Почему желтеют листья клубники

Добавить в мою подборку
: Желтые листья у клубники

Пожелтение листьев клубники (садовой земляники) может быть вызвано неправильным уходом за кустами, дефицитом или излишком витаминов и минералов, болезнями и вредителями. Давайте разберем все возможные причины этого недуга и попытаемся их устранить.

Порой довольно сложно понять, почему у клубники желтые листья. И нередко у этого явления бывает одновременно несколько причин, поэтому для решения проблемы нужен комплексный подход.

1. Неподходящее место посадки

Неопытные садоводы и огородники часто грешат неправильным расположением грядок. Клубнику не рекомендуется сажать на полностью открытых участках, поскольку прямые лучи солнца обжигают листья. Если другого выхода нет, то во время солнечной активности кустики нужно притенять спанбондом.

Кроме того, садовую землянику следует сажать вдали от тюльпанов и малины. В противном случае повышается вероятность появления общего вредителя этих культур – малинно-земляничного долгоносика.

А еще желтые пятна на листьях клубники появляются при выращивании этой культуры на кислых почвах, а также на участках, где в прошлом сезоне располагались растения из семейств Пасленовые и Астровые.

Посадки клубники Посадки клубники

Клубничные грядки лучше всего разбивать после злаков, редиса, чеснока и петрушки

При этом нельзя слишком близко располагать кусты. Иначе корни не получают нужного количества питательных веществ, листья создают друг для друга тень, в результате чего ослабленные растения желтеют, поникают и усыхают раньше окончания плодоношения.

Расстояние между кустиками клубники должно быть не менее 25 см.

2. Недостаток влаги

Без правильного полива корни клубники не могут поглощать необходимые питательные вещества. Посадки нужно регулярно увлажнять, но при этом важно не залить растения, поскольку застаивающаяся в почве влага провоцирует быстрое развитие грибковых болезней, в частности серой гнили.

Клубнику лучше всего поливать утром, поскольку при вечернем поливе почва может не успеть подсохнуть до момента снижения температуры воздуха ночью. Тогда растение тоже рискует заболеть.

Частота поливов зависит от типа почвы и погоды. В среднем расходуют 10-12 л воды на 1 кв.м.

Мульчирование клубники соломой Мульчирование клубники соломой

Чтобы сохранить влагу в почве, посадки клубники рекомендуется замульчировать соломой

3. Дефицит элементов питания растений

Самая распространенная причина появления желтых листьев у клубники – недостаток магния. Этот элемент входит в состав хлорофилла и принимает участие в фотосинтезе растений. При дефиците магния листья садовой земляники приобретают бурый, желтый или фиолетовый оттенок. В местах образования пятен клетки растения отмирают.

Чтобы решить эту проблему, внесите в почву сульфат магния (в виде раствора – 15 г на 10 л воды или сухих гранул – 20-25 г на 1 кв.м.). Спустя неделю процедуру повторите.

Опрыскивание садовой земляники Опрыскивание садовой земляники

При дефиците элементов питания клубнике необходимы и внекорневые подкормки сульфатом магния

Также листья земляники желтеют из-за нехватки азота. В запущенном случае они приобретают не просто желтоватую, а насыщенно-лимонную окраску. Кустики нужно подкормить аммиачной селитрой – лучше в виде раствора (25-30 г удобрения на 10 л воды).

4. Хлороз

Если желтеют листья клубники весной, то велика вероятность, что растение заболело неинфекционным хлорозом. При этом листья становятся желтоватыми не полностью, а между прожилками.

Хлороз клубники Хлороз клубники

Так выглядит клубника, заболевшая неинфекционным хлорозом

Почему же садовая земляника болеет? Дело в том, что весной почва прогревается медленнее, чем воздух. Поэтому корешки растения в условиях холода плохо поглощают влагу и питательные вещества. Кроме того, развитию болезни способствует большое содержание извести в почве. Чтобы помочь клубнике справиться с хлорозом, нужно поливать кусты теплой водой и периодически опрыскивать раствором, содержащим железо.

О других коварных заболеваниях этого растения читайте в статье Топ-5 самых опасных болезней клубники.

5. Вредители

С наступлением тепла просыпаются насекомые, которые повреждают корни, стебли и листья растений, а некоторые из них (в частности, тля) еще и переносят инфекцию (например, заражают культуры ксантозом). Так, причиной пожелтения листьев может стать малинно-земляничный долгоносик, майский жук, слюнявка-пенница, тля, паутинный клещ.

С вредителями поможет справиться Фитоверм. Обработайте посадки клубники этим препаратом 3 раза. Первое опрыскивание проведите незадолго до появления бутонов, а остальные – с интервалом 10-14 дней.

Божья коровка поедает тлю Божья коровка поедает тлю

В борьбе с вредителями помогут полезные насекомые

Избавиться от вредителей, обитающих в почве, можно при помощи марганцовки: 5 г перманганата калия растворяют в 10 л теплой воды. Раствором проливают грунт и тем самым не только уничтожают насекомых, но и насыщают землю полезными элементами.

Кустики этой культуры могут приобретать не только желтую окраску. Полезную информацию о другой похожей проблеме читайте в нашей статье Почему у клубники краснеют листья.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему желтеют листья клубники
Земляника