Самые опасные вредители сливы и борьба с ними

Добавить в мою подборку
: Самые опасные вредители слив

Сливовые вредители приносят огромный ущерб урожаю, но могут быть практически не заметны. Именно поэтому важно знать их "в лицо" и уметь эффективно с ними бороться. Мы расскажем, чем опрыскать сливу от вредителей.

Наибольший вред сливе наносят насекомые, которые повреждают плоды. Но некоторые из них питаются молодыми побегами и листочками сливы и тем самым ослабляют дерево насколько, что оно не в силах завязать плоды. Как же распознать этих прожорливых вредителей сливы?

Сливовый пилильщик

Сливовый пилильщик бывает желтым и черным. Развитие этого вредителя тесно связано с цветением, образованием и ростом завязей. Зимует сливовый пилильщик в стадии личинки в коконах в почве на глубине 5-20 см. Весной личинки окукливаются, а перед цветением вылетают уже взрослые особи – небольшие желто-бурые мухи с прозрачными крыльями (желтые пилильщики) или черные мушки с коричневыми жилками (черные пилильщики). Но больший вред наносят их личинки, которые беспощадно съедают завязи.

Сливовые пилильщики Сливовые пилильщики

Первоначально сливовые пилильщики концентрируются на сортах слив, которые рано зацветают. Массовый лёт и откладка яиц самками происходят во время цветения при температуре воздуха выше 10°С. Там, где вредитель откладывает яйца, видны мелкие выпуклые пятнышки ржавого цвета. При высокой численности в одном бутоне может быть до 7 яиц. Личинки отрождаются в конце цветения и проникают внутрь завязей.

За период развития одна личинка повреждает до 6 завязей, которые затем опадают. Вредители предпочитают деревья, которые обильно цветут, имеют загущенную крону и хорошо защищены от ветра. Если период бутонизации и цветения затянут, сливовый пилильщик уничтожает до 90% урожая слив.

Сливовая плодожорка

Этот вредитель зимует в стадии взрослой гусеницы в коконах под корой и в трещинах деревьев. Начало лёта невзрачных серо-бурых бабочек, похожих на моль, совпадает с окончанием цветения сливы. За сезон развивается два поколения.

Сливовая плодожорка Сливовая плодожорка

Лёт насекомых продолжается до конца августа. Плодожорка откладывает зеленовато-белые яйца в плоды, а иногда и на нижнюю сторону листьев. Отрождение гусениц из яиц начинается через 2-3 недели после того, как слива начинает цвести. Гусеницы питаются мякотью плодов и в годы массового развития могут уничтожить весь урожай сливы.

Если на плоде сливы вы увидите каплю камеди, велика вероятность, что там во всю "хозяйничает" плодожорка. Питаясь, гусеница приобретает красную окраску, пробирается к месту крепления черешка. У незрелых плодов она прогрызает косточку, а у спелых выедает мякоть возле косточки, оставляя экскременты в проделанных внутри сливы ходах.

Сливовая (тростниковая) тля

Зимует вредитель в стадии яйца на штамбах и ветках деревьев. Весной в период распускания почек начинают отрождаться светло-зеленые личинки, которые быстро растут и становятся живородящими самками. При массовом размножении тля покрывает сплошным слоем все листья, побеги, а также плодоножки. Листья не скручиваются, но на них появляется сизый налет из шкурок насекомых.

Сливовая тля Сливовая тля

Массовое развитие вредителя наблюдается в июне-июле. Большая часть тли в конце июля перелетает со сливы на тростник и находится там до осени. После этого крылатые самки перелетают на сливу, где и откладывают яйца. За год развивается до 10 поколений вредителя.

Клещи

Сливу любят галловый сливовый и красный плодовый клещи, оба насекомых – красно-бурого цвета. Первый вредитель образует наросты (галлы) у основания побегов. В этих галлах насекомое зимует, а весной (при температуре 15°С) начинает питаться молодыми побегами сливы. В течение лета отрождается несколько поколений клещей.

