Какие деревья на старой даче спилить, а какие – оставить? Учимся различать

Добавить в мою подборку
: Какие деревья на старой даче спилить, а какие - оставить? Учимся различать

Вам досталась дача, а с ней и старый сад в придачу? Да, на урожай особо не рассчитывайте. Но и не спешите вырубать все под корень. Внимательно осмотрите деревья. Возможно, все не так уж плохо и некоторые из них стоит оставить.

Если за садом годами никто не ухаживал, состояние его, скорее всего, плачевное. Конечно, спилить все и засадить молодыми саженцами не проблема. Но тогда, дожидаясь нового урожая, годами вы будете вообще без яблок, груш или слив. Поэтому рациональнее удалить те растения, которые свое отжили. Рассказываем, как определить, какое дерево еще можно спасти, а с каким придется распрощаться.

Даже если деревьям не один десяток лет, но их стволы и скелетные ветви крепкие, а плоды хоть и мелкие, но вкусные, деревья можно омолодить.

Грамотный уход дает все шансы получить урожай на протяжении ближайших лет. За это время как раз подрастут и начнут плодоносить посаженные молодые деревца. Создание нового сада лучше начинать с облагораживания старых деревьев, доставшихся по наследству.

Но бывает так, что даже при большом желании и неоднократных попытках сохранить старую яблоню или грушу невозможно. Чтобы все старания не были напрасны, плодовое дерево проще сразу спилить.

Перед тем, как удалить дерево, ознакомьтесь с правовыми вопросами, чтобы вырубка не привела к штрафу.

Пилить деревья и корчевать пни – занятие нелегкое. Понадобятся навыки и специальные приспособления. Возможно, придется привлекать крупногабаритную технику. А стоит это недешево.

Начните с осмотра деревьев в старом саду. Определите их общее состояние, оцените, сколько сухих ветвей, есть ли дупла, повреждения коры, признаки болезней. По возможности дождитесь и понаблюдайте за плодоношением. И только после этого принимайте меры.

Если дерево старое и не плодоносит

Дерево старое и не плодоносит Дерево старое и не плодоносит

Смысла держать такое растение в саду нет. Проще посадить новое. Пусть не скоро, но оно все же даст плоды. А если выбрать дерево карликового или колонновидного сорта, то первые яблоки, груши или алыча появятся уже через два-три года.

Дерево полностью засохло

Дерево полностью засохло Дерево полностью засохло

У деревьев свои сроки жизни, независимо от причины, по которой они могут засыхать… Увы, шансов спасти такое дерево уже нет, от него придется избавляться.

Дерево поражено опасными болезнями

Дерево поражено опасными болезнями Дерево поражено опасными болезнями

Речь не о парше, мучнистой росе или ржавчине, а об инфекционных болезнях плодовых – ракебактериальном ожогешарке сливы. Вылечить их крайне сложно, практически невозможно. Такое дерево корчуйте сразу же, как только определили опасную болезнь. И желательно вывезите почву с участка, в которой оно росло, пролейте яму раствором марганцовки и засыпьте ее новым грунтом. И не выращивайте на этом месте плодовые лет пять.

На стволе есть большие трещины и глубокие расколы

На стволе есть большие трещины и глубокие расколы На стволе есть большие трещины и глубокие расколы

Особенно если эти разломы находятся в области комля. Если бы проблему удалось обнаружить своевременно, то шансы спасти дерево значительно увеличились бы. Но в запущенном саду, как правило, что-то лечить уже поздно. В трещины проникают возбудители заболеваний, дерево начинает болеть, слабеть и сохнуть. Попытаться спасти растение, конечно, можно. Но целым ствол уже не станет, поэтому как поступать – тратить силы и время или посадить новый саженец – решать только вам.

Большие дупла, язвы на стволе

Большие дупла, язвы на стволе Большие дупла, язвы на стволе

Причин образования дупел множество. Но проблема одна – туда попадают болезнетворные бактерии, грибки, а также осадки – все это приводит к постепенному отмиранию тканей и трухлению штамба. Век такого дерева недолог.

Если в стволе есть дупла, но дерево зеленое и даже плодоносит, не спешите его ликвидировать. Пока вырастет новый саженец, вы будете с яблоками. Дупло вычистите изнутри, обработайте и "запломбируйте".

Если дупло большое, то растение плохо плодоносит, теряет прочность и в итоге может сломаться от порывов ветра. Такое дерево лучше спилить сразу, оно все равно рано или поздно погибнет.

Дерево наклонилось

Дерево наклонилось Дерево наклонилось

Деревья с наклоном в 45 градусов и больше тоже спиливайте сразу. Такое в любой момент может упасть. И хорошо если не на постройки.

Дерево сильно повреждено

Дерево сильно повреждено Дерево сильно повреждено

Это могут быть как последствия непогоды (сильный ветер, удар молнии и т.д.), так другие факторы (например, удар автомобилем и др.). Оставлять такое дерево небезопасно, при сильном ветре оно может рухнуть.

Занимает нужную территорию

Занимает нужную территорию Занимает нужную территорию

На этом месте вы планируете разбить грядки или построить дом. Или дерево мешает проезду. Тогда ничего не поделаешь – придется спиливать.

Определившись с фронтом работ, не забывайте, что надо будет еще выкорчевывать пни и убирать ветки.

Как спасти старое дерево

Занимает нужную территорию Занимает нужную территорию

Если дерево крепкое, плодоносит (пусть и мелкими плодами), а сухих веток на нем немного, такое растение не стоит пилить.

Удалите сухие и сломанные ветви. Очистите оставшиеся от мха и лишайников. Избавьтесь от дикой поросли. Приведите в порядок приствольные круги.

Существенно продлить жизнь старому дереву поможет омолаживающая обрезка. За 2-3 сезона растение восстановит силы, а урожай улучшится. И даже в старом саду можно вырастить новые перспективные сорта, если перепривить часть скелетных ветвей. Так почему бы не попробовать?

Улучшить состояние старых плодовых деревьев можно не только обрезкой и перепрививкой, но и благодаря подкормкам.

Перед внесением удобрений прорыхлите почву приствольного круга. Добавьте туда компост или перегной. Либо внесите минеральные удобрения.

И не забудьте обработать свой сад от болезней и вредителей.

Что посадить на освободившемся месте

Что посадить на месте выкорчеванного дерева Что посадить на месте выкорчеванного дерева

На месте выкорчеванного дерева можно посадить новый саженец. При этом важно помнить о культурообороте и самоплодности сортов определенных культур. Если сорт самоплодный, достаточно высадить одно растение.

Как и в овощеводстве, в садоводстве принято чередовать культуры. Не сажайте яблоню на том же месте, где до этого росла яблоня, грушу на месте старой груши, а сливу после сливы. На месте выкорчеванной яблони посадите вишню или сливу. И наоборот.

И следите, чтобы молодой саженец не оказался в тени взрослых деревьев.

Старый сад – это не страшно. Если знать, как поступить с каждым деревом. И тогда окультуренные растения наверняка станут достоянием вашего участка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие деревья на старой даче спилить, а какие – оставить? Учимся различать
Уход за садом