Желтые листья на вишне и черешне: почему появляются и как лечить

Добавить в мою подборку
: Почему желтеют листья на вишне и черешне

Мелкие пятнышки, которые вы могли не заметить на листьях вишни в июне, к июлю-августу превратились в полноценное пожелтение листвы? Увы, это не ранний приход осени. С высокой долей вероятности это грибковое заболевание – коккомикоз.

Коккомикоз проявляется еще в мае-июне. В это время на листьях можно заметить очень маленькие красно-коричневые пятна. Уже к середине июля они покрывают большую площадь, на обратной стороне листьев появляются бледно-розовые или сероватые подушечки. В итоге лист желтеет и опадает.

При сильном заражении могут пострадать также плодоножки, молодые побеги и сами плоды. Оставленное без лечения дерево рискует вымерзнуть зимой, а весной преподнести неприятные сюрпризы.

Почему появляется коккомикоз

пожелтевшие листья вишни пожелтевшие листья вишни

Коккомикоз – грибковое заболевание. Споры грибка сохраняются на опавшей листве, в камеди и трещинах коры. Теплая и влажная погода – идеальная среда для быстрого распространения грибка.

Чаще других болезнь поражает деревья с загущенной кроной, с прикорневой порослью и сорняками в приствольных кругах.

Меры профилактики коккомикоза

побелка вишни побелка вишни

Защитит деревья от грибка порядок. Причем поддерживать его следует на всем участке, а не только в саду, т.к. споры легко разносятся ветром.

Обязательно нужно убирать с деревьев все плоды, сгребать опавшую листву, а в том случае, если дерево болеет, сжигать ее. Весной и осенью уделяйте внимание приствольным кругам: перекопайте почву в них, прополите сорняки, замульчируйте торфом, компостом, сеном или скошенной травой. В осеннюю побелку обязательно добавьте известь и медный или железный купорос.

Можно высадить деревья устойчивых к коккомикозу сортов. Однако это не застрахует сад от возможного возникновения других, в том числе грибковых заболеваний.

Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу: Живица, Царевна, Гуртьевка, Шоколадница, Тургеневка, Норт Стар, Булатниковская, Сказка, Призвание.
Сорта черешни устойчивые к коккомикозу: Брянская розовая, Ипуть, Ревна, Симфония, Чермашная, Тютчевка, Фатеж.

Ранней весной внимательно осмотрите сад и проведите санитарную обрезку. В фазе нераспустившихся почек дерево и приствольный круг нужно обработать препаратом Абига-Пик или 1%-ным раствором медного купороса. В это время вносятся азотные удобрения.

На стадии бутонизации (не позже) обработайте дерево и приствольный круг раствором Хоруса (3,5 г/10 л воды) или Скора (2 мл/10 л воды). Через две недели (сразу после цветения) повторите обработку теми же средствами. А при сильном заражении проведите и третье опрыскивание еще через две недели.

После сбора урожая обработайте деревья раствором бордоской жидкости.

Лечение коккомикоза

коккомикоз коккомикоз

Коккомикоз отступает после обработок медьсодержащими фунгицидами. Как правило, стадия пожелтения листьев наступает после сбора урожая. Это обстоятельство развязывает вам руки и позволяет применять препараты, не акцентируя внимания на сроке ожидания.

Для лечения коккомикоза рекомендуются следующие средства: Абига-Пик, Скор, бордоская жидкость, медный купорос, ХОМ, ОксиХОМ, Раёк, Топаз. Все препараты используют строго по инструкции и при соблюдении всех мер предосторожности.

Народные методы лечения грибковых заболеваний, в том числе коккомикоза – опрыскивание деревьев растворами марганцовки, йода, горчичного порошка, дегтярного мыла – малоэффективны и могут применяться только в качестве профилактики!

Все обработки проводятся в сухую и безветренную погоду. Если в первые сутки после процедуры пошел дождь, то ее придется повторить.

После того, как с помощью фунгицидов вы избавите деревья от коккомикоза, обязательно осенью и весной в целях профилактики выполните все необходимые агротехнические процедуры. А чтобы ваши усилия не оказались напрасными, подключите к борьбе с грибком и соседей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Желтые листья на вишне и черешне: почему появляются и как лечить
Вишня, черешня