Почему у клубники краснеют листья?

Добавить в мою подборку
: Красные листья на садовой землянике

У многих клубника – одна из самых любимых ягод. Однако плодоношение может и не наступить, если растение одолеют серьезные недуги, например, покраснение листьев. Как же справиться с этой проблемой?

Покраснение листьев может наблюдаться на протяжении всего вегетационного периода. И у этого явления может быть несколько причин.

Первая причина – нехватка азота

Нехватка элементов питания (в особенности азота) приводит к изменению окраски листьев, причем куст обычно краснеет не по частям, а целиком. Поэтому важны регулярные подкормки (особенно весной) комплексными минеральными удобрениями. Как их правильно проводить, узнайте из наших статей.

Если листья садовой земляники все же покраснели, не забудьте срезать их, чтобы на этом месте быстрее выросли новые – зеленые. После внесения удобрений почву вокруг кустиков желательно замульчировать древесными опилками.

Также можно обогатить грунт азотом с помощью растений-сидератов. Заранее посейте горчицу, люцерну, люпин или клевер на отведенном для клубники участке, во время цветения заделайте их в почву, а весной нового сезона высадите на эту грядку рассаду садовой земляники.

Вторая причина – бурая пятнистость клубники

Загущенные посадки и отсутствие правильного ухода могут привести к грибковым болезням, и одна из самых опасных – это бурая пятнистость. На листьях сначала образуются небольшие коричневые пятна, со временем они сливаются, и вся листовая пластинка приобретает красно-коричневый цвет. Такие кустики клубники кажутся обожженными. Вскоре они засыхают.

Бурая пятнистость клубники Бурая пятнистость клубники

Так выглядят листья клубники, пораженные бурой пятнистостью

Чтобы этого избежать, периодически прореживайте растения, своевременно удаляйте сорняки, больные и сухие листья, на которых сохраняются споры грибка. Клубничные посадки должны хорошо проветриваться, особенно после дождя или полива.

В целях профилактики перед цветением и осенью после сбора урожая опрыскайте клубнику бордоской жидкостью (1 л на 10 кв.м), препаратами Топаз, Скор или Вектра (по инструкции).

Третья причина – неблагоприятные условия

Иногда покраснение листьев могут вызывать резкие перепады температуры и высокая кислотность почвы. Чтобы этого избежать, в северных регионах на ночь рекомендуется накрывать грядки спанбондом. А если почва на участке кислая, ее необходимо произвестковать.

Естественное покраснение листьев клубники

Осенью световой день становится короче, в результате чего в листьях происходит естественное разрушение хлорофилла. В первую очередь краснеют старые листья, затем – молодые. В итоге к зиме краснеет большая часть куста (за исключением точки роста). Это естественный процесс, поэтому такой "недуг" лечить не нужно.

Покраснение листьев клубники Покраснение листьев клубники

Если на листьях клубники нет признаков болезней, осенью их срезать не обязательно

Как видите, только осенью покраснение листьев неопасно для земляничных посадок. Но и в это время нужно убедиться, что на обратной стороне листьев отсутствуют споры грибка. Иначе в следующем сезоне на хороший урожай вкусных ягод рассчитывать не стоит.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему у клубники краснеют листья?
Земляника