Чем подкормить клубнику весной

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить клубнику весной

Если опоздать с подкормкой клубники или неправильно подобрать удобрение, это грозит задержкой урожая и снижением его качества. Поэтому тема подкормки клубники весной требует тщательного рассмотрения. Мы изучили этот вопрос и делимся самым важным.

Как подкармливать клубнику (садовую землянику), зависит от жизненного цикла растения: кусты первого года обычно не удобряют, потому что растению достаточно того, что было внесено при посадке, на 2-й и 4-й годы можно использовать как минеральные, так и органические удобрения, а вот на 3-й год хорошо применять только минеральные подкормки.

Подкормка клубники ранней весной

Первую подкормку клубники нужно проводить после схода снега в самом начале дачного сезона, пока листочки еще не распустились. Обычно это середина апреля. Удобрения рекомендуют вносить одновременно с обрезкой кустов, чтобы лишний раз не тревожить растение. В этот период важно позаботиться о росте побегов и листьев, поэтому удобрения для первой подкормки должны содержать азот. Вот самые популярные минеральные смеси:

  • На 10 л воды возьмите 2 стакана коровяка и 1 ст.л. сульфата аммония, все перемешайте и вылейте под каждый куст по 1 л раствора;
  • В 10 л воды разведите 1 ст.л. нитроаммофоски и внесите в почву из расчета 0,5 л на кустик.

Можно использовать и органические удобрения, например, настой крапивы. Для этого ведро заполните крапивой, доверху залейте теплой водой и дайте постоять 3-4 дня. Для корневой подкормки процеживать настой не надо, просто разведите его водой в пропорции 1:10, а если планируете опрыскивание, то процедите и разбавьте в соотношении 1:20. В зависимости от размера на один куст клубники уйдет 0,5-1 л раствора. Также подойдет настой куриного помета. Его нужно залить водой в соотношении 1:10 и настаивать 3-4 дня, затем под каждый куст вылить по пол-литра раствора. По такому же принципу готовят и настой коровяка.

Крапива обыкновенная богата железом, марганцем, азотом и другими полезными для клубники веществами Крапива обыкновенная богата железом, марганцем, азотом и другими полезными для клубники веществами

Крапива обыкновенная богата железом, марганцем, азотом и другими полезными для клубники веществами

Чем подкормить клубнику во время цветения

Время следующей подкормки приходится на середину мая – начало июня, когда появляются первые цветоносы. В эту пору клубника особенно нуждается в калии, который улучшает внешний вид кустиков и вкусовые свойства ягод. Подкормка клубники во время цветения сделает будущий урожай более сладким и значительно увеличит срок хранения ягод.

Начинающие садоводы задаются вопросом о том, можно ли подкармливать клубнику во время цветения. Некоторые боятся тревожить растение в этот период, и напрасно, ведь своевременная корневая и внекорневая подкормка идет клубнике на пользу.

Первый признак недостатка калия – потемневшие до бурого цвета кончики листьев, что впоследствии может привести к потере урожая. Чтобы этого не случилось, в 10 л воды растворите 1 ч.л. калийной селитры и полейте растения из расчета 0,5 л удобрения на куст. Для опрыскивания цветущей клубники можно использовать эту же смесь или взять 0,02%-ный раствор сернокислого цинка. В самом начале цветения подойдет раствор коровяка.

Подкормка цветущей клубники увеличит количество соцветий, а значит, и плодов Подкормка цветущей клубники увеличит количество соцветий, а значит, и плодов

Подкормка цветущей клубники увеличит количество соцветий, а значит, и плодов

Подкормка клубники после цветения

Если хотите собрать хороший урожай крупных ягод, во время роста завязей проведите внекорневую подкормку клубники (по листьям) любым комплексным удобрением с микроэлементами. Только не забудьте, что концентрация такого раствора должна быть в 2-3 раза меньше, чем при корневой подкормке.

Подкормка клубники золой, йодом и другими народными средствами

Самым мягким действием из натуральных удобрений обладает компост. Его выкладывают по окружности куста слоем 5-8 см, немного отступив от основания. Но есть и другие простые народные способы подкормки клубники.

Подкормка клубники золой

В древесной золе содержится масса полезных для клубники элементов. Она богата калием и фосфором, особенно это касается золы от картофельной ботвы, подсолнечника или виноградной лозы. Эффективно использовать и золу от хвойных пород деревьев, березы, пшеничной и ржаной соломы.

