Три дела, которые надо успеть в саду до конца зимы

Добавить в мою подборку
: Дела на участке в конце зимы

Пока на дачном участке еще затишье, используйте первые дни календарной весны с пользой для своего сада. Есть немало дел, которыми можно заняться в этот период, чтобы не только навести там порядок, но и помочь зеленым насаждениям избежать возможных проблем.

Зима со своей переменчивой погодой не раз испытывала деревья и кустарники на прочность, и это едва ли прошло для них бесследно. Поэтому в самом начале весны проведите их тщательный осмотр, возможно, кто-то нуждается в экстренной помощи.

Защита от солнечных ожогов и морозобоин

побелка деревьев побелка деревьев

Хотя последний месяц зимы и считается суровым, солнце уже начинает греть по-весеннему. Опасными для деревьев в этот период могут быть как перепады дневных и ночных температур, приводящие к морозобоинам, так и само светило, от которого могут появляться солнечные ожоги.

Повреждения коры обычно образовываются на южной стороне ствола из-за того, что днем солнечное тепло активизирует соки, а низкие ночные температуры приводят к их замерзанию. В морозобоинах могут поселиться патогенные микроорганизмы и вирусы, способные значительно ослабить или даже погубить растения.

В зоне риска обычно оказываются деревья, растущие на открытой местности, а также ослабленные насаждения. При обнаружении трещин на коре места повреждений сразу следует обмотать мешковиной, а с потеплением приступить к их лечению.

Чтобы отражать солнечный свет, деревья белят осенью, но за зиму побелка может смыться. Поэтому в дни февральских оттепелей стволы и ветви можно снова побелить. Обезопасить деревья от солнечной активности поможет и их обвязка тканью или даже бумагой. Также стволы с южной стороны можно укрыть соломой или фанерой, которые будут отражать солнечный свет.

От солнечных ожогов могут пострадать и хвойные деревья, которые из-за этого теряют свою декоративность. Поэтому их следует обернуть мешковиной или другим укрывным материалом, не пропускающим ультрафиолет.

Уборка старых плодов и листьев

гнилое яблоко на ветке гнилое яблоко на ветке

Если на ваших плодовых деревьях еще до сих пор остались плоды и старые листья, то потрудитесь их убрать. Ведь они могут стать источником заражения гнилью и другими инфекциями, возбудители которых притаились в них и ждут подходящего момента.

Чтобы не дать вирусам и грибкам ни малейшего шанса, уборку следует проводить не только на зеленых насаждениях, но и под ними. Соберите все плоды как на ветвях, так и опавшие, а также листву и сломанные побеги и сожгите их.

На деревьях без листвы легче увидеть кладки и гнезда вредителей, которые уютно устроились на зимовку. С этими "жилищами" насекомых нужно поступить, как и со старыми плодами и листвой, т.е. убрать и сжечь.

Обрезка деревьев в конце зимы

обрезка деревьев обрезка деревьев

В конце зимы можно провести и санитарную обрезку сада. Она стимулирует рост деревьев весной, способствует лучшему развитию побегов, а также приводит к повышению урожайности.

В конце февраля уже можно приступить к обрезке яблонь, груш, рябин, кизила и боярышника. В первую очередь удаляйте нежелательные ветви, т.е. сухие и больные, а также поросль, которая появилась у основания деревьев.

Подлежат обрезке и побеги, растущие внутрь кроны. Чтобы улучшить циркуляцию воздуха в ней, можно избавиться и от загущающих ее ветвей, но не больше четверти от их количества.

Своевременная санитарная обрезка поможет контролировать рост деревьев и бороться с их вредителями и болезнями. Только не забывайте продезинфицировать инструмент и обработать места срезов. Саму же обрезку не рекомендуется проводить при температуре ниже –5°С.

Избавив деревья от старых листьев и плодов, обновив их побелку и удалив больные и сухие ветви, вы оздоровите свой сад и не будете отвлекаться на эти работы весной, когда каждая свободная минута на счету.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Три дела, которые надо успеть в саду до конца зимы
Уход за садом