Флокс Друммонда – посадка и уход

Добавить в мою подборку
: Флокс Друммонда

Яркие "звездочки" флокса Друммонда могут украшать цветники и клумбы все лето. Почему бы не вырастить это растение самостоятельно, ведь в этом нет ничего сложного.

Особенность флокса Друммонда в том, что он является единственным представителем своего вида. Растение отличается обильным и долгим цветением, причем смотрится гораздо эффектнее, чем многолетние флоксы. Кроме этого, оно не уступает по популярности другим флоксам: метельчатому, шиловидному, побегоносному.

Как вырастить рассаду?

Семена флокса Друммонда можно высевать сразу в открытый грунт, но в условиях средней полосы все же лучше выращивать растение через рассаду. Для того чтобы оно зацвело уже в конце мая – начале июня, семена следует посеять в марте.

Предварительно посевной материал рекомендуется прорастить. Семена нужно положить на влажный ватный диск, накрыть пленкой и поставить в теплое место (к батарее). В пленке можно сделать пару маленьких дырочек, чтобы семена не загнили. Высевать их следует, как только они наклюнутся. Обычно, если посевной материал качественный, это происходит через пару дней.

Семена флоксов не слишком крупные Семена флоксов не слишком крупные

Семена флоксов не слишком крупные

Флоксы можно выращивать в универсальном грунте. Семена просто рассыпают по поверхности субстрата и слегка присыпают землей. Первые всходы появляются через неделю. Для хорошего роста им необходим свет и регулярный полив. После прорастания сеянцев емкость следует отодвинуть подальше от батареи. Подходящая температура выращивания рассады флоксов – 18-21°С.

Пикируют сеянцы в отдельные горшочки через 2-3 недели после того, как у них появятся первые настоящие листочки. Пересаживать растения следует вовремя, поскольку в более взрослом возрасте сеянцы флоксов хуже переносят переезд на новое место.

До высадки рассады в открытый грунт флоксы необходимо умеренно поливать, чтобы не допустить возникновения гнилей. Также их желательно подкармливать комплексными минеральными удобрениями.

Флоксы в открытом грунте

На постоянное место рассаду флоксов Друммонда пересаживают в мае. Некоторые экземпляры к этому моменту уже могут завязать бутоны (если вы выбрали низкорослый сорт). Хотя растение холодостойко, участок для его посадки следует выбирать солнечный.

Некрупные цветки флокса Друммонда похожи на маленькие яркие звездочки Некрупные цветки флокса Друммонда похожи на маленькие яркие звездочки

Некрупные цветки флокса Друммонда похожи на маленькие яркие звездочки

Расстояние между растениями при посадке должно составлять 12-25 см. Флокс хорошо растет в рыхлых почвах с большим количеством гумуса. А в тяжелом грунте и на участке с высоким залеганием грунтовых вод растение высаживать не стоит – оно может заболеть корневой гнилью.

Как правильно ухаживать за флоксами?

Полив флоксам требуется умеренный. Культура вполне засухоустойчива, но это не значит, что ее вовсе не стоит поливать. Тем более что при долгом отсутствии полива в сухом грунте корни могут перегреваться.

Для удержания влаги в грунте почву можно замульчировать перегноем или торфом слоем в 5 см. Кроме этого, посадки следует периодически пропалывать, поскольку флоксы плохо переносят соседство с сорняками.

Флоксы красиво смотрятся не только на клумбе, но и в контейнере Флоксы красиво смотрятся не только на клумбе, но и в контейнере

Флоксы красиво смотрятся не только на клумбе, но и в контейнере

Чтобы растения обильно и пышно цвели, раз в неделю их необходимо подкармливать. Хорошо отзывается флокс Друммонда на раствор Нитрофоски (20 г на ведро воды). Таким раствором  следует поливать цветы 2-3 раза за сезон.

Если флоксы перестали цвести несмотря на хороший полив и теплую погоду, их обязательно нужно подкормить, предварительно оборвав с кустиков все отцветшие бутоны. Обычно флоксам Друммонда хватает 2 недель, чтобы восстановиться и возобновить цветение.

Флокс Друммонда украсит любую клумбу, рабатку, миксбордер, рокарий или альпинарий. Растение можно высаживать вдоль дорожек, по соседству с невысокими кустарниками и в декоративном огороде. Неплохо смотрится эта культура и в контейнерах. Такое растение обязательно стоит посеять весной, ведь на участке ему обязательно найдется подходящее место.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Флокс Друммонда – посадка и уход
Летники