Клематисы в ландшафтном дизайне – 12 идей, как красиво разместить лианы на участке

Добавить в мою подборку
: Клематис в ландшафтном дизайне

Клематисы на участке затейливо оплетают не только беседки и заборы. Мы подскажем, где и рядом с чем высадить эти удивительные растения. Вдохновляйтесь!

Клематисы получили широкое применение в ландшафтном дизайне благодаря своим роскошным цветкам и красивым листьям. Несмотря на некоторые мифы об этих растениях, многие дачники успешно выращивают лиану и создают впечатляющие садовые композиции.

Лиановидные сорта клематисов бывают с крупными и более мелкими цветками самых разных расцветок. Такие растения обязательно нуждаются в опоре. Лучше если она будет деревянной, т.к. металл сильно нагревается на солнце и может повредить лиану.

У клематиса есть и другие названия: ломонос, княжик, лозинка, бородавник, бабушкины (и дедушкины!) кудри. В Англии популярны прозвища: девичьи волосы и радость пастуха.

Итак, давайте посмотрим, как разместить клематис на участке, чтобы это было действительно красиво.

1. Клематисы на заборе

Самый популярный вариант, который позволяет подчеркнуть красоту забора или, наоборот, скрыть его неприглядные места. Чтобы лиана наверняка порадовала цветением, стоит выбрать неприхотливые сорта, которые требуют меньше хлопот.

Оригинально будет смотреться и живая изгородь из клематисов. Только выбирайте для посадки участок без застоя влаги и сильных сквозняков.

Живая изгородь из клематисов Живая изгородь из клематисов

2. Клематисы на воротах и калитках

Разместите клематисы у входа на участок или в сад, чтобы они поднимали вам настроение и восхищали соседей. При посадке учтите, что некоторые сорта с цветками ярких тонов или двухцветными лепестками могут выцветать, поэтому лучше не высаживать их на солнцепеке.

Клематисы на воротах Клематисы на воротах

3. Клематисы на крыльце дома

А еще клематисы могут встречать вас прямо у дома! Украсьте лианой крыльцо или веранду, чтобы, не выходя в сад, наслаждаться красотой экзотического цветка. Лучше всего использовать монохромную гамму, но при желании вы можете высадить рядом растения разных сортов, чтобы цветение было особенно эффектным.

Клематисы на даче Клематисы на даче

Клематисы у дома Клематисы у дома

moj-zvetnik.ru

4. Клематисы на стене постройки

Садовый домик или сарай кажутся слишком обыденными? Ситуацию исправит клематис! Разместите рядом с южной или юго-западной стеной подходящую опору – и лиана добавит постройке эксклюзивности.

Перед посадкой учтите, что клематис не любит застоя влаги, поэтому рядом не должно быть водосточной трубы или льющейся с крыши воды.

Где посадить клематисы Где посадить клематисы

Особенно выразительно клематисы выглядят на фоне кирпичной кладки.

5. Клематисы на арках и перголах

Арки и перголы (опоры из секций арок) – один из самых роскошных вариантов размещения клематисов. Можно сделать такие конструкции самостоятельно или приобрести в магазине. Сорта для посадки лучше выбирайте мелкоцветковые, они более высокорослые и морозостойкие.

Клематисы на арках Клематисы на арках

6. Клематисы на беседках

Если на участке есть беседка, и вы не знаете, чем ее украсить, выбирайте клематис. Находясь в таком живописном уголке и наслаждаясь видом и ароматом цветков, вы расслабитесь и полноценно отдохнете!

Клематисы на беседке Клематисы на беседке

7. Клематисы на шпалере

Специально для клематиса можно сделать опорную решетку, или шпалеру, и поставить ее в саду. Лиане будет удобно виться, и она покажет себя во всей красе. При таком способе выращивания следите, чтобы масса зелени и цветков не рухнула под своим весом. Регулярно проводите дополнительную подвязку.

Шпалера клематисы Шпалера клематисы

Клематисы на шпалере Клематисы на шпалере

youtube.com

8. Клематисы на стволе дерева

Согласитесь, такое сочетание выглядит по-настоящему сказочным! Только не забывайте, что клематис – растение светолюбивое, поэтому стоит высаживать его с солнечной стороны дерева и следить, чтобы не было сильного затенения от ветвей.

Клематисы на дереве Клематисы на дереве

9. Клематисы для украшения садовых качелей

Почему бы не украсить нежной лианой садовые качели? Только будьте осторожны, направляйте побеги клематиса в безопасное место, чтобы они не попали в механизм и не получили травму.

Клематисы на качелях Клематисы на качелях

Дизайн клематисы Дизайн клематисы

10. Клематисы в контейнерах

Некоторые сорта клематисов можно успешно выращивать в контейнерах. Размещайте растения в любой солнечной части сада или хорошо проветриваемом месте недалеко от дома.

При такой посадке обязательно должен быть дренаж на дне контейнера и опора до 1,5 м в высоту.

Клематисы в контейнере Клематисы в контейнере

pinterest.com.mx

11. Клематисы возле водоема на даче

Лиановидные клематисы украсят пруд или небольшой фонтан, но при условии, что вблизи будет подходящая опора. При желании рядом с обычным прудом можно поставить шпалеру с лианой.

Клематисы в саду Клематисы в саду

Водопады также станут отличным местом для размещения клематиса. Растение не любит засухи, а здесь она ему точно не грозит. Но следите, чтобы корни лианы не замокали, т.к. застой воды для нее опасен.

Клематисы у водопада Клематисы у водопада

koffkindom.ru

12. Клематисы рядом с другими садовыми растениями

Клематисы можно успешно сочетать с разнообразными растениями. По мнению многих садоводов – это даже нужно делать, ведь нижняя часть лианы часто страдает от перегрева и будет не лишним, если ее прикроют другие цветы, например, бархатцы, ирисы, пионы, лилейники, календула, многолетние флоксы. Сочетаются клематисы и с некоторыми вьющимися растениями: плодовым виноградом, жимолостью, ипомеей, плетистыми розами.

Соседи для клематисов Соседи для клематисов

Клематисы в ландшафтном дизайне, фото которых вы видели выше, на самом деле не так сложны в выращивании. Главное – узнать больше о потребностях этих растений и соблюдать агротехнику.

Вырастить красивые и здоровые клематисы вам помогут наши статьи:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клематисы в ландшафтном дизайне – 12 идей, как красиво разместить лианы на участке
Идеи дизайна