантируете себе действительно фирменный стиль, а также оплачиваете услуги посредника. Кроме того, крупные компании в основном заняты муниципальными и крупными государственными заказами – работа в небольших садах для них отнюдь не главное.

Ландшафтные общественные организации

Практически безошибочно вы сможете выбрать достойную фирму, обратившись в одну из ландшафтных общественных организаций (ассоциацию, гильдию и т.п.). Они объединяют предприятия, однозначно доказавшие свой профессионализм и порядочность. Кстати, именно в такой организации вам квалифицированно посоветуют то или иное предприятие в соответствии с вашими запросами и финансовыми возможностями.

Маленькие ландшафтные фирмы

строить беседку строить беседку

Хорошая ландшафтная фирма со своим стилем – это в основном фирма одного ведущего архитектора (дизайнера). Очень похоже на кутюрье, с тем отличием, что многие знакомые прекрасные ландшафтные дизайнеры – женщины. А поэтому количество заказов, исполняемое в сезон, конечно, сравнительно невелико. Ведь сколько ни будь у него помощников, но все равно приложить руки к саду и проследить за работой должен сам мэтр.

Ключевая фигура при создании сада – архитектор или дизайнер. Без него ничего не будет. То есть можно все разместить грамотно и толково, но для Сада этого мало. Посему выбирайте неравнодушных и симпатичных вам лично и постарайтесь сохранить эту симпатию на весь период работ. А чтобы не ошибиться, попросите показать свои проекты, фотографии садов и просто дайте ему (ей) поговорить о садах. Если после вам захочется немедленно что-нибудь посадить, смело заключайте договор на проектирование. Можно попросить сводить вас в его сад, но не делайте скоропалительных выводов, если дизайнер начнет при этом мяться. По понятным причинам во многих случаях это действительно невозможно.

Следствие двух предыдущих пунктов – наличие (редко, но бывает) очереди заказчиков у того или иного дизайнера. Если его (ее) стиль вам действительно очень нравится, ей-богу, стоит подождать…

Вполне возможно разделить работы по созданию сада на проектирование и собственно исполнение. Исполнителя в этом случае вам подскажет проектировщик. Если у вас уже есть проект, то имеет смысл обратиться к п. 4.

Как ни странно, расценки достойных ландшафтных фирм, в отличие от известных кутюрье, вполне вменяемы и находятся в среднем ценовом диапазоне. Не знаю, что это: отсутствие должного бизнес-образования? Недостаточная самооценка? Совесть?

Не стоит строго соотносить качество автомобиля представителя фирмы, приехавшего к вам на участок, с качеством предоставляемых этой фирмой услуг. То есть дорогущий автомобиль однозначно показывает, что платить придется очень дорого, но и отечественная "жучка" вполне способна к доставке действительно высококлассных специалистов.

Другие варианты озеленения

укладывать плитку укладывать плитку

Если ваш участок находится в коттеджном поселке, то наверняка администрация предложит вам свою службу или близкую фирму для проведения работ по озеленению. Очень рекомендую этими предложениями пренебречь, поскольку, во-первых, вы рискуете получить обезличенный участок – копию соседних, а во-вторых, уровень профессионального мастерства ландшафтных подразделений строительных компаний, как правило, невысок, т.е. в этом случае вы с высокой вероятностью получите не Сад, и даже не сад, а типовое озеленение и благоустройство.

Можно ли выполнить работы по созданию сада без помощи ландшафтных фирм

Если же денег на нормальную фирму нет и вы убедили себя в том, что ландшафтные фирмы просто бессовестные рвачи, можно пойти по следующим путям:

копать землю лопатой копать землю лопатой

1. "Та, хозяин, цеж просто храбители… Я ж ахрономом був. Усе тоби зроблю!" или "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною…".

Очень часто возникающая ситуация, крайне соблазнительная тем, что все обещают "зробыть" за треть от объявленной фирмой цены. И несмотря на то что все прекрасно понимают, чем это чревато, все равно охотники на дармовщинку находятся. В лучшем случае это заканчивается небольшим авансом и исчезновением "ахронома", в худшем – необходимостью полной переделки "зробленого". Какие уж тут гарантии, экономии, дизайны!

2. Делаем сами?

В принципе, имея некий минимум знаний, хороший полноценный подробный проект, надежного бригадира-строителя и команды рабочих, вполне можно сделать сад самостоятельно. При этом это будет именно ваш Сад, политый вашим потом и кровью, а потому a priori любимый. Но должен предупредить:

– экономия может выйти боком из-за практически неизбежных ошибок. Говорю это со знанием дела, т.к. ежегодно полностью переделываю несколько таких участков печального образа. Самое плохое при этом, что из этого сделать Сад уже крайне сложно;

– даже если у вас есть хороший проект, который вы сами тщательно исполняете, не ждите особого вдохновения от этого сада, поскольку последний штрих ставится не на бумаге, а в натуре;

– вряд ли вы подберете оптимальные растения за оптимальные деньги – это прерогатива профи;

– пересадка погибших растений и переделка полопавшихся дорожек – ваш риск.

3. Ищем фрилансера

Это, наверное, лучшее, что можно посоветовать при ограниченных финансах. Такой вольный специалист обойдется довольно дорого, но в целом существенно дешевле, чем фирма. Он (часто – она), как правило, исполняет обязанности проектировщика, снабженца, прораба и ОТК при ваших рабочих. Оптимальный поиск – через ландшафтные ассоциации. Кстати, почувствовав тенденцию на повышение спроса на таких специалистов, некоторые (пока немногие) ландшафтные фирмы стали предоставлять подобные услуги – типа инжиниринга или шеф-монтажа.

Как видите, способов найти хорошего ландшафтного дизайнера довольно много. Главное, четко понимать, что именно вы хотите и сколько готовы за это заплатить.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.landustry.ru.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать ландшафтную фирму: советы архитектора
Идеи дизайна