Инструкция: как вырастить клематис из семян в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Как вырастить клематис из семян

Выращивание клематиса из семян в домашних условиях – дело непростое, ведь семена этого растения требуют специальной подготовки. Но при соблюдении всех тонкостей посева вы сможете обзавестись красивыми лианами в своем саду.

Некоторые виды клематиса (ломоноса) сильно отличаются друг от друга. Среди представителей этого рода есть травянистые растения, полукустарники и лианы. Последние – самые популярные. Цветки клематиса различаются и по форме, и по окраске. Поэтому и семена у этого растения неодинаковые. Их внешний вид зависит от вида и сорта.

Как выглядят семена клематиса

Семена клематиса могут быть:

  • Мелкими (размером от 1,5×3 до 3×5 мм). Они всходят от 2 недель до 4 месяцев. Такие семена у клематисов борщевиколистного, тангутского (популярные сорта – Гелиос, Локатор Любви), Фаргеза.
  • Средними (от 3×5 до 5×6 мм) – у клематисов маньчжурского, цельнолистного, виноградолистного и др. Семена всходят от полутора до 6 месяцев.
  • Крупными (от 5×6 мм до 1×1,2 см) – у клематисов фиолетового (Витицелла), прямого, жгучего, сибирского, альпийского и др. Такие семена могут всходить около года. У многих цветоводов не хватает терпения, чтобы дождаться появления ростков, поэтому эти клематисы чаще выращивают из черенков.

Семена клематиса Семена клематиса

У семян клематиса причудливая форма: от округлого или овального семечка отходит длинный хвостик

Шаг 1 – стратификация и посев семян клематиса 

Поскольку средние и крупные семена клематиса всходят довольно долго и недружно, их нужно предварительно подготовить к посеву – стратифицировать. Следует учесть, что это процесс длительный и занимает примерно 90 дней. Поэтому, если вы решили посадить саженцы клематиса в открытый грунт поздней весной, тогда подготовку семян необходимо начать в середине ноября – начале декабря.

Сеянцы клематиса Сеянцы клематиса

После холодной стратификации семена всходят уже спустя 10-20 дней после посева

Ранней весной семена клематиса высевают в контейнер с почвосмесью, состоящей из равных частей торфа, песка и садовой земли и присыпают, затем грунт необходимо прикатать. Помните, что глубина посева семян зависит от их размера, так, крупные заглубляют 2 см, средние – на 1 см. Далее контейнер с почвосмесью на протяжении нескольких месяцев нужно содержать при температуре от 0 до 5°С (например, в холодильнике или в саду под снегом слоем около 20 см). Семена среднего размера достаточно стратифицировать в течение одного месяца, а для крупных понадобится не менее трех. После контейнеры с посевами помещают в теплое место и до момента появления всходов следят за тем, чтобы почва постоянно была влажной (но не мокрой!). 

Если вы решили стратифицировать семена клематиса в снегу, не забудьте защитить их от грызунов при помощи мелкой сетки или прочного пластикового контейнера.

Когда нет времени на стратификацию, повысить всхожесть семян клематиса можно при помощи замачивания (на 5 дней), при этом воду нужно менять каждые 3-4 часа. После чего семена необходимо барботировать в течение недели. А мелкие семена перед посевом достаточно на несколько дней замочить.

По окончании подготовительных работ семена клематиса высевают в ящики или горшки с плодородным субстратом и ставят в помещение с температурой воздуха 21-25°С на освещенный подоконник и регулярно поливают. После того как появятся первые всходы, им необходимо обеспечить хорошее освещение и в тоже время защитить от попадания прямых солнечных лучей.

Шаг 2 – пикировка рассады клематисов 

Когда у сеянцев появятся два настоящих листочка, растения нужно распикировать в отдельные емкости или в объемные ящики так, чтобы расстояние между ростками было 15-20 см. Для пересадки необходимо использовать легкую рыхлую почву, которая хорошо пропускает воздух. Аккуратно извлеките сеянец вместе с комком земли и пересадите его в новую тару так, чтобы корневая система растения могла свободно развиваться (землю утрамбовывать нельзя!).

После пересадки, чтобы избежать загнивания, а также упростить доступ полезных веществ к корневой системе молодых растений, полив необходимо осуществлять только в поддон. Увлажнение должно быть регулярным, но умеренным. Когда на улице потеплеет (в регионах, где возможны возвратные заморозки, – не раньше лета), пересадите клематисы в цветник.

При наличии отапливаемой теплицы сеянцы можно распикировать в нее. А при наступлении стабильно теплой погоды пересадить в открытый грунт.

Шаг 3 – высадка саженцев клематисов в открытый грунт

Выберите для клематиса хорошо освещенное место с глубоким залеганием грунтовых вод. На дне посадочной ямы глубиной 70-80 см (чтобы корневая система свободно туда помещалась) сделайте дренаж из битого кирпича. Опустите в яму саженец, расправьте корни, рядом с растением установите опору высотой не ниже 2 м. Пустоты заполните плодородной почвой так, чтобы под землей на глубине на 5-10 см оказалась не только корневая шейка клематиса, но и часть побега до первого междоузлия. При этом до краев ямы должно оставаться 8-10 см.

Посадка клематиса Посадка клематиса

Растение хорошо полейте и замульчируйте торфом. По мере роста клематиса регулярно подсыпайте землю к корневой шейке. Чтобы стимулировать отрастание новых побегов, периодически прищипывайте верхушки. Уход за молодыми клематисами заключается в регулярных поливах и внесении удобрений. Первый раз подкормите растения мочевиной (1 ч.л. на ведро воды), затем через каждые 15 дней – коровяком (1:20) или смесью минеральных удобрений (2 ч.л. на ведро воды). На зиму укройте сеянцы мешковиной или рубероидом. 

Клематисы мелкоцветковых сортов, выращенные из семян, при благоприятных условиях зацветают в первый год после высадки в грунт, а остальные – только в следующем сезоне.

Если вы не хотите возиться с пикировкой, сейте семена клематиса в отдельные емкости. А чтобы совсем облегчить себе задачу, попробуйте провести посев осенью сразу в открытый грунт. В почве семена пройдут стратификацию естественным путем и весной взойдут. Однако в регионах с нестабильным климатом неокрепшие растения нередко вымерзают, поэтому в средней полосе клематис лучше выращивать рассадным способом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Инструкция: как вырастить клематис из семян в домашних условиях
Прочие многолетники