Когда обновлять побелку на деревьях

Добавить в мою подборку
: Побелка деревьев весной

Если упустить момент и не побелить деревья вовремя, то сад рискует получить солнечные ожоги. Но это не единственная причина обновить побелку после зимы.

Хотите весной увидеть свой сад здоровым, цветущим и с множеством плодов? Для этого осенью нужно побелить штамбы деревьев. Опытные и ответственные садоводы именно так и поступают. И вслед за осенней побелкой дожидаются конца зимы, чтобы повторить процедуру.

Зачем обновлять побелку после зимы

Когда обновлять побелку весной Когда обновлять побелку весной

Осенняя побелка помогает защитить дерево от морозобоин и солнечных ожогов, а также избавиться от патогенных микроорганизмов и вредителей.
Но некачественный состав может смыться с осенними дождями или мокрым снегом. И уже к февралю от него не останется и следа.

А в это время защита дереву особенно нужна – она помогает противостоять солнечным ожогам, которые появляются с первыми лучами солнца. А также оберегает от перепадов температур и предотвращает растрескивание коры.

В период, когда дневная плюсовая температура резко сменяется ночным минусом и появляются первые коварные солнечные лучи, выходит, что дерево от них никак не защищено. В итоге растаявший снег попадает в трещины и складки коры, а затем замерзает, разрывая ее.

Слой белой краски или известкового раствора на стволе и скелетных ветвях не только отражает солнечный свет и не дает древесине нагреваться, но и защищает дерево от проникновения влаги в отверстия на коре.

Поэтому логичнее обновлять побелку не с эстетической целью в апреле или мае, как некоторые считают, а уже в конце февраля, с первыми теплыми лучами.

Когда белить деревья после зимы

Чем белить деревья весной Чем белить деревья весной

Выбирая время для побелки, главное, не упустить момент, когда дневная солнечная активность уже увеличилась, а ночные заморозки еще не прекратились.

Обычно такое время наступает в конце февраля – начале марта, при первом потеплении. Значит, белить деревья следует именно перед наступлением этого периода, примерно в начале – середине февраля. Однако учитывайте погодные условия именно в вашем регионе. В местностях с нестабильной зимней температурой за краску можно браться порой и раньше.

Белить деревья весной можно в сухой и светлый день, при температуре не ниже 5°С.

Если не успели в отведенные сроки, а снег растаял, солнце стало мягче и морозы отошли, белить деревья уже не имеет смысла. Отложите мероприятие до осени.

Если время еще не упущено, но побелить сад по каким-то причинам не получается (нет краски и т.д.), растения можно защитить от опасного весеннего солнца, если разместить с юго-восточной стороны деревьев щиты. Либо обмотать стволы мешковиной, спанбондом, газетами или бумагой.

Как подготовить деревья к побелке

Побелка деревьев в конце зимы Побелка деревьев в конце зимы

Перед осенней побелкой деревья тщательно готовят к процедуре. Особенно это касается старых растений, у которых на коре есть множество неровностей и трещин, поскольку белящий состав ложится на них сравнительно плохо. Ствол деревьев очищают щеткой или скребком, не травмируя древесину.

Весной очищать кору щетками и скребками не стоит, поскольку любая травма может сказаться на цветении и плодоношении. Да и патогенным микроорганизмам и вредителям будет проще пробраться к растению. Можно надеть обычную тряпичную перчатку и "пройтись" ею по стволу, она не повредит ствол дерева.

Если на дереве есть трещины, замажьте их пастой РанНет, Живицей или БлагоCадом.

Чем белить деревья

Как белить деревья весной Как белить деревья весной

Для этого применяют готовую садовую краску промышленного производства (например, Солнцещит, Защита или Садовник). Ее главное преимущество в том, что она не "закупоривает" ствол и позволяет дереву свободно дышать. В составе материалов присутствуют различные добавки, которые способны защитить культуры от появления в трещинках грибков и вредителей.

Можно использовать как акриловую, так и водоэмульсионную краску.

Не используйте для побелки краски, в составе которых есть силикон. Он препятствует воздухопроницаемости и может навредить дереву.

Еще один вариант – приготовить раствор самостоятельно.

Чаще всего в основе побелочных смесей применяют известь.

Чтобы получить гашеную известь, известняк (негашеную известь) кладут в ведро и заливают холодной водой в соотношении 1:1. Процесс гашения сопровождается шипением, брызгами и выделением тепла (до 150°С). Поэтому работать с известью нужно в очках и перчатках. После окончания реакции компоненты перемешивают деревянной палкой или лопаткой. Раствор должен быть однородным, без комков.

Смешайте необходимые ингредиенты по одному из предлагаемых рецептов.

Рецепт 1

  • 10 л воды,
  • 2-2,5 кг гашеной извести,
  • 300 г медного купороса,
  • несколько ложек мучного клейстера (либо заменители).

Этот рецепт удобен тем, что добавление фунгицида в состав смеси позволяет бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Рецепт 2

  • 10 л воды,
  • 2,5 кг гашеной извести,
  • 100-200 г столярного или обойного клея.

Клей в таком рецепте помогает надолго сохранить слой побелки. Вместо клея можно добавлять в раствор мыльную стружку (10 ст.л. на ведро смеси), жирную глину (1 кг) или коровяк (0,8-1 кг).

Рецепт 3 – для молодых деревьев

  • 2 л воды,
  • 300 г мела,
  • 2 ст.л. медного купороса,
  • 200 г канцелярского клея,
  • 200 г глины,
  • 20-30 г карбамида.

По консистенции состав должен напоминать густую сметану. Если сделать раствор слишком густым, он образует плотную корку и со временем начнет отваливаться кусками. Жидкая побелка рискует полностью стечь по стволу и оставить дерево без защиты.

Как белить деревья

Зачем белить деревья конце зимы Зачем белить деревья конце зимы

Обычно при побелке садовых культур красят весь штамб (ствол от земли до первой скелетной ветви) и нижние скелетные ветви на 1/3 их длины.

Раствор наносят сверху вниз, тщательно промазывая стволы. Начинают с того места, где происходит разветвление.

Молодые саженцы также подвергаются воздействию солнечных лучей и резкому перепаду температур. Но при этом молодые деревца более уязвимы – у них еще гладкая и нежная кора. Поэтому лучше не красить их известковым раствором, такой состав может травмировать неокрепший саженец. Для молодых растений выбирайте более щадящие специальные средства для побелки сада или безопасный мел.

Белить годовалые растения не рекомендуется.

Для нанесения побелки применяют плоскую или круглую мягкую кисть, а также малярный валик. Им особенно удобно пользоваться при побелке крупных деревьев с гладкой корой. Если сад большой и нужно побелить много деревьев, используйте пульверизатор.

Как видите, побелка деревьев ранней весной очень важна для сада. Чтобы защитить деревья от солнечных ожогов и морозобоин, а также уничтожить различные микроорганизмы, не пренебрегайте данной процедурой. А за внимание и заботу сад непременно отблагодарит вас хорошим урожаем!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда обновлять побелку на деревьях
Уход за садом