Какие цветы выбрать для альпийской горки

Добавить в мою подборку
: альпинарий

Альпийская горка – популярная в наше время ландшафтная композиция. Создать ее под силу каждому. Однако для альпинария, если вы хотите, чтобы он радовал вас своим видом многие месяцы, нужно правильно подобрать растения.

Мы хотим рассказать о принципах создания альпийской горки и о наиболее популярных растениях, которые чаще других выращивают в альпинарии.

Размещение альпийской горки

альпийская горка альпийская горка

Размещают альпийскую горку на самом солнечном месте те, у кого летом столбик термометра не поднимается выше 30-32ºС. В противном случае альпинарий нужно расположить так, чтобы в жаркое время суток он был защищен кроной дерева, высоким кустарником или какой-нибудь постройкой. Ни одно альпийское растение не выдержит знойного полуденного солнца.

Общие правила для всех

Почти все альпийские растения человек принес в свой сад из дикой природы. Они не требуют регулярного полива, предпочитают бедные известковые почвы и любят солнечные места. При таких условиях они образуют компактные куртинки и обильно цветут.

Неприхотливые цветы для начинающих

делать альпийскую горку делать альпийскую горку

Малоопытному цветоводу начать стоит с почвопокровных многолетников, которые не требуют особых знаний и опыта. Прежде всего, это седумы (или очитки) таких видов, как гибридный, белый, бледно-желтый, едкий, ложный, многостебельчатый и др. Если создать композицию из растений одного рода с различной окраской листьев, то получится симпатичная, но простая в уходе горка.

Также к неприхотливым почвопокровным относятся ясколка войлочная, звездчатка, молодило и тимьян. Для того чтобы получились плотные большие куртинки, они должны расти на солнце.

А такие многолетники, как живучка, яснотка, дюшенея, барвинок, будра, любят полутень и благодарно отзываются на полив.

Примула

примула примула

Примулу в народе часто называют первоцветом. Причина – в раннем цветении этого многолетника: первые цветы на кустике появляются в середине весны. Затем, в течение 3-8 недель, на растении, сменяя друг друга, распускаются все новые соцветия. Если подобрать сорта примулы с разными сроками цветения, то любоваться этими яркими растениями вы сможете с апреля и до конца лета.

Окраска цветов может быть самой разнообразной: синяя, фиолетовая, оранжевая, желтая, красная, розовая, белая. Выведены сорта с лепестками серого и зеленого цветов, а также с пестрой окраской. Существуют среди примул даже сорта с махровым типом цветка.

Растение компактное, среднерослое: максимальная высота кустов примулы в период цветения достигает 20-50 см.

Крокусы

крокусы крокусы

Еще одно раннецветущее растение, которое можно часто встретить на альпийской горке, – крокус (другое его название – шафран). Яркие воронкообразной формы цветы крокуса появляются раньше, чем у примулы, после таяния снега, – и сразу создают весенние настроение. Длится цветение недолго, всего 1,5-2 недели. Затем цветы засыхают, а их узкие листья остаются зелеными до конца июня.

Существуют осеннецветущие сорта крокусов. Однако их чаще всего выращивают в южных регионах, потому что из-за поздних сроков цветения они просто не успевают зацвести в средней полосе.

Наиболее распространенные расцветки крокусов – лиловая и желтая, однако селекционерами уже созданы сорта с белоснежно-белыми и даже полосатыми цветками.

Чтобы эти низкорослые цветы (их высота всего 10-20 см) смотрелись эффектнее, их лучше высаживать группами.

Виола

виола виола

Виола больше известна цветоводам под названием анютины глазки. Существуют как многолетние, так и одно- и двулетние сорта.

Растение невысокое (15-30 см), поэтому его часто используют в рокариях и на альпийской горке. Виола оживляет любые цветочные композиции одной из первых: ее цветение начинается в начале весны, когда большинство растений еще только трогается в рост. Период цветения длительный: у некоторых сортов он продолжается до середины осени.

Растение прекрасно чувствует себя на солнце, однако в самые жаркие полуденные часы требует затенения. Могут анютины глазки расти и в тени, но цветы в таких условиях будут меньшего размера и не такие яркие, как у экземпляров, посаженных на солнце.

Алиссум скальный

алиссум алиссум

Алиссум скальный – многолетник, который привлекает садоводов не только своими небольшим цветочками ярко-желтого цвета, но и приятным медовым ароматом. Растение низкорослое: его высота редко превышает 35-40 см. Кусты пышные, диаметром 40-50 см.

Цветение алиссума начинается в конце весны и длится 30-40 дней (у некоторых сортов – почти все лето). Если летом укоротить все побеги на несколько сантиметров, то можно добиться второй волны цветения, хоть и не такой обильной.

Часто алиссумом называют еще одно цветок – лобулярию (оба растения раньше относились к одному роду), которую также часто используют при создании альпийской горки. У лобулярии встречаются как однолетние, так и многолетние сорта. Растение неприхотливое, обильноцветущее и обладающее, как и алиссум, приятным ароматом.

Очиток (седум)

очиток очиток

Очиток – одно из самых простых в выращивании растений – идеальный вариант для альпийской горки. Представители этого рода неприхотливы, легко растут на каменистой почве, не нуждаются в поливах, быстро разрастаются.

