Как сделать красивую альпийскую горку – лучшие советы и оригинальные идеи

Добавить в мою подборку
: Как построить альпийскую горку

Альпинарий на участке – гордость любого дачника. Создать его гораздо сложнее, чем обычную клумбу. Но если есть желание, то все получится. А мы подскажем, как это сделать.

Кажется, что создание альпийской горки – процесс трудоемкий. Но, если разобраться в технологии, то станет понятно: совсем не обязательно вызывать мастеров садового дизайна, чтобы у вас на даче выросла "каменно-цветочная гора". Ее вполне можно соорудить самостоятельно. Не верите? Тогда прочтите статью и убедитесь в этом сами.

Конечно, создавая альпийскую горку на участке своими силами, вы с большой вероятностью можете сделать что-нибудь не так. Самые распространенные ошибки при строительстве альпинария – это неправильный выбор места, отсутствие дренажа и укрепления, неверное размещение камней, неадекватный подбор растений и отсутствие прополки. Избежать проблем при возведении альпинария поможет наш материал.

Альпийская горка Альпийская горка

Поскольку альпинарий – это цветник, важно поговорить о том, какие растения можно высадить в такую клумбу. Ведь не каждое растение сможет расти среди камней. А это значит, выбранные вами культуры должны быть неприхотливыми к почве, устойчивыми к прямым солнечным лучам и хорошо переносить засуху.

Помимо однолетников и многолетников, на альпийской горке отлично смотрятся невысокие хвойные культуры. Их главное преимущество в том, что они создают импровизированный горный ландшафт, сохраняющий свою привлекательность на протяжении всего года. Ассортимент хвойных для альпийских горок довольно широк. О том, какие сорта сосны, туи западной, ели обыкновенной, ели канадской, можжевельника и пихты посадить в альпинарий, вы можете прочитать в статье:

Кроме хвойных культур, в альпинарий можно высаживать и другие деревья и кустарники. Например, ивы, эрику, кизильник, водянику, дерн канадский, ползучие виды бересклета и другие культуры. Обязательно посадите что-нибудь из этого перечня, потому что для создания красивой разноуровневой альпийской горки одних только однолетних и многолетних растений недостаточно. Более полный список растений, которые можно высаживать на альпийскую горку:

Еще одна группа растений для альпинария, которые обязательно стоит упомянуть, это почвопокровники. Особое место среди них занимают очитки. Они великолепно смотрятся среди камней, удачно маскируют неприглядные участки альпинария, с их помощью можно создавать необычные цветочные "рисунки". А еще очиткам не страшны болезни и нападки вредителей. Узнайте, растения каких сортов лучше всего посадить и как их выращивать.

Альпийская горка Альпийская горка

Если же вы не совсем уверены в своих силах и опасаетесь, что не сможете правильно составить композицию из растений на альпийской горке или боитесь, что они у вас не выживут, прочтите наше пособие для новичков. В нем перечислены неприхотливые культуры, за которыми легко сможет ухаживать даже начинающий цветовод.

В целом, растения, предназначенные для альпийской горки, относятся к непритязательным. Но это вовсе не значит, что их можно посадить и забыть. Также внимания требуют камни, мульча, дренаж. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш альпинарий сохранял декоративность в течение всего сезона, стоит соблюдать некоторые правила его содержания.

Альпийская горка Альпийская горка

Надеемся, наши идеи помогут вам придумать лучший дизайн альпийской горки и реализовать его без особых проблем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать красивую альпийскую горку – лучшие советы и оригинальные идеи
Альпийские горки