Клубника, которая плодоносит в год посадки – реальные сорта или рекламная уловка?

Добавить в мою подборку
: Клубника, которая плодоносит в год посадки - реальные сорта

Кто не мечтает, чтобы клубника начала плодоносить как можно быстрее. Но многие садоводы знают, что зачастую ягоды появляются лишь на следующий после посадки год. А потому и считают обещание урожая в год посадки всего лишь рекламным трюком.

Но так ли все на самом деле? Да, не от каждой клубники дождешься ускоренного плодоношения. Если вы посадите кустики весной, то к лету, возможно, пару ягодок и появится, но большой урожай вы вряд ли получите. Но если правильно подобрать сорт и обеспечить растениям должный уход, то спелой клубники в год посадки может быть гораздо больше.

Какая клубника плодоносит в год посадки

Какая клубника плодоносит в год посадки Какая клубника плодоносит в год посадки

Клубнику обычно делят на три фотопериодических типа:

  • клубника длинного светового дня (ДСД);
  • клубника нейтрального светового дня (НСД);
  • клубника короткого светового дня (КСД).

Клубника короткого светового дня – обычная клубника. Почки у нее формируются лишь при коротком световом дне – со второй половины лета и до начала осени. И плодоносит она единожды – в конце мая – июне.

Клубника длинного светового дня формирует плодовые почки в тот период, когда продолжительность светового дня достигает 16 часов. Обычно это середина мая – начало июля. Плодоносит такая ягода обычно два раза за сезон – в июле, а также в августе-сентябре. При этом второй урожай обычно обильнее первого. Если осень теплая, возможна и третья волна плодоношения. Но из-за большой нагрузки долго такие растения не живут. Зато такая ягода может плодоносить уже в год посадки. Такую клубнику еще называют ремонтантной.

Ремонтантной некоторые садоводы иногда называют и клубнику нейтрального светового дня. Такие растения развиваются независимо от его длины и плодоносят непрерывно, завязывая плодовые почки каждые 6 недель. На кустиках одновременно есть и созревшие плоды, и цветки, и завязь. Эта клубника тоже дает урожай в год посадки.

Какие сорта клубники выбрать, чтобы получить урожай в год посадки

Приводим подборку сортов клубники длинного и нейтрального светового дня, которые дадут урожай спустя пару месяцев после посадки.

Альбион

Альбион Альбион

Раннеспелый сорт американской селекции. Формирует мощные раскидистые кусты. Цветение и завязывание плодов происходят непрерывно. Плодоносить начинает в начале июня. Урожайность при соблюдении агротехники высокая – с одного куста можно собрать до 2 кг ягод. Они продолговатой правильной формы, красные и блестящие. Мякоть душистая, ярко-розовая и сочная. Доспевшая ягода плотная, сладкая с легким земляничным ароматом. Масса – 30-50 г. Морозостойкость сорта низкая. В засуху теряет урожайность.

Гурмандин

Гурмандин Гурмандин

Среднеранний сорт нейтрального светового дня. Куст мощный, но компактный. Листья невысокие, что существенно облегчает сбор урожая. Урожайность – более 1 кг ягод с куста. Ягоды в форме сердечка, темно-красные, с плотной сочной мякотью, изысканным сладким вкусом и восхитительным земляничным запахом. За счет плотной мякоти урожай хорошо хранится. Растения не вымерзают в зимнее время и отлично переносят засуху, невосприимчивы к болезням.

Искушение F1

Искушение F1 Искушение F1

Раннеспелый гибрид клубники универсального назначения. Растение довольно компактное, хорошо облиственное. Листья среднего размера, темно-зеленого цвета. Усообразование очень обильное. Цветоносы длинные и высокие, формируются в больших количествах – один кустик способен выпустить до 20 цветоносов, а иногда и больше. Урожайность – до 1,5 кг ягод с кустика.

Ягоды довольно крупные, правильной округло-конической формы, средняя масса – 30 г. Клубника ярко-красная, блестящая, в стадии полной спелости приобретает насыщенную алую окраску. Ягоды сладкие, при этом не лишены приятной кислинки. Зимостойкость средняя. Слабая устойчивость к жаре и засухе.

Королева Елизавета II

Королева Елизавета II Королева Елизавета II

Неприхотливый и урожайный раннеспелый сорт, плодоносит с конца мая до конца октября. Один куст может давать около 1-1,5 кг плодов. Они крупные, массой до 60 г, необычайно красивые, красного цвета с красивой лакированной поверхностью, сладкого, а при полном созревании медового вкуса. Сорт зимостойкий, устойчив к основным заболеваниям культуры. Ягоды хорошо переносят транспортировку. Подходят для любого вида использования и заморозки.

Мальга

Мальга Мальга

Раннеспелый сорт, начинает плодоносить с середины мая. Характеризуется высокой урожайностью и стабильными характеристиками, а также длительным плодоношением до первых заморозков. Урожайность высокая, свыше 1 кг ягод с растения, и это не предел. Кусты средней высоты, в меру раскидистые, занимают мало места. Ягоды крупные, яркие, красные, классической конической формы, массой 35-45 г. Мякоть в меру плотная, сочная, без пустот. Вкус приятный, с выраженной сладостью и деликатной кислинкой. Растения не очень любят жару, зато обладают отличным иммунитетом к основным болезням.