Очитки просто поражают своим разнообразием. Для каменистых композиций чаще всего используют стелющиеся виды очитка. Причем выбирают их не из-за цветков (у многих видов цветы довольно невзрачные), а из-за интересной окраски и формы листьев и побегов. При выращивании на одном месте очитков разных видов получаются интересные сочетания – и такая альпийская горка не теряет своей привлекательности в течение всего сезона.

Камнеломка

камнеломка камнеломка

Название растения – камнеломка – говорит само за себя: этот цветок способен выжить даже среди камней. В природе так и происходит: естественная среда обитания растения – горная местность. По этой причине альпийская горка как нельзя лучше подходит для выращивания камнеломки.

Высота растений может быть от 5 до 70 см. Они разрастаются в разные стороны, образуя то плотные, то рыхлые подушки. В зависимости от вида, листья могут иметь разную форму (сердцевидную, овальную и т.д.) и цвет (сизый, голубой, зеленый).

Небольшие цветки розового, белого или желтого цветов появляются в конце весны – начале лета. Длится цветение несколько недель. Камнеломка хорошо растет не только на солнце, но и в полутени.

Молодило

молодило молодило

Каменная роза, заячья капуста и молодило – все это названия одного и того же растения. Этот необычного вида многолетник используется в ландшафтном дизайне уже не одно столетие. Нашел он применение в том числе и в альпинариях. Основные качества молодила – способность расти под яркими лучами солнца и засухоустойчивость – делают его здесь просто незаменимым.

Многолетник образует розетки, состоящие из большого количества мясистых опушенных листиков. Их диаметр – от 1 до 15 см. От растений в разные стороны отходят столоны, на которых появляются новые небольшие розетки. 

Окраска листьев молодила довольно разнообразная. Существуют сорта с зелеными, розовыми, желтоватыми и даже темно-лиловыми листьями. У некоторых окраска меняется в течение сезона.

Чабрец

чабрец чабрец

Чабрец (он же тимьян) – неприхотливое растение, которое часто используют при создании альпинария и рокария. Чабрец хорошо переносит недостаток влаги и палящее солнце.

Этот многолетник украсит любую ландшафтную композицию своими мелкими, но многочисленными цветами белого, розового или лилового цветов. Стебли у тимьяна лежачие или прямостоячие, высотой до 35 см. Он быстро разрастается, образуя компактные куртины, которые в июне-июле покрываются цветными шапками. Еще одно достоинств чабреца – невероятный аромат, который источает растение.

Низкорослые флоксы

Флоксы Флоксы

Очень красивы низкорослые стелющиеся флоксы (шиловидный, растопыренный, раздвоенный, карликовый). Они также неприхотливы и не требуют ни подкормки, ни обильного полива, но боятся жаркого солнца.

Цветут низкорослые флоксы весной, поэтому пересаживать их лучше осенью (в середине сентября), когда прекратится летняя жара, но еще будет достаточно времени для укоренения.

Если приобрести несколько экземпляров с цветками различной окраски и посадить растения на некотором расстоянии друг от друга, то при их одновременном цветении сад превратится в яркое живописное полотно.

Колокольчики

Колокольчики Колокольчики

Карпатский колокольчик – прекрасный вариант для неискушенного цветовода. Многие источники сообщают, что растение предпочитает солнечные места и ему совсем не нужен полив. Но это подходит жителям лишь тех районов, где летом температура воздуха не превышает 30ºС. Устойчивая жаркая погода может уничтожить растение, если его вовремя не притенить и не полить. Карпатский колокольчик цветет все лето, до первых заморозков. И прекрасно размножается самосевом.

Обриетта и арабис

Обриетта Обриетта

Эти растения относятся к семейству Крестоцветные и зацветают одними из первых. Обриетта – уменьшенная копия арабиса. Ее цветочки и листики меньше размером. Оба растения любят затененные склоны и хороший полив. После цветения кустики подрезают на 2/3. Почти сразу же отрастают новые листочки, которые украшают альпийскую горку все лето.

Лаванда

Лаванда Лаванда

Настоящей гордостью альпинария может стать горная лаванда. Она хорошо чувствует себя на солнце, поливать ее нужно нечасто. В районах с холодными зимами кустики следует обмотать любым утеплителем и присыпать землей.

Портулак

портулак портулак

Этот однолетник растет только на солнце. Отлично размножается самосевом. Стоит раз приобрести посадочный материал или семена, и этот цветок навсегда поселится у вас в саду. Портулак довольно теплолюбив, поэтому всходит позже остальных, примерно в начале мая. Росточки маленькие, но быстро развиваются. Самые красивые кустики могут вырасти в неожиданных местах: в трещине дорожки или между валунами.

Почвопокровные со временем сильно разрастаются и полностью закрывают камни. Поэтому нужно следить за "агрессивными" растениями, прореживать и отсаживать их на другие места.

От правильного выбора растений зависит внешний вид вашей альпийской горки. Надеемся, наши советы помогут вам создать на своем участке неповторимый уголок, которым вы будете гордиться.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы выбрать для альпийской горки
Альпийские горки