Клещи на сливе Клещи на сливе

Личинки плодового клеща отрождаются перед цветением сливы и начинают питаться молодыми листьями дерева. Из-за недостатка питательных веществ плоды плохо завязываются и вскоре опадают. Летом яйца клеща хорошо заметны на обратной стороне листовой пластины.

Морщинистый заболонник

Этот любитель косточковых культур – маленький черный жучок (длиной около 3 мм). Морщинистый заболонник зимует под корой дерева, а весной и до конца июля личинки окукливаются. В мае вылетают жуки и питаются частями дерева. Они выгрызают углубления в стволе и ветках (чаще всего возле почек и у разветвления побегов).

Морщинистый заболонник Морщинистый заболонник

Жук предпочитает слабые, поврежденные морозобоинами сливы, поэтому на здоровых плодовых деревьях селится редко. Если вовремя удалять и сжигать поврежденные ветки, то с вредителем можно справиться еще до вылета коварных жуков.

Сливовая толстоножка

Это перепончатокрылое насекомое с черным тельцем длиной 5 мм и прозрачными с черными жилками крыльями вылетает после цветения сливы и в появившиеся завязи откладывает яйца (в еще мягкую косточку). Вредитель наносит существенный урон дереву, поскольку каждая самка откладывает около 40 яиц.

Сливовая толстоножка Сливовая толстоножка

После чего личинки изгрызают косточку, несформированный плод опадает, там личинка и зимует. Поэтому очень важно вовремя собирать и уничтожать всю падалицу.

Меры борьбы и профилактика

Чтобы уничтожить зимующих личинок вредителей, поздней осенью тщательно перекапывают почву в приствольных кругах. Насекомые, оказавшись на поверхности грунта, с наступлением холодов замерзают.

Весной и летом нужно следить за выдвижением бутонов. Вредители, питающиеся завязями, перед началом цветения скапливаются на ветках. В этот момент их можно уничтожить путем стряхивания. Под сливой расстилают подстилку и в пасмурную погоду или рано утром дерево трясут, собирают упавших насекомых и уничтожают их.

Чтобы привлечь в сад полезных насекомых-энтомофагов, на участке сажают медоносы: гречиху, фацелию, клевер, цветущие кустарники.

Для самок плодожорки устанавливают ловушки: на ветках сливы развешивают банки с забродившим компотом, пивом, квасом. Ночью бабочки летят на запах и тонут в жидкости. Утром их удаляют, ловушки прикрывают, а с вечера снова оставляют открытыми.

С клещами наиболее эффективно бороться весной, когда они выходят из мест зимовки. В это время их опрыскивают акарицидами (например, Алиотом или Фитовермом).

С вредителями, зимующими в коре дерева, борются при помощи очищения старого слоя древесины и побелки.

Обработка сливы от вредителей

Перед вылетом насекомых можно попробовать обработать сливу настоем с резким запахом (например, концентратом полыни или хвойного растения). Это собьет вредителей с толку и побудит искать другое пристанище, ведь эти ароматные культуры для них непривлекательны.

Обработка сливы против вредителей Обработка сливы против вредителей

Против сливовой тли применяют зольно-мыльный настой. 1 кг золы заливают 10 л кипятка, настаивают двое суток, затем добавляют 100 г мыла, тщательно перемешивают и опрыскивают деревья (особенно тщательно – с обратной стороны листьев) с интервалом 10-14 дней.

Для борьбы с вредителями посадки сливы опрыскивают инсектицидами 3-4 раза за сезон: до распускания почек, в период появления листочков, перед началом цветения и до начала созревания плодов. Хорошо себя зарекомендовали такие препараты, как Инта-Вир, Искра, Кинмикс, Фуфанон-Нова, Алатар, Инта-Ц-М, Карбоцин, Алиот.

А осенью после сбора урожая не помешает обработать сливы 1%-ной бордоской жидкостью. Этот фунгицид уничтожит опасные для растения грибки.

Опрыскивание сливы от вредителей желательно осуществлять разными инсектицидами, чтобы насекомые не привыкали к определенному действующему веществу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые опасные вредители сливы и борьба с ними
Слива, алыча, абрикос