Моллинг Чемпион

Моллинг Чемпион Моллинг Чемпион

Новый сорт, отличается отличным качеством ягоды и высокой устойчивостью к болезням, гнилям и увяданию. Кусты прямостоячие, мощные, с умеренной силой роста, цветоносы длинные. Ягоды конические, выровненные, с глянцевой кожицей, привлекательного оранжево-красного цвета, фактурные. Отличительная черта сорта – сохранение размера ягод от первого и до последнего сбора, средняя масса ягод – 24-40 г. Они вкусные, нежные, отменного вкуса, мякоть сладкая, мягкая. Урожайность – более 1 кг с куста.

Монтерей

Монтерей Монтерей

Среднеранний сорт американской селекции. Растения теплолюбивые, нуждаются в ярком солнечном свете, постоянного затенения не переносят, как и болотистого или глинистого грунта. А вот засуху выдерживают легко. Морозную зиму переживут под хорошим укрытием. Успешно противостоят основным заболеваниям клубники.

Ягоды красивые: конусовидные, аккуратные, слегка сплющенные, с блестящей кожицей. Масса – 35-50 г. В стадии полной спелости внутри и снаружи становятся вишневыми. Мякоть сочная, но плотная, аромат средний. Зато урожайность высокая – до 2,5 кг с куста. Клубнику замораживают, используют в кулинарии, едят в свежем виде. При термической обработке ягоды не теряют форму.

Мурано

Мурано Мурано

Раннеспелый итальянский сорт, который ценится за продуктивность, качество плодов и привлекательный внешний вид. Листва крупная, темно-зеленая, тянется вверх. Кусты полураскидистые, компактные. Завязи образуются до самых холодов. Ягоды конусовидные, блестящие, крупные – по 20-35 г, с сильным земляничным запахом. Средняя урожайность – 1,1 кг с куста.

Подходит для выращивания в любом климате и дает стабильный урожай при минимальном уходе. Отлично растет на почвах всех типов, не боится ни засухи, ни зимнего холода. Устойчив к основным заболеваниям.

Сан Андреас

Сан Андреас Сан Андреас

Сорт нейтрального светового дня, период плодоношения длится с июня по октябрь. Растения требовательны к составу грунта. Образуют компактные кусты среднего размера с мощной корневой системой и небольшими светло-зелеными листьями. Цветоносов обычно не больше 10. С одного куста собирают до 1 кг ягод. Образование усов слабое. При высоких температурах плодоношение приостанавливается. 

Плоды конической формы, закругленные на конце, ярко-красные, блестящие, со вдавленными семечками. Мякоть красно-оранжевая, плотная. Масса ягод – 20-30 г, отдельные экземпляры достигают 50 г.

Флорина

Флорина Флорина

Голландский сорт нейтрального светового дня и раннего срока созревания. Отличается высокой урожайностью (до 1,5 кг ягод с растения) и практически непрерывным плодоношением весь сезон. Растение формирует среднерослый раскидистый куст с темной листвой. Усов дает мало. Ягода крупная, массой 25-45 г, усеченно-конусовидной формы. Мякоть плотная, сочная, с отличным вкусом и ароматом. Назначение – универсальное, клубника подходит для употребления в свежем виде, а также для переработки и заморозки.

Чудо мира

Чудо мира Чудо мира

Высокоурожайный сорт, который особенно ценят за крупные вкусные ягоды с нежным ароматом. Кусты достаточно мощные, хорошо переносят засушливую погоду. Первые ягоды появляются уже в конце мая либо в начале июня, последние – в конце октября. С одного куста можно собрать до 2 кг ягод красивого темно-красного цвета. Средняя масса – 45-60 г. В начале сезона ягоды более округлой формы, к концу плодоношения несколько мельчают и становятся более вытянутыми. Мякоть довольно сочная, но не очень плотная. Вкус – медово-сладкий. Сорт обладает высоким уровнем морозоустойчивости. 

Когда сажать и как ухаживать

Когда сажать и как ухаживать за клубникой Когда сажать и как ухаживать за клубникой

Если посадить клубнику этих сортов и гибридов осенью, то к лету вас будет ожидать неплохой урожай спелых ягод. Но даже если сделать это весной, то первый урожай созреет уже через несколько месяцев после посадки. А к зиме растения хорошо укоренятся и легче перенесут холода. Оптимальные сроки посадки – апрель – начало мая. Однако лучше ориентироваться не на дату, а на погодные условия, когда дневная температура не опускается ниже 15°С.

При понятном желании получить первый урожай поскорее, первые цветки все же лучше удалить. Формирование ягод будет забирать у растения силы, а они ему в этот период нужны для развития мощной корневой системы. Удалять цветоносы нужно до июня, а уже с июля можно дать саженцам возможность начать формирование плодов. При таком подходе к концу лета – началу осени получится попробовать ягоды первого урожая.

Помните, что клубника нуждается в регулярном уходе. Следите за поливом, рыхлите почву, обрабатывайте от болезней и вредителей, подкармливайте растения.

Выбирайте понравившийся сорт и наслаждайтесь ароматным урожаем уже спустя пару месяцев. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клубника, которая плодоносит в год посадки – реальные сорта или рекламная уловка?
Земляника