5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы

Добавить в мою подборку
: 5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы

Процесс создания живописных клумб – настоящее искусство. Настоящий профессионал в этом деле растения для цветника подбирает, исходя из множества факторов – их срока цветения, окраски и конфигурации цветков и листьев, правил сочетания с другими культурами, даже формы и размера участка…

Если о цветовых сочетаниях на клумбе, композициях непрерывного цветения и правилах грамотного соседства цветов мы уже подробно вам рассказывали, то сегодня остановимся именно на размерах и формах растений. Ведь, высаживая любые цветы на клумбе, важно понимать, что они все должны быть хорошо видны, подчеркивая свою красоту, и, одновременно, не должны мешать друг другу, к примеру, сильно затеняя или угнетая корневую систему "соседа".

Поговорим о самых крупных и высоких растениях, которые могут стать и солитером на участке – крупным ярким одиночным акцентом – и прекрасно вписаться в задник многоярусных насаждений, оттеняя и "поддерживая" свое массой и объемом остальные культуры в цветнике.

Итак, на какие высокорослые цветы стоит обратить свое внимание, создавая новую клумбу на участке?

Бузульник (лигулярия)

5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы 5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы

Бузульник, он же лигулярия – красивоцветущая травянистая культура семейства Астровые. Внешне растение представляет собою крупную прикорневую розетку таких же больших (до 60 см в диаметре!) рассеченных листьев разных оттенков зеленого и красно-коричневого, из которой выступают высокие цветоносы с соцветиями-метелками из некрупных ромашковидных цветков от бледно-желтого до оранжево-красного цветов.

Из 150 известных видов бузульника в культуру введено около десяти. Самыми высокими из них являются бузульник Вича, бузульник сибирский, бузульник Грэгиног Голд (гибрид бузульника зубчатого и бузульника Вильсона) и некоторые сорта бузульника Пржевальского.

Бузульники неприхотливы, теневыносливы и зимостойки, хорошо и быстро разрастаются, на одном месте прекрасно существуют до 15 лет. Они способен стать ярким акцентом или центром архитектурной композиции любого цветника, особенно по соседству с культурами контрастного цвета (например, цветущими синим и голубым).

Растение предпочитает влажные, богатые питательными веществами почвы, может переносить временное затопление, а вот пересыхания грунтов и постоянную жару не выносит.

Декоративный лук

5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы 5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы

Декоративные и очень крупные фиолетовые, багровые, золотые, белые, розовые шары соцветий на высоте человеческого роста – все это высокорослые разновидности аллиума, декоративного лука. Стебли некоторых из них могут возноситься на высоту до полутора-двух метров!

Да-да, лук – это не только всем известное овощное растение с острым вкусом, но и множество красивоцветущих видов, которые широко используются в ландшафтном дизайне.

Это и лук голландский, и лук гигантский, и лук стебельчатый, и лук пскемский, и лук косой, и лук голубой, и лук сицилийский…

Декоративные луки в подавляющем своем большинстве – неприхотливые долгоцветущие многолетники. Они любят солнечные участки, рыхлую почву нейтральной кислотности, обильный полив, своевременное внесение удобрений. Важно, что засохшие шары соцветий декоративного лука зачастую и в осеннем саду смотрятся не менее очаровательно, чем в разгар своего цветения.

Рудбекия рассеченная

5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы 5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы

У рудбекии – растения семейства Астровые – существует множество однолетних и многолетних видов, весьма различающихся между собой высотой стебля, формой листьев, размером соцветий. В тематике нашей статьи речь пойдет о наиболее высокорослой рудбекии рассеченной и ее популярной садовой форме, многим известной как "золотой шар".

Этот вид рудбекии отличается по-настоящему высоким ростом – до 2-3 м! – и крупными пушистыми ярко-желтыми шарами махровых соцветий, обильно покрывающими весь куст. Цветение рудбекии начинается ближе к концу июля и может длиться до самых заморозков.

Рудбекия рассеченная – неприхотливое растение, основной уход за которым сводится к редкому, но обильному поливу в засушливые периоды и санитарной обрезке увядших цветков и листьев. Она любит открытые солнечные места и легкую рыхлую почву без застоя влаги.

В современном ландшафтном дизайне растение высаживают возле заборов либо строений, используют при создании ярких массивов на фоне газона, выращивают на заднем плане миксбордеров.

Наперстянка (дигиталис)

5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы 5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы

Многочисленные разноцветные цветки-колокольчики наперстянки собраны в длинные соцветия-кисти и плотно сидят на мощном и длинном прямом стебле, который может достигать 1,5 м высотой.

Более всего в декоративном цветоводстве распространены наперстянка пурпурная, крупноцветковая и ржавая.

Все части растения (особенно листья) ядовиты и могут вызвать головную боль, резь в желудке, потерю сознания и сбои в работе сердца.

Наперстянки – очень неприхотливые, теневыносливые и долгоцветущие декоративные растения, которые обычно выращиваются как двулетники (в первый год жизни сеянцы дорастут всего до 15 см в высоту). Из ухода для наперстянки принципиален лишь регулярный полив в засушливые периоды, да время от времени подкормка комплексными удобрениями, а цветет она с начала лета до начала осени.

Интересно, что сразу в нескольких европейских странах в преданиях цветки этого растения являются шапочками или перчатками для различных мелких мифических существ вроде эльфов и фей. На самом же деле цветки наперстянки служат убежищем для насекомых в холодные ночи, так как температура ночью внутри цветка значительно выше, чем температура окружающего воздуха.

Штокроза

5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы 5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы

Штокрозы – красивоцветущие многолетники, достигающие 1-2,5 м в высоту. В наших садах чаще всего можно встретить штокрозу розовую (несмотря на наименование, ее цветки могут быть самых разных оттенков от белого и нежно-розового до желтого и почти черного) и штокрозу крымскую (она пониже "родственницы").

Штокрозу в просторечии чаще всего называют мальвой, хотя это совершенно другое растение, хоть и родственное штокрозе.

Цветки у штокрозы крупные, пятилепестковые, расположены соцветием-колосом на мощном прямостоячем стебле. В год посева растение образует розетку листьев, на следующий год дает 2-3 цветущих стебля.

Зацветает штокроза на второй год после посадки, цветет с июля по сентябрь. Особых ухищрений от садовода она не требует – любит умеренный полив, подвязку цветоносов к колышкам, подкормку комплексным удобрением и небольшое укрытие на зиму.

Что еще из высокорослых красивоцветущих растений можно поселить у себя на участке? Это подсолнечники, дельфиниумы, волжанки, горец, астильба, амарант, флоксы, лилии, эремурус, девясил, посконник…

А на вашей даче живут такие яркие "гиганты" или вы предпочитаете более компактные культуры в цветнике?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 высокорослых цветов, которые станут основой вашей клумбы
Прочие многолетники