Для весенней подкормки клубники делают зольный настой либо кладут по пригоршне древесной золы под куст в начале сезона и в конце, после обрезки. Если подмешать золу к почве при посадке, это будет способствовать скорейшему разложению растительных остатков, а значит, и их превращению в питательные вещества. Зола поможет справиться с болезнями растений. Так, при первых признаках подгнивания или появления желтых пятен на листьях нужно сразу же опудрить кусты пеплом из расчета 15 г на одно растение.

В золе содержится более 30 полезных элементов и совсем нет хлора, губительного для многих растений В золе содержится более 30 полезных элементов и совсем нет хлора, губительного для многих растений

В золе содержится более 30 полезных элементов и совсем нет хлора, губительного для многих растений

Подкормка клубники йодом

Благодаря антисептическим свойствам обычный йод можно применять как для профилактики заболеваний клубники, так и для ее удобрения. В 10 л воды разведите 5-10 капель йода и полученным раствором опрыскайте кусты перед цветением. Эту процедуру рекомендуют повторять 3 раза с интервалом 10 дней. Очень важно строго придерживаться дозировки йода, в противном случае раствор может оставить ожоги на листьях.

Опрыскивание кустов клубники раствором йода активизирует жизненные силы растения Опрыскивание кустов клубники раствором йода активизирует жизненные силы растения

Опрыскивание кустов клубники раствором йода активизирует жизненные силы растения

Подкормка клубники хлебными корками

Среди народных средств для подкормки клубники большой популярностью пользуется ржаной хлеб. Дрожжи, содержащиеся в нем, благотворно влияют на рост кустов. Приготовить смесь просто: замочите засохший хлеб в воде, дайте ему перебродить, и примерно через неделю удобрение будет готово. Но такой настой довольно концентрирован, поэтому перед применением разведите его водой в соотношении 1:10.

Подкормка настоем хлебных корок поможет клубнике сформировать крупные ягоды Подкормка настоем хлебных корок поможет клубнике сформировать крупные ягоды

Подкормка настоем хлебных корок поможет клубнике сформировать крупные ягоды

Внекорневая подкормка клубники

Внекорневую подкормку, или опрыскивание листьев клубники жидким удобрением, проводят в дополнение к корневой подкормке или в качестве экстренной помощи растению. Поскольку листья впитывают полезные вещества гораздо быстрее, чем они поступают к корням, то и результат от такой подкормки не заставит себя ждать.

Клубнику опрыскивают по зеленым завязям, затем по первым листьям и при цветении Клубнику опрыскивают по зеленым завязям, затем по первым листьям и при цветении

Клубнику опрыскивают по зеленым завязям, затем по первым листьям и при цветении

Чаще всего клубнику опрыскивают раствором борной кислоты перед цветением, чтобы стимулировать завязывание ягод. Состав такой: на 10 л воды возьмите 2 г борной кислоты, 2 г марганцовки и стакан просеянной золы. Опрыскивать клубнику таким раствором лучше в вечернее время или в пасмурную погоду, поскольку днем и в ясную погоду раствор быстро испарится и не успеет впитаться, а солнечные лучи могут спровоцировать ожог листьев.

Весенняя подкормка ремонтантной клубники

Ремонтантные сорта клубники полюбились многим за способность многократно давать урожай, начиная с середины мая и до заморозков. Но такая клубника требует более частых подкормок, поскольку из-за повышенной плодовитости ей нужна поддержка в виде полезных веществ.

Состав подкормки для ремонтантной клубники, по сути, не отличается от удобрения для других сортов, меняется только частота проведения. Так, первую корневую подкормку вносят ранней весной после схода снега, следующую – при появлении цветоносов, а затем – в начале цветения.

Схема весенней подкормки ремонтантной клубники
1-я подкормка (после таяния снега) В 10 л воды растворите спичечный коробок гранул карбамида (мочевины) и вылейте по 0,5 л раствора под каждый куст
2-я подкормка (при появлении первых цветоносов) Опудрите кусты клубники золой из расчета 1 стакан на 1 кв.м
3-я подкормка (в начале цветения) В 10 л воды растворите 5 г борной кислоты и опрыскивайте каждый куст (однократно)

Не забудьте, что корневую подкормку клубники проводят после окончания дождей или совмещают ее с поливом. Вначале почву как следует проливают, потом вносят жидкое удобрение, а затем поливают повторно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить клубнику весной
Земляника