Уход за яблоней осенью – советы по правильной подготовке дерева к зиме

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за яблоней осенью

Осенний уход за яблонями надо начинать сразу после уборки урожая. Если вы все сделаете правильно, деревья хорошо перезимуют и в следующем году порадуют обильным урожаем.

Основной уход за этой плодовой культурой в осенний период заключается в поливе и внесении удобрений, а также в зачистке стволов и их побелке. Заключительный этап работ по уходу – это утепление стволов на зиму, а также профилактическая обработка деревьев от болезней и вредителей.

Для того чтобы не запутаться в очередности действий и не упустить важные моменты, я рекомендую заранее подготовить все необходимые материалы и инвентарь и составить подробный план работ, который должен включать следующие пункты.

1. Полив яблонь осенью

Полив особенно актуален, если осень выдалась сухой. Порой даже сильные дожди, которые проходят после длительного периода засухи, увлажняют почву всего на несколько сантиметров, а этого яблоням недостаточно. Для того чтобы обеспечить деревьям крепкий и безопасный зимний сон, грунт следует увлажнить как непосредственно у ствола, так и по границам кроны. Приготовьтесь к большому расходу воды, ведь пролить почву необходимо на глубину как минимум один метр.

Определить, сколько воды нужно для полива яблонь, несложно. Это зависит от возраста дерева. Чем оно старше, тем сильнее развита его корневая система и крона, поэтому количество поливной воды с годами должно увеличиваться. Так, яблоням в возрасте от 1 до 5 лет требуется около 50 л воды под каждое дерево, 6-10-летним деревьям – примерно 100 л воды, деревьям старше 15 лет – около 150 л воды.

В идеале корневая система яблони должна быть полностью пропитана жидкостью, как и почва вокруг корней. Это придаст растению сил, а влажная почва не промерзнет на большую глубину.

2. Подкормка яблонь осенью – выбираем правильные удобрения

После полива, а можно и одновременно с ним, следует провести и подкормку яблонь. Для этого чаще всего используются калийные и фосфорные удобрения.

Удобрения, внесенные вместе с поливной водой, гораздо быстрее проникают на нужную для корневой системы глубину и активнее поглощаются растениями, нежели просто разбросанные по поверхности почвы.

внесение удобрений осенью внесение удобрений осенью

Подкормка – не менее важная составляющая в мероприятиях ухода за яблоней

В качестве средств обогащения почвы можно использовать как уже готовые удобрения, которые продаются в магазинах садового инвентаря, так и приготовленные самостоятельно. Если вы решили приготовить подкормку сами, сначала купите сухие компоненты: калийное и фосфорное удобрения. Для приготовления раствора в 10 л воды нужно добавить 1 ст.л. любого калийного удобрения и 2 ст.л. любого фосфорного, например, суперфосфата. Раствор следует хорошо перемешать. Такого количества должно хватить на 1 кв.м приствольного круга – для деревьев в возрасте до 10 лет или на 0,5 кв.м – для деревьев старше 10 лет.

Азотные удобрения осенью вносить нельзя, т.к. они стимулируют рост побегов, которые точно не вызреют и обязательно подмерзнут зимой.

3. Зачистка коры яблони

зачистка коры яблони зачистка коры яблони

Не стоит пренебрегать тщательной зачисткой коры

Перед тем как приступить к очистке стволов яблонь, обязательно снимите с них ловчие пояса, вынесите их за пределы сада и сожгите. Затем расстелите под деревьями пленку или старое покрывало и, вооружившись деревянным либо пластиковым скребком, удалите всю старую, отслоившуюся кору, мох и лишайники. Тем самым вы уничтожите зимующих там вредителей.

При очистке ствола работайте инструментами аккуратно, стараясь не повредить живые ткани дерева. Особенно это опасно, если долго не было дождей, и поверхность дерева подсохла. Учитывая это, очистку ствола желательно осуществлять сразу после дождя или предварительно полив ствол дерева водой. Мокрая кора гораздо легче отделяется.

Если в процессе очистки повреждений коры избежать не удалось, сразу замажьте все раны зеленкой либо пролейте их раствором перекиси водорода, а затем замажьте садовым варом. Постарайтесь сделать это как можно быстрее, иначе в рану может попасть инфекция.

4. Мульчирование почвы вокруг деревьев

После осуществления поливов и подкормок почву в приствольной зоне необходимо замульчировать. Для этого подойдут некислый торф (он рассыпчатый, черного цвета), компост или перегной. Слой мульчи должен быть равен 3-5 см, убирать ее весной нет необходимости, она послужит дополнительным органическим удобрением.

5. Обработка яблони против болезней и вредителей

Лечение деревьев от вредителей Лечение деревьев от вредителей

Профилактические меры борьбы с вредителями помогут избежать проблем в будущем

В небольшом частном саду нет смысла применять сильнодействующие химические препараты. Все обработки нужно проводить в сухой день, когда нет мороза. Первым делом яблони необходимо защитить от парши. Поможет в этом раствор мочевины (450-500 г мочевины на ведро воды). Очень хорошие результаты в борьбе с грибковыми болезнями яблони дает опрыскивание 3%-ной бордоской жидкостью. Смесь можно приобрести в магазине, но я обычно готовлю ее сам. Беру 300 г медного купороса и 400 г гашеной извести и растворяю все это в 10 л воды, а затем обрабатываю полученным раствором свои яблони.

6. Осенняя побелка яблонь

Оптимальные сроки для побелки яблони осенью – начало-середина ноября, когда прекратятся осенние дожди. Состав для побелки деревьев можно приобрести в магазине либо сделать самому. Если решили готовить сами, возьмите 2,6 кг извести, 600 г медного купороса и 250 г казеинового либо столярного клея. Все это растворите в 10 л теплой воды, дайте смеси немного постоять и можете приступать к побелке яблонь. Лучше всего выбрать для этого сухой погожий денек. В сырую погоду и во время дождя деревья лучше не белить.

7. Утепление стволов деревьев на зиму

И последний этап – защита деревьев от зимней стужи и грызунов. В этом поможет оборачивание стволов мешковиной или другой похожей дышащей тканью. Чтобы закрепить материал, его нужно привязать к стволу шпагатом либо приклеить скотчем. Оборачивать ствол яблони нужно так, чтобы нижняя часть ткани осталась на земле (если ствол не белился), впоследствии ее можно будет разрезать по бокам и присыпать землей. Это нужно для того, чтобы вредители не проникли под обвязочный материал.

Также немаловажный пункт в осеннем уходе за яблонями – санитарная обрезка деревьев. Если вы все сделаете правильно, то ваши деревья спокойно перезимуют и в следующем году дадут хороший урожай вкусных сочных яблок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Уход за яблоней осенью – советы по правильной подготовке дерева к зиме
Яблоня, груша