Деревья и кустарники для альпинария

Добавить в мою подборку
: Альпийская горка

Чтобы создать красивую альпийскую горку, одних только однолетних и многолетних растений мало. Отличным дополнением композиции станут декоративные деревья и кустарники.

На альпийских горках выращивают деревья и кустарники карликовых форм, которые во взрослом состоянии достигают высоты не более 0,5 м. Желательно выбирать виды и сорта с мелкими листьями, чтобы они не причиняли неудобства расположенным рядом цветам. Рассказывать о многообразии декоративных кустарников и деревьев, подходящих для альпийских горок, можно очень долго. Поэтому остановимся на самых привлекательных и наименее требовательных в уходе.

Ивы

Ива Бойда – это деревце с мелкими пушистыми листиками и кривым стволом. По форме это растение иногда напоминает бонсай. Ива Бойда относится к зимостойким видам, растет медленно, хорошо сочетается с цветущими альпийцами и стелющимися хвойными кустарниками. Главным преимуществом этой ивы является то, что ее корни не "расползаются" в стороны.

ива бойда ива бойда

Ива Бойда - очаровательный компактный куст

Изюминкой альпинария также станет ива полярная, которая растет небольшой куртинкой, прижимаясь к земле. У растения темно-зеленые блестящие листья с приятным ароматом.

ива полярная ива полярная

Ива полярная

Кизильник

Кизильники стелющихся форм давно являются незаменимым жителями альпийских горок. К ним относятся кизильник горизонтальный (до 1 м), кизильник одноцветковый (до 0,5 м), кизильник прижатый (до 0,5 м). У всех этих видов мелкие блестящие листья, цветочки белого или розового цвета.

кизильник куст кизильник куст

Куст кизильника в цвету просто великолепен

К осени образуются красные ягодки, которые очень любят птицы. Все кизильники с легкостью переносят городские условия, растут в любой почве, хотя и предпочитают плодородный грунт. Выращивать их лучше при некотором затенении, а в сильную засуху рекомендуется поливать.

Эрика

Это растение как будто специально придумано для альпийских горок. Переплетающиеся оранжево-коричневые стволы и бесчисленное множество крошечных розовых цветочков делают кустарник декоративным в любое время. Для посадки эрики важно использовать кислую почву с большим содержанием гумуса.

эрика румяная эрика румяная

Эрика румяная и вправду выглядит румяной

Водяника

Вырастает этот вечнозеленый кустарник всего до 20 см в высоту. Листья напоминают хвою, а само растение похоже на миниатюрную елочку. Зацветает водяника, как только сходит снег. После этого на ней образуются черные или красные ягодки, которые долго держатся на ветвях. Кустарник нуждается в кислом грунте и хорошем дренаже.

водяника водяника

Ягодки водяники выглядят очень аппетитно, но не пригодны в пищу

Дерен канадский

Очень декоративный вид. Высота этого кустарника в высоту – всего 20 см. В последних числах мая дерен зацветает и становится похожим на белый ковер. К осени созревают светло-красные ягодки, а листья покрываются багрянцем. Высаживают дерен канадский на затененных склонах альпинария в почву, не содержащую извести. Желательно, чтобы земля была всегда влажной.

дерен канадский дерен канадский

Россыпи дерена канадского

Дрок красильный, или кровожадный

Дрок красильный – низкий кустарник с кожистой листвой. Цветет в июне кистевидными желтыми соцветиями, на месте которых в августе появляются бобы. Сажать его нужно на освещенных склонах альпийской горки в кислую почву. Переувлажнение дроку противопоказано. При сильных морозах требуется укрытие. Необходима санитарная обрезка.

дрок красильный дрок красильный

Дрок красильный - очень стильный

Жостер мелкоплодный

Это миниатюрное деревце образует скрученные стволы и имеет мелкие глянцевые сочно-зеленые листья. Жостер прекрасно растет в камнях и эффектно смотрится на их фоне, а также отлично сочетается с серебристыми подушками почвопокровников. Растение предпочитает известковые почвы и лучше всего растет на солнечных склонах.

жостер мелкоплодный жостер мелкоплодный

Жостер мелкоплодный

Ползучие виды бересклетов

Отлично подходят для альпийских горок бересклет Коопмана и бересклет карликовый. Это вечнозеленые кустарники с ползучими, слегка приподнимающимися стеблями. Даже в затененных местах они образуют крепкие зеленые куртинки.

Бересклет Форчуна Бересклет Форчуна

Бересклет Форчуна

Бересклет Форчуна – еще один стелющийся вид, который предпочитает хорошо освещенные склоны и нуждается в небольшом укрытии зимой.

Как видите, выбор кустарников для создания альпинария, довольно большой. Описанные выше растения вовсе не предел. Возможно, у вас есть собственные предпочтения в растениях для альпийской горки. Расскажите нам об этом в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Деревья и кустарники для альпинария
Альпийские горки