Какие деревья и кустарники можно обрезать в феврале

Добавить в мою подборку
: Обрезка деревьев и кустарников в феврале

С приближением весны дачников зачастую волнует вопрос, когда можно обрезать крыжовник, голубику или смородину, а также другие кустарники и деревья. Рассказываем, возле каких культур уже можно поработать с секатором, а какие пока трогать не стоит.

Но при планировании обрезки в феврале ориентируйтесь не на календарь, а на фактическую погоду за окном именно в вашей местности. И помните основное правило зимней обрезки – нельзя обрезать деревья и кустарники, если температура воздуха ниже –5°С. Древесина становится хрупкой и ветви слишком легко повредить.

Перед тем как приступить к обрезке, осмотрите садовый инструмент. Необходимо пользоваться только чистым и очень острым секатором или ножовкой. А также не забывать обрабатывать срезы заживляющим составом (РанНет, Живица или БлагоСад).

Какие деревья обрезают в феврале

Обрезка деревьев в феврале Обрезка деревьев в феврале

Если температура не уходит в серьезный минус, в конце зимы можно приступать к обрезке семечковых культур – яблони и груши.

Если февраль в вашем регионе выдался теплым, за окном стоит плюсовая температура и отметка термометра не опускается ниже –5°С, можно приступить и к обрезке более нежных косточковых культур – вишни, черешни и сливы. Если же погода холодная, то с обрезкой лучше повременить.

Персик и абрикос – теплолюбивые культуры. Их зимой трогать нельзя, даже при положительных температурах.

Если провести обрезку слишком рано, деревья и кустарники могут не перенести заморозков. Если с обрезкой задержаться, значительно возрастает риск заражения болезнетворными микроорганизмами. Не забывайте, что несоблюдение правил весенней обрезки часто становится причиной камедетечения у косточковых.

Обрезку начинайте с яблонь, как с наиболее зимостойкой плодовой культуры, а затем переходите к другим плодовым растениям.

Закончить обрезку необходимо до того, как начнут набухать почки.

Обрезка яблони

Обрезка яблони в феврале Обрезка яблони в феврале

Обрезку яблони проводят незадолго до распускания первых почек. Удаляют больные, засохшие, сломанные ветви. Прореживают крону. Обрезают побеги, которые растут под острым углом. Укорачивают слишком длинные ветки.

Обрезка груши

Обрезка груши в феврале Обрезка груши в феврале

Зимой эта процедура включает в себя не только санитарную обрезку, но и формировку кроны. Удаляют больные, поврежденные, загущающие крону побеги, а также укорачивают однолетние приросты для соподчинения ветвей центральному проводнику. Если все сделать правильно, а через месяц-полтора не забыть о весенней обработке от болезней и вредителей, то в наступившем сезоне дерево отблагодарит обильным урожаем.

Обрезка вишни

Обрезка вишни Обрезка вишни

Проводят формирующую обрезку, удаляют старые, сломанные, больные, перекрещивающиеся ветви и укорачивают здоровые побеги, чтобы не допустить разрастания кроны. Избавляются от неудачно расположенных молодых побегов, если такие остались с осени.

Обрезка сливы

Обрезка сливы Обрезка сливы

При обрезке сливы вырезают все подмерзшие, поврежденные и растущие внутрь кроны ветки. А также прореживают крону и укорачивают приросты прошлого года на 1/3. Именно на этих побегах слива и будет плодоносить.

Обрезка черешни

Обрезка черешни в феврале Обрезка черешни в феврале

Обрезают все больные, поврежденные, загущающие крону ветви. Боковые побеги, растущие на скелетных ветвях, обрезают на наружную почку, укорачивают на треть. Слишком длинные скелетные ветви также укорачивают.

Какие кустарники обрезают в феврале

Какие кустарники обрезают в феврале Какие кустарники обрезают в феврале

Помимо деревьев, в феврале можно приступать и к обрезке некоторых плодовых кустарников. Им такая процедура нужна не меньше, чем деревьям. А зимний срок – отнюдь тому не помеха.

Обрезка аронии (черноплодной рябины)

Обрезка аронии Обрезка аронии

Если зима теплая и сильных холодов не прогнозируют, в феврале начинают обрезку черноплодной рябины. Делать это нужно, пока растение еще не проснулось. В первую очередь удаляют засохшие, больные и поврежденные морозом ветви.

Обрезают молодую прикорневую поросль, оставляя нескольких сильных замещающих побегов. А также регулируют высоту и количество веток.

Обрезка голубики

обрезка голубики зимой обрезка голубики зимой

Санитарную обрезку голубики проводят круглый год, а формирующую – в период глубокого сна голубики, то есть до ранней весны, когда нет сокодвижения. Поэтому февраль – самое время для работ.

Удалите слабые, больные и поврежденные ветви. Срежьте лежащие на земле ветви, оставьте прямостоячие приросты. Удалите большую часть тонких ветвей, не трогая крепкие скелетные побеги.

Обрезка ежевики

Обрезка ежевики Обрезка ежевики

В феврале, если позволяет погода и нет сильных морозов, можно приступать и к обрезке кустов ежевики.

При обрезке удаляют больные, поврежденные и подмерзшие побеги, а также старые, отплодоносившие ветви, если не сделали этого осенью.

Обрезка крыжовника

Обрезка крыжовника Обрезка крыжовника

Крыжовник – еще один кустарник, который обрезают в самые ранние сроки, поэтому начинать можно в феврале.

При обрезке удаляют лишние, слабые, малопродуктивные побеги. Стареющие ветви, на которых ежегодные приросты минимальные, также подлежат удалению.

Обрезка смородины

Обрезка смородины зимой Обрезка смородины зимой

Смородину обрезают в конце зимы – начале весны, до начала роста.

Учитывайте, что смородина очень рано начинает вегетацию.

Обрезку проводят регулярно, чтобы вызвать появление новых побегов, заменить ими старые и непродуктивные ветви, усилить ветвление, увеличить длину побегов и устранить загущение. Ежегодно удаляют старые ветви, а также больные, сломанные, усыхающие, лежащие на земле побеги.

При обрезке учитывайте особенности растений. Например, обрезка черной, красной и белой смородины отличается. У черной смородины обрезают побеги старше 5-6 лет. А ветки красной и белой смородины могут плодоносить до 8 лет.

При проведении обрезки помните, что излишние манипуляции с секатором или ножовкой могут нанести растению больший вред, нежели пользу.

Как видите, уже в феврале при благоприятной погоде в саду может быть немало хлопот, которые требуют вашего внимания и сил. Если делать все по правилам, не совершать ошибок, деревья и кустарники легко перенесут все манипуляции и не получат сильного стресса.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие деревья и кустарники можно обрезать в феврале
Уход за садом