Цветник в стиле кантри: лучшие растения и правила посадки

Добавить в мою подборку
: цветник в стиле кантри

Цветник в стиле кантри также называют деревенским. Такие сады отличает простота, легкая небрежность и естественность. Здесь вполне уместно посеять полевые цветы, смешать плодовые культуры с цветущими и, главное, выбирать все самое яркое.

Хорошо впишутся в деревенский цветник декоративные плодовые деревья и кустарники. Сирень, чубушник, плетистые розы, пестролистные плющи, клематисы, барбарисы, калина и жимолость – тоже подходящие растения для создания сельского уголка на участке. Они и станут своеобразным каркасом сада, но главными обитателями клумб в стиле кантри обычно становятся неприхотливые одно- и двулетние цветы, способные к самосеву.

Предлагаем вашему вниманию классический "набор" растений для цветника в сельском стиле и знакомим с правилами их посадки.

Алиссум

алиссум алиссум

Пышным ковриком застелет ваш цветник ароматный алиссум. Цветет он в несколько волн. После первого цветения для самосева оставьте часть семенных коробочек, а после второго – все.

Алиссум высевают в открытый грунт в мае или ноябре, в некоторых случаях его выращивают и рассадным способом. Первое время растение нуждается в азотных удобрениях, а перед цветением – в фосфорно-калийных. В среднем его подкармливают четыре раза за сезон. Для лучшего роста и обильного цветения алиссуму нужен регулярный полив, который в засушливые периоды должен стать довольно обильным.

Василек

васильки васильки

Простой цветок идеально подходит для садов в стиле кантри. Он будет долго радовать небесно-синим цветением и не доставит никаких хлопот. В зависимости от сорта васильки бывают как низкими (до 20 см), так и высокими (до 60 см).

Васильки высевают в открытый грунт в углубления 1,5 см и слегка присыпают землей. Делается это всего один раз, дальше цветки размножаются сами. Чем ниже растения выбранного вами сорта, тем на большем расстоянии друг от друга должны быть высеяны семена. Высокие растения в таком случае будут поддерживать друг друга, а низкие быстро разрастутся вширь.

Ипомея трехцветная

ипомея трехцветная ипомея трехцветная

Легкая в уходе лиана, которая также размножается самосевом. Ипомею трехцветную высевают в открытый грунт в начале мая и в короткие сроки она оплетает опоры, арки или стены. Перед посевом семена на сутки замачивают в теплой воде. Растение предпочитает рыхлые известковые почвы, нуждается в регулярном поливе. Обязательно обеспечьте это вьющееся растение надежной опорой.

Календула

календула календула

Как мы уже упоминали, в цветниках в стиле кантри рядом с цветами можно высаживать и некоторые овощные культуры. Календула же своим ароматом отпугнет от них вредителей.

Высевают календулу в открытый грунт с приходом первого тепла, достаточно дождаться схода снега. Семена заделывают на глубину 1-2 см на расстоянии 20-25 см друг от друга. Первые ростки появятся уже через 7-10 дней, а цветение начнется спустя 2-2,5 месяца. Если хотите получить более раннее цветение, то высейте семена календулы на рассаду. Рассадным способом лучше высадить и растения низкорослых сортов.

Космея

космея космея

Наверняка у каждой бабушки на клумбе рос этот цветок. Прекрасно подчеркнет он стиль и современного кантри-цветника. С каждым годом в продаже появляется все больше сортов космеи, что позволяет подобрать именно те экземпляры, что впишутся в ваш цветник.

Космею сеют в открытый грунт сразу после схода снега, но можно делать это в любой период вплоть до начала июня. Глубоко заделывать семена не нужно, достаточно только "прихлопнуть" их рукой. Чем теплее будет на улице, тем быстрее семена прорастут.

Лаванда

лаванда лаванда

Уместна в деревенском цветнике и ароматная лаванда. Семена лаванды можно высеять под зиму, тогда они пройдут естественную стратификацию. Весной же лучше высаживать в открытый грунт рассаду. Для выращивания таким способом семена должны обязательно пройти стратификацию (1,5-2 месяца). Всходы появляются медленно, зато взрослые кусты этого многолетника вполне способны к самосеву.

Маттиола двурогая

матиолла матиолла

Цветник в стиле кантри – это не только простые неприхотливые растения, но и аромат, возвращающий в детство. В вечернее время пленительным запахом окутает сад маттиола двурогая. В начале мая семена смешивают с песком и высевают в открытый грунт, слегка припорашивая песком. Для того чтобы наслаждаться ароматом дольше, через 10-12 дней высевают следующую партию маттиолы, а затем еще раз повторяют процедуру.

Рудбекия

рудбекия рудбекия

Однолетние рудбекии цветут дольше и обильнее, чем многолетние. Легко размножаются самосевом, поэтому цветник с ними будет радовать вас долгие годы. Достаточно единожды посеять рудбекию в открытый грунт. Делают это в конце мая, когда уйдет угроза возвратных заморозков. Если на вашем участке глинистая почва, добавьте в нее песок. Перед посадкой любой грунт лучше удобрить компостом. Рудбекия любит полив, особенно важен он в жаркую погоду.

Флокс Друммонда

флокс друммонда флокс друммонда

Добавит красоты и аромата деревенскому цветнику флокс Друммонда. В мае это растение высевают в открытый грунт, предварительно посадочные бороздки обильно проливают водой. Семена выкладывают по 2-3 в одно место, от каждой посадочной точки отступают 15 см. Если взойдут все три растения, то более слабые следует прищипнуть.

Первые две недели место посадки нуждается в укрытии спанбондом или лутрасилом. Как только растения взойдут, их нужно подкормить азотным удобрением, вторую подкормку проводят через неделю. Перед цветением не лишним будет внесение комплексных удобрений, которое затем повторяют еще дважды за сезон.

Эшшольция

эшшольция эшшольция

Яркая эшшольция абсолютно неприхотлива, легко размножается самосевом, для этого после цветения просто оставьте часть семенных коробочек на растении. Без проблем растет даже на бедных почвах, легко переносит засуху, при этом цветет с июня по октябрь. Хороши не только цветки эшшольции, но и ее резная листва.

Семена эшшольции после стратификации высевают в открытый грунт в апреле или же в октябре (без стратификации). Перед посевом достаточно хорошо промочить почву. Перед цветением ее можно однократно подкормить минеральным удобрением.

Цветник в стиле кантри в идеале должен существовать при вашем минимальном вмешательстве. Позвольте цветам расти так, как им хочется. Каждый год на передний план будут выходить разные растения, создавая неповторимые композиции и меняя внешний вид вашего участка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветник в стиле кантри: лучшие растения и правила посадки
Цветники и клумбы