Васильки садовые: самые красивые виды и сорта цветов (с фото)

Добавить в мою подборку
: Василек садовый описание

Ранее известный всем исключительно как полевой цветок, василек впоследствии принял окультуренный вид и поселился на многих клумбах в качестве декоративного растения. И его разнообразные сорта сегодня могут похвастаться не одними только оттенками синего.

Садовые васильки имеют одно видимое невооруженным глазом отличие от луговых растений этого вида: они декоративны и отличаются более крупными цветками. И самое главное: привычный для нас насыщенно-синий оттенок бутонов сменило многообразие цветовой гаммы культурных видов и сортов. Кстати, среди обитателей клумб есть и васильки, коренным образом отличные от оригинала даже внешним видом цветков: они более густые и пушистые, и о них мы тоже расскажем.

Существует две версии возникновения слова centaurea – латинского названия растения. Одна из них, мифологическая, утверждает, что с помощью василька кентавр Хирон исцелился от яда Лернейской гидры. Другая гласит, что этот цветок назывался так еще при Гиппократе, и в переводе с греческого его название буквально звучит, как "колющий быков".

Классик Фантастик (Classic Fantastic)

Василек Классик Фантастик (Classic Fantastic) фото Василек Классик Фантастик (Classic Fantastic) фото

Однолетний или двухлетний цветок, выдержанный в холодных синих оттенках, – от светло-небесного и голубого до темно-синего, а также двухцветного сине-белого. Вырастает до 100 см в высоту и до 30 см в ширину. Неприхотлив в выращивании. Особенно хорошо смотрится в бордюрах и в составе мавританского газона. Цветение обильное и продолжительное – с июня и вплоть до самых заморозков.

Лепестки василька некоторых сортов (например, Классик Фантастик) используют в кулинарии – добавляют в салаты, посыпают омлет либо пасту.

Джон Коутс (John Coutts)

Василек Джон Коутс (John Coutts) Василек Джон Коутс (John Coutts)

Крупный розовый или лиловый цветок с белым центром. Способен вырасти до 50 см в высоту и в ширину. Растение богато пыльцой, поэтому выполняет дополнительную функцию, привлекая на ваш участок живых помощников – пчел. Многолетний, морозостойкий, идеально подходит для смешанных травянистых бордюров, сада или контейнера, где будет цвести непрерывно с июня по сентябрь.

Лучше всего выращивать этот василек на хорошо дренированной почве в солнечном месте или в полутени. А если регулярно удалять увядшие листья и цветоножки, то тем самым иногда можно продлить его цветение. К слову, это актуально и для васильков некоторых других сортов. Не оказывает токсического воздействия на людей и животных.

Аметист ин сноу (Amethyst In Snow, Аметист в снегу)

Василек Аметист ин сноу (Amethyst In Snow) фото Василек Аметист ин сноу (Amethyst In Snow) фото

Василек Аметист ин сноу представляет собой двухцветный цветок с шелковистыми белыми лепестками в форме трубочек, выходящих наружу из острого пурпурного центра. Способен вырастать до 50 см, а в ширину – до 1 м.

Этот василек получил свое интересное название, поскольку его сердцевина по цвету действительно похожа на драгоценный камень аметист. А окружающие ее белые лепестки напоминают снег. В буквальном переводе на русский язык название Amethyst In Snow означает аметист в снегу. Растения формируют плотные массы, что делает его неотъемлемой частью любого цветника – рабатки, миксбордера, палисадника или рокария.

Для лучшего цветения этот василек выращивают на открытом солнечном участке в нейтральной или щелочной почве с хорошим дренажом. Растению требуется деление раз в 2-3 года. Его цветение выпадает на конец весны – начало лета. Это значит, что вблизи целесообразно посадить цветущие весь сезон растения или устроить клумбу непрерывного цветения.

Брайд (Bride, Невеста)

Василек Невеста (The Bride) фото Василек Невеста (The Bride) фото

Неприхотливый однолетник с большими ароматными цветами белого цвета. Этот потрясающий белоснежный василек идеально подходит для срезки. Его высота составляет 60-100 см, а диаметр цветка – около 30 см. В строгом смысле слова он даже не слишком похож на традиционный василек. И только характерное строение цветка выдает в нем явную принадлежность к семейству Астровые.

Трубчатые цветки очень изящны за счет глубоко вырезанных краев венчика. Идеальный "кандидат" на почетное место в составе любого букета, он, тем не менее, сможет украсить любую цветочную клумбу на вашем участке, тем более что цветет он с мая по июль.

Для увеличения пышности растения необходимо периодически прищипывать.

Фрости (Frosty)

Василек Фрости (Frosty) фото Василек Фрости (Frosty) фото

Разноцветный неприхотливый однолетник высотой до 80 см. Нежные махровые цветки собраны в соцветия, по форме напоминающие корзинки. Морозостойкий, предпочитает солнечные места и дренированную почву с нейтральным уровнем кислотности. Растение устойчиво к засухе.

Василек Фрости (заиндевелый) получил свое название за белую кайму, которая, если смотреть издали, придает ему вид покрытого инеем цветка.

Отлично смотрится как в в срезанном виде в составе букета, так и на любой клумбе. Цветет с июня по сентябрь.

Блэк бол (Black Ball, Черный шар)

Василек Блэк бол (Black Ball) фото Василек Блэк бол (Black Ball) фото

Однолетнее растение с бордово-фиолетовыми (иногда – шоколадными) цветками. Вырастает до 75 см в высоту и до 30 см в ширину. Этот василек рекомендуется выращивать во влажной, хорошо дренированной почве на открытом солнечном месте. Цветет с июня по август. Продлить эту фазу можно, без промедления удалив высохшие цветоножки.

Василек Блэк бол настолько богат нектаром и пыльцой, что привлечет в ваш сад полезных жуков и других насекомых, а также птиц.

Джорди (Jordy)

Василек Джорди (Jordy) фото Василек Джорди (Jordy) фото

Неприхотливый многолетник (иногда – однолетник либо полукустарниковое растение) с одиночными бордово-фиолетовыми соцветиями. Неплохо переносит засуху, еще лучше – холода. Предпочитает солнечные участки, но способен обитать и в полутени. Максимальная высота взрослого растения – 50-60 см, ширина – 45 см. Цветет с мая по август.

В теплое влажное лето на растении может появиться плесень. В этом случае удалите листья, чтобы способствовать обновлению василька.

Отлично впишется в миксбордер, дорожку и даже декоративный огород. А поскольку в дикой природе растение можно встретить на горных склонах, то лучшее место для него – рокарий или альпинарий.

Растут ли в вашем цветнике васильки и какие их сорта вы предпочитаете?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Васильки садовые: самые красивые виды и сорта цветов (с фото)
Вдохновение